Зелёный жидкий стул у грудничка

Здравствуйте Нам 2,5 месяца Мы недоношенные родились в 32,6 Пару дней назад у малыша был зелёный жидкий стул Причём сам он покакать не мог Только с помощью Стул был один раз С примесью слизи Сегодня стул был уже желтовато коричневый с коричневыми вкраплениями Ближе к вечеру малыш при пуке выпустил немного опять зелёного кала Сдали копрологию В копрологии обнаружены крупные и мелкие палочки в значительном количестве Капли нейтрального жира в умеренном количестве Глыбки в незначительном количестве И игольчатый детрит в незначительном Количестве Малыш очень беспокойный Постоянно тужится Иногда выворачивается и сильно плачет Мы на грудном вскармливании

Недоношенность

Принятый ответ

Здравствуйте. Зеленый, желтый стул, жидкий, кашицеобразный - это все вариант нормы.
Бывает стул впитывающийся в подгузник, кислый, пенистый, раздражающий перианальную область?

Малыши только учатся тужиться, это состояние младенческой дисхезии. Чтобы выпустить газы, которых в этом возрасте много, или сходить в туалет, они плачут, кричат, выгибаются, чтобы напрячься и опорожниться.

Алина Александровна, ещё у нас вокруг ануса появилось очень сильное раздражение, сейчас прикреплю фото
А по копрологии нужно какое-то лечение?

Алина Александровна, меня очень смущают кишечные палочки в большом количестве

Копрограмма без критичных изменений, признаков воспаления нет. Рекомендуется пробиотик биогая или аналог релалайф.

На покраснение наносите бепантен и барьерный крем цикальфат/цикабио.
Если стул будет частый, жидкий, пенистый, выходить, когда малыш пукает, бурлить в животике, то добавляйте в каждое кормление по капсуле лактазара.

Алина Александровна, лактазар принимаем уже две недели , только заменили его на капельки колиф
Врач порекомендовал

Хорошо, эффект оцениваем через 2-3 недели ежедневного приема в каждое кормление.

Принятый ответ

Здравствуйте, на грудном вскармливании у ребёнка может быть стул и жёлтого и зелёного цвета по норме. Патология только белый и чёрный кал. Вероятно ребёнка беспокоят колики и повышенное газообразование. Старайтесь чаще выкладывать на животик между кормлениями, делать массажик, подгибать ножки к животику.

Марина, щё у нас вокруг ануса появилось очень сильное раздражение, сейчас прикреплю фото
А по копрологии нужно какое-то лечение?

Старайтесь не использовать влажные салфетки, после актов дефекации подмывайте малыша. Почаще оставляйте без памперса, принимайте воздушные ванны. Место раздражения можно обрабатывать присыпкой, либо судокрем

Марина, меня очень смущают палочки в большом количестве и нейтральный жир глубоки и игольчатый детрит

Не переживайте, микрофлора кишечника ещё устанавливается у малыша, поэтому данные изменения в анализе могут быть

Принятый ответ

Здравствуйте. Это кишечные колики, могут продолжаться до 4-5 месяцев, все индивидуально. Перед кормлением: выкладывание на животик, массаж животика по часовой стрелке регулярно и длительно. Следите, чтобы захват соска во время кормления был плотный и не было заглатывания воздуха. Это дополнительный фактор для кишечных колик. После кормления в положение столбиком для отрыгивания воздуха. Курсом Бак сет беби по 1 пакетику в сутки на 10-14дней. Можно при выраженном беспокойстве Боботик по 8 капель до 4 раз в сутки и особенно на ночь для спокойного сна.

Светлана, щё у нас вокруг ануса появилось очень сильное раздражение, сейчас прикреплю фото
А по копрологии нужно какое-то лечение?

Светлана, меня очень смущают палочки в большом количестве и нейтральный жир глубоки и игольчатый детрит

По копрограмме очень критичных изменений нет, присутствуют непереваренные элементы: жир, детрит и слизь. Сдайте анализ кала на углеводы, чтобы исключить лактозную недостаточность. Подмывать по-чаще, после подмывания кожу просушить, можно смазать кожу вокруг ануса кремом "Бепантен" или "Пантодерм" до 3 раз в сутки.

Светлана, кал на углеводы показал 0,5

Если анализ на углеводы исключит лактозную недостаточность, можно Хилак - форте по 15 капель 3 раза в день перед кормлением, разбавляя в 5 мл. воды в течение 3-4 недель, Курсом Бак сет беби по 1 пакетику в сутки на 10-15 дней. При нормализации микрофлоры палочек станет меньше автоматически. Копрограмму пересдать через 14 дней.

Принятый ответ

Добрый день. Стул у малыша может быть разного цвета и консистенции. Он недоношенный , его ферментная система не развита еще. Важно вам соблюдать диету для уменьшения метеоризма у ребенка - уберите сахар и сладости, виноград. сладкие напитки, творожки, рыба, икра, морепродукты. кофе, чай . шоколад., крепкие бульоны. маринады, цельное молоко. Это важно,для малыша. Делайте массаж живота, выкладывайте на животик перед кормлением. перед кормлением можете дать эспумизан или боботик для уменьшения метеоризма.

Раиса, меня очень смущают палочки в большом количестве и нейтральный жир глубоки и игольчатый детрит в кале
Нужно ли какое-то лечение ?
Фото копрологии прикреплено

Признаки панкреатической недостаточности по копрограмме у малыша присутствуют, можно коротким курсом 7-10 дней дать малышу креон 10000 ед капсула - дать по 4 гранулы из капсулы 3 раза в день во время кормления в грудное молоко и био гая по 5 кап 1 раз в день 10 дней. Это физиологическое состояние , но малышу можно помочь.

Принятый ответ

Здравствуйте) по копрограмме значимых отклонений нет. клинически у ребёнка лактазная недостаточность. Добавляйте препарат лактазы перед каждым кормлением. Эффект оценивается через 3 недели.
Начните приём пробиотика Примадофилус Реутери, он хорошо справляется с проблемой колик, Реутери единственная лактобацилла с доказательной эффективностью курс 28 дней