Консультация гинеколога /

Нарушение кровотока в маточной артерии — вопрос №1259204

31 год. Первая беременность. На узи 20 недели беременности написали, что нарушение кровотока в маточной артерии. На консультации гинеколог сказала, что нужно просто отслеживать, спросила про капельницы актовегин, сказала что не нужно, «капельницы эти уже никто не ставит» , если хочешь пропей таблетки…Прошу прокомментировать, как улучшить кровоток в МА? Стоит ли бить тревогу? Так же увеличилась миома до беременности была 13мм, сейчас 44мм.

Возраст: 31

Хронические болезни: Эндометриоз, дисплазия шейки матки

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Прикрепите узи
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нарушение незначительно,часто это проходящее явление.Да,препараты не нужны,нет такого лечения.Необходимо отслеживание в динамике.Допплерометрия 1 р в 14 -21 день.Гуляйте на свежем воздухе,избегайте стрессов.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Миома увеличилась за счёт растяжения и роста матки,отслеживать необходимо уже после беременности.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Вам и правда переживать не стоит. Но контроль допплер необходим через 2 недели. И миома во время беременности растет,ее так же будут смотреть на плановых узи. Не волнуйтесь
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, ваш гинеколог прав, сейчас действительно никакие капельницы не ставят и кровотоки не лечат. Только наблюдение раз в 2 недели (уздг). Миома на передней стенке никак не повлияет на беременность и плод
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Не переживайте.
Нарушение не значительное.
Да, при таком нарушении необходимо только динамическое наблюдение - допплерометрия каждые 14 дней.
Никакого специфического лечения не требуется.
Миома увеличилась в размерах за счет растяжения матки.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Добрый вечер
Страшное - это когда нарушен кровоток в пуповине плода. В маточных артерий он может периодически меняться(неудобная поза например и пережатие маткой)
Если плод не страдает, то все хорошо. Отслеживать в динамике и больше ничего не нужно
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Бить тревогу не нужно. Ничего критичного нет. Принмайте вит е 200мг 2р.день, магний в6 форте 2р.день всю беременность, пейте больше воды
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. ваш гинеколог говорит верно. сейчас при таком нарушении капельницы не ставят. это преходящее нарушение которое может быть связано и с положением плода. то есть это нарушение пройдет само без какого- либо влияния.