Тремор, тряска
Дд, ребенок 4 месяца. Родился 36,4 недели, воды подтекали 2 дня , но по узи проверяли что они в норме. С рождения был тремор ножек , ручек и подбородка после купания преимущественно, к 4 месяцам прошел ( ходили также на массаж). Два дня назад малыш сильно плакал , потом взял грудь и уснул , через 5 минут сосания его затрясло всего , я ему помассировала между пальчиков ( большой и указательный) и все прошло. Раньше такого не замечала. Ребенок развит по возрасту , гулит, играет с игрушками, только пока не переворачивается. Очень переживаю что это что-то серьезное. Невролог пока поставила незрелость нервной системы , небольшое внутричерепное давление.
Принятый ответ
Здравствуйте, скорее всего на фоне стресса ( сильного плача ) нервного напряжения, было такое состояние. Оно не опасно если было не длительно.
Рекомендую ЭЭГ. Повторить нсг.
Принятый ответ
Здравствуйте Татьяна ??!По узи все нормально,нет повода для беспокойства ,такое состояние бывает на фоне перевозбуждение нервной системы плача до года считается нормой ,навсякий случай сделайте ээг ребёночку
Принятый ответ
Здравствуйте.
Периодический тремор подбородка, конечностей при плаче, крике, сосании, перевозбуждении, резкой смене температуры до года может быть в норме, это связано с незрелостью нервной системы, с возрастом пройдёт.
На всякий случай можно пройти ЭЭГ видемониторинг дневного сна.
Принятый ответ
тремор подбородка и в норме бывает до 4 месяцев
Принятый ответ
Здравствуйте.
Эпизод тремора был единственным?НСГ можете прикрепить?