Расшифровка ЭКГ

Добрый день. В детском саду проводили диспансеризацию, после нам дали рекомендацию сделать ЭКГ с физ нагрузкой и ортопробой. Никаких пояснений не было, что не так. В электронной мед.карте эта диспансеризация не отражается. Сделали ЭКГ, в заключении указано "снижение нижней стенки левого желудочка". Нужно ли какое-либо дополнительное обследование и консультация кардиолога? Ребенку 6 лет, достаточно крупный для своего возраста - вес 33 кг, рост 125см. Занимается оздоровительным плаванием ( раз в неделю) и дзюдо (3 раза в неделю по 1 часу). Для секций нам тоже нужна справка о состоянии здоровья.

37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте не переживайте это не опасно, но сделайте УЗИ сердца и сдайте кровь на ттг и ферритин

Гульнара Рафиковна, спасибо большое, сделаем

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанию ничего страшного нет. Нарушение процессов реполяризации при вертикальном положении -в отро пробе-это результат изменения положения сердца в грудной клетке, не является патологией.
Противопоказаниц к занятиям физкультурой и спортом нет.

Наталья Евгеньевна, спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте.
Не переживайте.
По экг ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Блокад, экстрасистол нет.
Причин для беспокойства нет.
Для исключения структурных изменений рекомендую эхокардиографию.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь

Регина Рафагатовна, спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте, по результатам обследования ничего опасного нет. Синусная аритмия норма в детском и подростковом возрасте. Вертикальное положение электрической оси - норма. Прирост ЧСС в ортопробе достаточный. При нагрузке недостаточное нарастание ЧСС возможно из-за тренированности ребенка, адаптации к физическим нагрузкам. Нарушения реполяризации в ортопробе могут быть в норме
Противопоказаний к спорту нет.

Елена Викторовна, спасибо большое