Расшифровка кардиограммы
Ночью на 7 марта была дикая боль в груди, от чего я и проснулась. Сохранялась минут 10-15 , ничего не могла сделать, ни вздохнуть толком и т. Д. В течение дня сохранялась боль, но не такая сильная. Так же часто мучают головные боли и головокружения. Сегодня сделала ЭКГ. Прикрепляю, так как к врачу через несколько дней
Принятый ответ
Здравствуйте!
Прикрепите ленту ЭКГ
Эльвина Куртаметовна, здравствуйте, прикрепила
Ознакомилась.
ЭКГ у вас в норме.
Ритм сердца правильный, нарушений ритма, проведения, ишемии нет.
Жалобы, вероятнее всего, связаны с невралгией/остеохондрозом.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Прикрепите пленку экг.
Регина Рафагатовна, здравствуйте, прикрепила
По экг ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Блокад экстрасистол нет.
Признаки перегрузки левого желудочка.
Рекомендую обязательно пройти эхокардиографию.
Также исключить невралгию или грудной остеохондроз
Принятый ответ
Здравствуйте. Галина, плёнка ЭКГ вариант нормы. Вы описываете симптомы характерные скорее для неврологического нарушения, остеохондроза, мышечно тонического синдрома. Боль в грудной клетке не кардиального характера.
В подобных случаях работают с массажистом, остеопатия, курс НПВП ( ибуброфен 400 мг, мелоксикам 15 мг на протяжении 5-7 дней под прикрытием омез 20 мг ).
Принятый ответ
Здравствуйте.
По ЭКГ нет никаких отклонений, синусовый ритм. Нет ишемии, аритмии.
Боли в груди , сохраняющиеся длительно и усиливающиеся на вдохе - связаны с невралгией, остеохондрозом.
Начните прием витаминов группы в , можно Мильгамма 1 таб 2 раза в день 2 недели.
На область грудного отдела позвоночника со стороны спины - наносите ежедневно мазь диклофенак 2 раза в день 1 неделю.
Можно использовать аппликатор Кузнецова или любой другой игольчатый аппликатор по 20 минут в день.
Здоровья вам.
Принятый ответ
Здравствуйте, Галина.
По пленке ЭКГ - сердечной патологии нет.
Ритм синусовый правильный, какой и должен быть . Цифры пульса оптимальны.
Клинически значимых аритмий, блокад, ишемических изменений, которые могли бы сопровождаться болью , нет.
По описанию симптомы тоже не похожи на сердечные. Больше данных за неврологическую природу болей.
В данном случае рекомендую очно посетить невролога для осмотра. Из лечения местно рекомендую Долгит- гель или др гель/мазь с НПВС.
Курсом Мелоксикам 7,5 мг 2 р в день 5 дней
Сирдалуд 2 мг 1 р в день 5 дней , чтобы снять мышечный спазм
Но, лучше проконсультироваться с профильным специалистом
Здоровья Вам
Будут вопросы- обращайтесь
Галина, по поводу головных болей и головокружения, рекомендую пройти УЗИ сосудов шеи.
АД не повышается? Проконтролируйте АД в момент головных болей, возможно снижено или повышено АД.
Если головокружение выраженное, рекомендую выполнить холтер- экг- оценить работу сердца в течение суток, это более информативное исследование, чем ЭКГ
Здравствуйте не переживайте по ЭКГ у вас норма