Желтушка новорожденного

Всем добрый вечер! Лежу в роддоме с ребёнком, нам 4 сутки. Пришёл педиатр и сказал, что у нас умеренная желтушка. Что ребёнка на ночное кормление не принесут а с 20:00-08.00 положат под лампу. А утром сделают анализ на билирубин и будут уже решать выписывать нас или нет. У меня вопрос, насколько это страшно? И это и есть гемолитическая болезнь или нет? У меня группа крови первая отрицательная а у ребёнка первая положительная, иммуноглобулин на 28 неделе беременности вводился.

Здравствуйте, Нина
Это обычная физиологическая желтуха
Возможно связана с группой крови
Фототерапия это единственное лечение, пусть ребёнок посветится, страшного ничего нет
А грудью вы не кормите?

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Дарья Николаевна, добрый вечер! Грудью кормлю.

Тогда нужно прикладывать часто к груди, чтобы с мочой и калом снижался билирубин
Причин для волнения у вас нет, билирвбин пойдёт на спад и вас выпишут
Если показатели будут больше 160 домой рекомендуется взять лампу на прокат и продолжить фототерапию

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Дарья Николаевна, сегодня нас выписали. Билирубин по выписному эпикризу 136, сказали,что ни чем лечить не нужно. Это нормально что так?

Принятый ответ

Да, только часто прикладывать к груди, выйдет с калом и мочой остальной

Здравствуйте, Нина. Физиологическая желтуха. Как получите анализы, можете прикрепить? Как прикрепите, напишите пожалуйста комментарий, мне придёт уведомление, я увижу и вернусь на эту страницу, посмотрю.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Михаил, добрый вечер! Хорошо, как будут готовы прикреплю)

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Михаил, доброй ночи! Билирубин по выписному эпикризу 136, сказали,что ни чем лечить не нужно. Верны ли рекомендации врачей?

Доброй! Да.

Добрый вечер, Физиологическая желтуха проходит к 3-4 месяцам, единственный способ лечения это фототерапия при билирубине выше 160.
Необходимо чаще прикладывать к груди, так как билирубин выводится с калом и мочой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Галина, сегодня нас выписали. Билирубин по выписному эпикризу 136, сказали,что ни чем лечить не нужно. Это нормально что так?

Принятый ответ

Да, это не критичные показатели, как я писала выше, лечения это только фототерапия при билирубине выше 160.
Вам фототерапия не требуется, чаще прикладывайте к груди малыша! Билирубин выводится с мочой и калом.

Здравствуйте
У ребёнка физиологическая желтуха развивается на 3-4 день у многих деток бывает; но сказать точно нельзя связана с группой крови или нет.

Пусть ребёнок находится под лампой, это единственный эффективный метод снижения биллирубина в крови. Желтуха проходит к 3-4 месяцам
Ребёнок на ГВ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Виктория, добрый вечер! Да, ребёнка кормлю грудью.

Это хорошо, необходимо часто прикладывать ребёнка к груди, так как биллирубин выводится с калом и мочей из организма ребёнка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Виктория Витальевна, сегодня нас выписали. Билирубин по выписному эпикризу 136, сказали,что ни чем лечить не нужно. Это нормально что так?

Принятый ответ

Здравствуйте

Все правильно сказали, фототерапия применяется при билирубине 160 и выше.
Сейчас вам необходимо как можно чаще прикладывать к груди(так как с калом и мочей выводится билирубин) постепенно будет уменьшаться окрашивание кожных покровов; через 2 недели можно сдать кровь на билирубин для контроля

Сорбенты и урсофальк не нужны при физиологической желтухе

Здравствуйте. Если иммуноглобулин вводили, гбн не подозреваем сейчас, вероятнее, это просто физиологическая желтуха. Ничего критичного, единственным эффективным методом является фототерапия для снижения билирубина.
Желтуха может сохраняться до 3-4 месяцев в норме.
Чаще прикладывайте к груди, билирубин так же выводится с мочой и калом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Алина Александровна, сегодня нас выписали. Билирубин по выписному эпикризу 136, сказали,что ни чем лечить не нужно. Это нормально что так?

Принятый ответ

Да, все правильно. Фототерапия нужна при уровне выше 160. А препараты никакие не снижают гемоглобин. Так что все в порядке, просто чаще прикладывайте к груди.

Здравствуйте, Нина!
Не переживайте, это физиоологическая желтуха новорожденных.
Пропоите малыша: галстена по 1 капли 3 р/д дней 10. Все будет хорошо! Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Нина Ивановна, сегодня нас выписали. Билирубин по выписному эпикризу 136, сказали,что ни чем лечить не нужно. Это нормально что так?

Принятый ответ

Нормально, все детки после рождения имеют желтушку новорожденных, все пройдет со временем. Ребенок просто начинает свою жизнь без Вас, это уже отдельный организм (это в животике через пуповину он питался). Если попьете галстену хуже не будет!