Консультация хирурга /

Разошёлся операционный шов — вопрос №1259039

Здравствуйте!
После операции по удалению кисты под мышкой на пятый день по всей видимости разошлись швы , так как между ниток в области шва появились отверстия из которых сегодня начала сочится жидкость похожая на гной , но сам шов меня не беспокоит признаков воспаления нет , шов не красный не зудит . Подскажите нормально ли это все ?

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Хирург
Здравствуйте. Если бы было гнойное отделяемое и рана при этом полноценно не дренирована, то была температура, гиперемия. Судя во вашему рассказу, вышла сукровица, возможно была серома в тканях. Дл исключения наличия других сером произвести УЗИ мягких тканей. Возможно понадобится поставить дренажик. Рано пока говорить об расхождени швов. Возможно, после полноценного опорожнения серомы, всё заживёт первичным натяжением, даже если сохранятся диастозы краёв раны это тоже вариант нормального заживления по типу вторичного заживления (конечно зависит от объема диастаза и глубины, но пока рано говорить об этом)
Клиент
Юлия, рана вторичная,после операции пролежал в стационаре 5 дней,на пятый день выписки врач проводил перевязку заметил что шов начал расходиться в самом центре,сняли 3 узелка швов,выдавили сукровицу и зашили вторично. До этого шов был абсолютно сухой и имел общий цвет кожи с остальными участками,после вторичного наложения швов,шов мокрил но только по ночам и не очень сильно,прям практически ничего и не было,слегка сукровица выходила и прозрачная жидкость,вчера делая перевязку я обнаружил что шов весь мокрый и очень сильно сочиться,при поднятии руки видно что нитки натягивают кожу между узлов отверстия в которых видно было слизь желтоватого оттенка и сочится жидкость,рану обработал перикисью,подсушил и зелёнкой обработал. Переживаю чтобы нагноение не пошло,ближайший хирург примет только через два дня. Подскажите как обезопасить рану ?

Хирург
У вас признаки вторичного заживления раны и возможно наличи не додренированной серомы. Действия те же, перевязки с раствором антисептиков - не красящих (мирамистин/хлоргексидин). Если повязка сильно промокает, то 2кратная перевязка а день. Произвести УЗИ мягких тканей п/рубца, чтобы убедиться нет ли глубоких жидкостных образований, которые и могут вызывать "подмокание". И на перевязку к хирургу в п-ку по м/ж
Клиент
Юлия, спасибо большое за ответы далее действовать буду по вашим рекомендациям.