Консультация педиатра /

Гемангиома на животе у малышки — вопрос №1259103

Добрый день! Примерно в 3 недели от рождения у ребёнка появилась гемангиома на животе -сказали просто наблюдать. Сейчас ребёнку 3,5 месяцев -она стала больше ! В больнице хирург сказала делать примочки арутимолом 0,5 мл 3 раза в день по 2-3 капли. И чтобы всегда заклеена была гемангиома когда ребёнок на животе и что массаж грудничковый делать можно (но прочитала что нежелательно так как массаж может вызвать рост из за прилива крови). Я боюсь как бы не собрала нечаянно сама!!! Узи гемангиомы не делали -сказали что это кавернозная форма и пройдёт ближе к году с примочками. Если нет или начнёт ещё расти-гормональные лекарства , но опять же не сказали что лекарство опасное и написано на оф сайте всех этих Бетта-адреноблокаторов, что влияют на сердце до ишемии …
На сайте нашла информацию что этот арутимолл опасен и может вызвать снижение артериального давления и что надо следить за сердцем. уж не знаю что и лучше. И читала что можно лазером или крио удалить без наркоза аккуратно и всё. Подскажите что делать? Фото с разницей прикладываю.

Возраст: 3

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Анастасия, до года только наблюдение.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил, добрый день! У хирурга были -как раз сказали делать примочки, а я боюсь потому что написано что у этого арутимола есть противопоказания …. Страшно :(

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Не переживайте, бета блокаторы при местном применении не окажут побочного эффекта на сердце, обычно такие гемангиомы исчезают к году.
Принятый ответ
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте.
До года обычно просто наблюдение хирургом.
Массаж делать можно, главное не травмировать саму гемангиому.
Клиент
Анна, мы были у хирурга -сказали делать примочки 3 раза в сутки … на сколько безопасно и есть смысл этого арутимолла… есть информация что гормональный препарат и что надо следить за сердцем -что могут быть осложнения …
Педиатр, Врач УЗД
Рекомендую обратиться к другому хирургу и онкологу. Примочки не помогут от неё избавиться.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день. Да, отмечается рост гемангиомы. Пока рекомендую наблюдать, ребенок еще мал, не травмируйте, не массируйте это место. Есть много методов удаления гемангиом, примочками вряд ли сможете избавиться от гемангиомы. Вам нужно обратиться к хирургу и онкологу для решения вопроса о дальнейшем наблюдении и лечении.Пока только наблюдение.
Клиент
Раиса, добрый вечер! Как раз в своём вопросе я и написала что к хирургу обращались при больнице -он и посоветовали делать примочки и замерять через месяц и чтобы это место было закрыто. Арутимолл пишут что может быть опасен …. Мне и страшно :( узи делать её не предлагали ….
Педиатр
Пока она растет вместе с ростом ребенка и становится пещеристой, все время заклеивать невозможно, ребенок еще мал и особо она не травмируется. Могут быть раздражения в месте пластыря, т.к. кожа у малыша очень нежная. Пока наблюдайте, не торопитесь, к хирургу повторно на осмотр через 1-2 месяца, ели отметится значительный рост, то вам будет предложено возможно более радикальное лечение
Принятый ответ
Педиатр
В ситуации, когда гемангиом менее 5 и они располагаются на таких участках кожи, на которых не угрожают для развития других органов и систем (не могут сдавить ничего жизненно важного), не несут рисков по серьезным косметическим дефектам, а также не будут подвергаться постоянной травматизации. Такие гемангиомы обычно проходят самостоятельно в течение 3 - 4 лет. Пройти они могут полностью, то есть не оставить никаких следов или с остаточной незначительной пигментацией.

Подобные гемангиомы также могут требовать консервативного (безоперационного) лечения, например, пропранололом, в тех случаях если растут очень активно. Решение о любой форме терапии принимается детским хирургом на очном приеме. Крайне важно не оттягивать время посещения врача, так как максимальный эффект от терапии в фазу активного роста гемангиомы (она заканчивается в среднем к 3,5 мес).

Лабораторного и инструментального обследования подобные гемангиомы обычно не требуют. Но более детальный ответ на все вопросы по тактике диагностики и лечению сможет дать детский хирург, так как ведение гемангиом — это его зона ответственности.

Клиент
Юлия, может ли она угрожать в данном месте на животе на фото? Вдруг внутрь растёт и затронет органы ??? У хирурга были и после этого возник как раз вопрос …
Педиатр
Здравствуйте. Сейчас только наблюдение у педиатра и хирурга до года. По мере роста в год можно действительно убрать лазером после консультации онколога.
Клиент
Анна, до года нельзя удалять? Хирург вот посоветовал примочки арутимоллом … боюсь их делать так как нашла что есть противопоказания и могут быть проблемы с сердцем у ребёнка
Педиатр
Примочки делать не нужно. Если рост будет больше чем 0.5 см ежемесячно , то нудно обсудить вопрос об удалении с онкологом ранее года.
Принятый ответ
Детский невролог, Педиатр
Здравствуйте. Вам есть смысла показаться ещё другому детскому хирургу для альтернативного мнения. Либо перенаправить ваш вопрос в раздел детской хирургии. Зачастую просто наблюдают. Но некоторые формы, особенно быстрорастущие, лечат и с двух-трёх месяцев бетта-блокаторами. Но только в стационарах под контролем кардиологов
Про примочки, я первый раз слышу про такой метод лечения. Это вызывает у меня недоверие.
И вообще, конечно, должны были направить на узи
Педиатр
Здравствуйте

Как правило толко наблюдение, без примочек
Рекомендую показаться ещё одному доктору хирургу