Диета после операции на прямой кишке

Добрый день! Папе (71 год) сделали операцию по удалению опухоли прямой кишки. Выполнена экстрипация кишки, выведена постоянная стома. Были даны рекомендации по питанию, но мы упустили, забыли переспросить, когда можно добавлять в рацион сырые фрукты и овощи.

51 год

Добрый день
Сладкие, спелые фрукты и ягоды в сыром виде ограничить до 100-150 г. в день. При переносимости: яблоки, груши, (без кожицы). Можно детские фруктовые пюре, печеные яблоки. Фруктовые кисели, муссы, желе, компоты из сухофруктов и ягод. Сладости максимально ограничить, если хочется сладкого – после основного приема пищи не более 20 г.: мармелад натуральный (на основе яблочного пектина), пастила натуральная, зефир натуральный. Банан (можно взбить в блендере или запекать с творогом).

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна, спасибо большое!

Принятый ответ

Не за что!
Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте, через 1 мес после операции можно смело добавлять, вопрос в количестве. Это как будет переносить. Вообще, 5сли нет воспаления в животе, болей, вздутия и послабления, ягоды , фрукты и овощи в сыром виде не противопоказано, особенно ягоды. Исключить только апельсины и мандарины -перегородки нельзя, а сок можно, и груши нельзя твёрдые или с камешками внутри сорта есть. Белокочанную капусту вводить в вареном и тушёные виде, отдельно от других новых продуктов, и если все хорошо, можно и на сырую переходить. Зелень разрешена сразу в умеренном количестве мелко порезанный.
Банан сырой можно не более 1 в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ирина, спасибо большое!!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Диета направлена на предупреждение механической травматизации слизистой оболочки ЖКТ, поэтому пища должна тщательно измельчаться и приниматься теплой. Жирные сорта мяса и рыбы, мясные бульоны, грибы, специи и продукты, раздражающие слизистые, должны быть исключены из рациона – кислое, жареное, острое, маринованное, копченое, соленья также убираем. Помимо этого, не рекомендуется принимать в пищу газированные напитки, кофе, алкоголь, легкоусвояемые углеводы (шоколад, конфеты, пирожные, сдобу)

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Марина, спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте! Некоторые овощи и фрукты в сыром виде могут вызвать повышенное газообразование и послабление стула. Поэтому в разумных пределах овощи, фрукты с тушеном и вареном виде можно, также компоты, ограничить бобовые, капусту, кислые фрукты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Марина, спасибо большое!