Расшифровка ЭКГ
Здравствуйте! Ребенку ровно 2 года. Предстоит МРТ под наркозом. Сделали ЭКГ, не совсем все понимаю, что может быть нормой с учетом возраста или нам нужно уже бежать кардиологу? Хотела чтобы немного объяснили и можно ли с таким ЭКГ делать наркоз?
Здравствуйте, по экг ритм синусовый, ЧСС в пределах допустимого, небольшое урежение не опасно, ось не отклонена. Синусовая аритмия – это разброс ЧСС в минуту, не является патологией, не опасна
Нарушений ритма и проводимости нет, ишемии нет. Интервалы в норме.
Неполная блокада правой ножки пучка Гиса- это особенность проведения, не является патологией, не требует лечения.
Ювенильный тип экг - это норма для детей до 13л.
В целом, все хорошо. Противопоказаний к наркозу нет.
Жалобы какеи то беспокоят?
Наталья Евгеньевна, здравствуйте!
Жалоб на сердце вроде нет.
Спасибо!
А что значит признаки ранней реполяризации желудочков?
Отлично.
Феномен ранней реполяризации - это так же особенность проводящей системы сердца, не является патологией, не требует лечения
Наталья Евгеньевна, спасибо 🙏🏻
А то начала сама искать в интернете и ужаснулась.
Еще раз спасибо 🙏🏻
Принятый ответ
Крепкого здоровья!
Наталья Евгеньевна, спасибо 🫶
Здравствуйте!
На экг основной ритм синусовый ( правильный), нарушений ритма сердца нет, ишемии нет.
Частота сердечных сокращений в пределах возрастной нормы.
Неполная блокада правой ножки пучка Гиса- это особенность проведения импульса сердца, вариант нормы.
Синусовая аритмия и ювенильный тип экг у детей считается вариантом нормы.
По экг противопоказания для проведения наркоза нет.
Яна Витальевна, здравствуйте!
Спасибо за ответ 🙏🏻
Алёна, здравствуйте!
По результатам ЭКГ ритм синусовая аритмия - абсолютная норма для детей , так как это разновидность правильного синусового ритма; и с возрастом переходит в обычный синусовый;
частота пульса с тенденцией к незначительному уменьшению пульса (брадикардии) -это не опасно, часто бывает, когда ребенок занимается физическими нагрузками, после перенесенной инфекции,а также , а также может быть особенность проводящей системы сердца;
зубцы и интервалы в норме;
нарушение ритма не выявлено ;
особенности проведения по правой ножки пучка Гиса- это особенность проводящей системы сердца , является вариантом нормы;
признаки ранней реполяризации желудкочкой - это особенность проведения импульса на ЭКГ и является нормой;
Таким образом, результаты ЭКГ в пределах допустимой возрастной нормы, поводов для беспокойства нет; ювенилый тип ЭКГ - это значит ЭКГ в пределах возраста
По результатам экг противопоказаний для наркоза перед МРТ исследованием нет
Если остались вопросы, буду рада помочь
Фатимат Магометовна, здравствуйте!
Спасибо 🙏🏻 вопросов больше нет 🙏🏻
Принятый ответ
Алёна , крепкого здоровья Вашей семье 🌹
Фатимат Магометовна, спасибо большое 🤗🙏🏻