Зелёный жидкий стул у грудничка

Здравствуйте Нам 2,5 месяца Мы недоношенные родились в 32,6 Пару дней назад у малыша был зелёный жидкий стул Причём сам он покакать не мог Только с помощью Стул был один раз С примесью слизи Сегодня стул был уже желтовато коричневый с коричневыми вкраплениями Ближе к вечеру малыш при пуке выпустил немного опять зелёного кала Сдали копрологию В копрологии обнаружены крупные и мелкие палочки в значительном количестве Капли нейтрального жира в умеренном количестве Глыбки в незначительном количестве И игольчатый детрит в незначительном Количестве Малыш очень беспокойный Постоянно тужится Иногда выворачивается и сильно плачет Мы на грудном вскармливании

Недоношенность

Принятый ответ

Здравствуйте. Зеленый, желтый стул, жидкий, кашицеобразный - это все вариант нормы.
Бывает стул впитывающийся в подгузник, кислый, пенистый, раздражающий перианальную область?

Малыши только учатся тужиться, это состояние младенческой дисхезии. Чтобы выпустить газы, которых в этом возрасте много, или сходить в туалет, они плачут, кричат, выгибаются, чтобы напрячься и опорожниться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Полине
Клиент

Алина Александровна, ещё у нас вокруг ануса появилось очень сильное раздражение, сейчас прикреплю фото
А по копрологии нужно какое-то лечение?

 - отвечает  СпросиВрача –
Полине
Клиент

Алина Александровна, меня очень смущают кишечные палочки в большом количестве

Копрограмма без критичных изменений, признаков воспаления нет. Рекомендуется пробиотик биогая или аналог релалайф.

На покраснение наносите бепантен и барьерный крем цикальфат/цикабио.
Если стул будет частый, жидкий, пенистый, выходить, когда малыш пукает, бурлить в животике, то добавляйте в каждое кормление по капсуле лактазара.

 - отвечает  СпросиВрача –
Полине
Клиент

Алина Александровна, лактазар принимаем уже две недели , только заменили его на капельки колиф
Врач порекомендовал

Хорошо, эффект оцениваем через 2-3 недели ежедневного приема в каждое кормление.

Принятый ответ

Здравствуйте, на грудном вскармливании у ребёнка может быть стул и жёлтого и зелёного цвета по норме. Патология только белый и чёрный кал. Вероятно ребёнка беспокоят колики и повышенное газообразование. Старайтесь чаще выкладывать на животик между кормлениями, делать массажик, подгибать ножки к животику.

 - отвечает  СпросиВрача –
Полине
Клиент

Марина, щё у нас вокруг ануса появилось очень сильное раздражение, сейчас прикреплю фото
А по копрологии нужно какое-то лечение?

Старайтесь не использовать влажные салфетки, после актов дефекации подмывайте малыша. Почаще оставляйте без памперса, принимайте воздушные ванны. Место раздражения можно обрабатывать присыпкой, либо судокрем

 - отвечает  СпросиВрача –
Полине
Клиент

Марина, меня очень смущают палочки в большом количестве и нейтральный жир глубоки и игольчатый детрит

Не переживайте, микрофлора кишечника ещё устанавливается у малыша, поэтому данные изменения в анализе могут быть

Принятый ответ

Здравствуйте. Это кишечные колики, могут продолжаться до 4-5 месяцев, все индивидуально. Перед кормлением: выкладывание на животик, массаж животика по часовой стрелке регулярно и длительно. Следите, чтобы захват соска во время кормления был плотный и не было заглатывания воздуха. Это дополнительный фактор для кишечных колик. После кормления в положение столбиком для отрыгивания воздуха. Курсом Бак сет беби по 1 пакетику в сутки на 10-14дней. Можно при выраженном беспокойстве Боботик по 8 капель до 4 раз в сутки и особенно на ночь для спокойного сна.

 - отвечает  СпросиВрача –
Полине
Клиент

Светлана, щё у нас вокруг ануса появилось очень сильное раздражение, сейчас прикреплю фото
А по копрологии нужно какое-то лечение?

 - отвечает  СпросиВрача –
Полине
Клиент

Светлана, меня очень смущают палочки в большом количестве и нейтральный жир глубоки и игольчатый детрит

По копрограмме очень критичных изменений нет, присутствуют непереваренные элементы: жир, детрит и слизь. Сдайте анализ кала на углеводы, чтобы исключить лактозную недостаточность. Подмывать по-чаще, после подмывания кожу просушить, можно смазать кожу вокруг ануса кремом "Бепантен" или "Пантодерм" до 3 раз в сутки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Полине
Клиент

Светлана, кал на углеводы показал 0,5

Если анализ на углеводы исключит лактозную недостаточность, можно Хилак - форте по 15 капель 3 раза в день перед кормлением, разбавляя в 5 мл. воды в течение 3-4 недель, Курсом Бак сет беби по 1 пакетику в сутки на 10-15 дней. При нормализации микрофлоры палочек станет меньше автоматически. Копрограмму пересдать через 14 дней.

Принятый ответ

Добрый день. Стул у малыша может быть разного цвета и консистенции. Он недоношенный , его ферментная система не развита еще. Важно вам соблюдать диету для уменьшения метеоризма у ребенка - уберите сахар и сладости, виноград. сладкие напитки, творожки, рыба, икра, морепродукты. кофе, чай . шоколад., крепкие бульоны. маринады, цельное молоко. Это важно,для малыша. Делайте массаж живота, выкладывайте на животик перед кормлением. перед кормлением можете дать эспумизан или боботик для уменьшения метеоризма.

 - отвечает  СпросиВрача –
Полине
Клиент

Раиса, меня очень смущают палочки в большом количестве и нейтральный жир глубоки и игольчатый детрит в кале
Нужно ли какое-то лечение ?
Фото копрологии прикреплено

Признаки панкреатической недостаточности по копрограмме у малыша присутствуют, можно коротким курсом 7-10 дней дать малышу креон 10000 ед капсула - дать по 4 гранулы из капсулы 3 раза в день во время кормления в грудное молоко и био гая по 5 кап 1 раз в день 10 дней. Это физиологическое состояние , но малышу можно помочь.

Принятый ответ

Здравствуйте) по копрограмме значимых отклонений нет. клинически у ребёнка лактазная недостаточность. Добавляйте препарат лактазы перед каждым кормлением. Эффект оценивается через 3 недели.
Начните приём пробиотика Примадофилус Реутери, он хорошо справляется с проблемой колик, Реутери единственная лактобацилла с доказательной эффективностью курс 28 дней