Консультация гастроэнтеролога /

Диета после операции на прямой кишке — вопрос №1231621

Добрый день! Папе (71 год) сделали операцию по удалению опухоли прямой кишки. Выполнена экстрипация кишки, выведена постоянная стома. Были даны рекомендации по питанию, но мы упустили, забыли переспросить, когда можно добавлять в рацион сырые фрукты и овощи.

Возраст: 51

Гастроэнтеролог
Добрый день
Сладкие, спелые фрукты и ягоды в сыром виде ограничить до 100-150 г. в день. При переносимости: яблоки, груши, (без кожицы). Можно детские фруктовые пюре, печеные яблоки. Фруктовые кисели, муссы, желе, компоты из сухофруктов и ягод. Сладости максимально ограничить, если хочется сладкого – после основного приема пищи не более 20 г.: мармелад натуральный (на основе яблочного пектина), пастила натуральная, зефир натуральный. Банан (можно взбить в блендере или запекать с творогом).
Клиент
Анна, спасибо большое!

Гастроэнтеролог
Не за что!
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте, через 1 мес после операции можно смело добавлять, вопрос в количестве. Это как будет переносить. Вообще, 5сли нет воспаления в животе, болей, вздутия и послабления, ягоды , фрукты и овощи в сыром виде не противопоказано, особенно ягоды. Исключить только апельсины и мандарины -перегородки нельзя, а сок можно, и груши нельзя твёрдые или с камешками внутри сорта есть. Белокочанную капусту вводить в вареном и тушёные виде, отдельно от других новых продуктов, и если все хорошо, можно и на сырую переходить. Зелень разрешена сразу в умеренном количестве мелко порезанный.
Банан сырой можно не более 1 в день.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, спасибо большое!!
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Диета направлена на предупреждение механической травматизации слизистой оболочки ЖКТ, поэтому пища должна тщательно измельчаться и приниматься теплой. Жирные сорта мяса и рыбы, мясные бульоны, грибы, специи и продукты, раздражающие слизистые, должны быть исключены из рациона – кислое, жареное, острое, маринованное, копченое, соленья также убираем. Помимо этого, не рекомендуется принимать в пищу газированные напитки, кофе, алкоголь, легкоусвояемые углеводы (шоколад, конфеты, пирожные, сдобу)
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо большое!
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Некоторые овощи и фрукты в сыром виде могут вызвать повышенное газообразование и послабление стула. Поэтому в разумных пределах овощи, фрукты с тушеном и вареном виде можно, также компоты, ограничить бобовые, капусту, кислые фрукты.
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо большое!