Консультация терапевта /

Боль в горле более месяца — вопрос №1259369

равствуйте, 2 месяца беспокоит боль в гортане и горле. Отдаёт в уши при глотании, как бы изнутри. Обратилась к лору, слизистая розовая, уши в норме. Прошла лечение, гелангин, лоратадин, ибупрофен400мг 2р.д.синупрет,капли в уши комбинил. Супракс 400мг 7 дней. Результата нет. УЗИ щитовидной железы в норме. Мскт гортани и мягких тканей:картина хронического гиперпластического ларингита. В шейном отделе позвоночника дистрофические изменения в форме остеохондроза и спондилоартроза.бронхоскопия в норме, без поталогий. Опять обратилась к лору лечение тонзилгон, каметон, гомеовокс. Ничего не помогло..появилось чувство сухости в горле, хочется попить воды, но это не помогает. Что происходит с моим горлом, устала от боли в ушах и горле. Боль постоянная, одинаковая как с вечера и с утра. Как это вылечить и что со мной? Чувство сухости и как будто кожа в горле отмерает.

Возраст: 40

Хронические болезни: Бронхит

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, Олеся! После перенесенной респираторной инфекции может сохранятся отёк тканей, нарушение иннервации. Можно провести курс терапии витаминами группы В. Это улучшит кровообращение, нервную трофику. Боли на этом фоне уменьшаться.
Принятый ответ
Клиент
Игорь, здравствуйте. 5 день принимаю тонзилгон, тантум верде для полоскания, синупрет, в нос масло расторопши и масляной раствор витамина А в нос. Улучшений нет совсем. Добавилась постоянная головная боль.и как будто не ясная голова.
Терапевт, Кардиолог
Головная боль тоже может быть на фоне отёка тканей. Терапию можно поменять. Вит В1, В6 через день, В12 ежедневно. Всё по 1 амп вм 1 раз вдень 10 дней.
Клиент
Игорь, на ощупь снаружи гортань болезненная что это может и правильное ли чтение назначено? Столько времени может болеть горло? Если уже перешло в храническую форму, значит с такими болями жить теперь? Ставят диагноз хронический тонзиллит, компенсированная форма
Терапевт, Кардиолог
Когда отёк тканей уменьшится, боли тоже. Не будет и воспаления. Это состояние ещё не разрешилось. Хорошо помогают физиопроцедуры. Эффект быстрый и не надо много лекарств.
Клиент
Игорь, а на гармоны щитовидной железы есть смысл сдавать, если по УЗИ все хорошо. И может ли щитовидка давать такое?
Терапевт, Кардиолог
Щитовидка такого не даёт обычно. Но гормоны можно сдать, чтобы исключить после респираторной инфекции изменения со стороны щит. железы.
Гомеопат, Терапевт
Здравствуйте.Рассмотрите к приему капли тартефедрель сначала можно по 10 капель каждые 15 минут.затем по мере улучшения состояния приемы уменьшать сначала до 3р/д,потом 1 раз .Всего хорошего
Принятый ответ
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте, Олеся. Вы сдавали бак посев с ротоглотки с чувствительностью к антибиотикам?Делали ФГДС для исключения ГЭРБ?
Принятый ответ
Клиент
Ирина, здравствуйте бак по сев не сдавала, фгдс до этого всего делала, дуодено-гастральный рефлюкс. Прошла лечение у гастроэтеролога. Сейчас в животе ничего не беспокоит, горечи и изжоги тоже нет. Но эти боли в горле и ушах не дают спокойно жить. Как уже улучшить состояние. Ну ни одно лекарство не приносит результата.
Нефролог, Терапевт
Олеся, сделайте бак посев.
Напишите в группу к ЛОР врачам, фониатрам, это состояние связано с ЛОР органами, нужно обязательно уточнить причину. Т.ж. рекомендую сделать эндоскопию гортани.
Нефролог, Терапевт
Если воспалительный процесс будет полностью исключен, фониатр подберёт комплекс упражнений, ФТЛ.
Нефролог, Терапевт
Ещё рекомендую написать в группу ЛОР врачей.
Нефролог, Терапевт
Ещё можно проконсультироваться с фониатром. Сделать эндоскопию гортани.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, анализ крови сдавали, мазок из зева?
Принятый ответ
Клиент
Хайшат,
Клиент
Хайшат, здравствуйте. Нет не сдавала! Мне кажется столько лекарств принимала, проблема с микробами уже решилась бы сама собой. Антибиотики пропила, на фоне тантум верде даже легче не становится.
Терапевт, Кардиолог
Можно принять бронхоактив с шалфеем, будет увлажнять и снимать отечный синдром. По 1т 4 раза в день рассасывайте. 5-7 дней. Для устранения болевого синдрома капли ушные капали?
Клиент
Хайшат, капли тоже капала, на ночь турундочки делала фурацилиновым спиртом в уши. Боль от гортани идёт и сухость во рту и как бы в уши идёт снутри. Масло расторопши и масляной раствор витамина А в нос. Не помогает.
Терапевт, Кардиолог
для устранения дискомфорта в ушах капайте отипакс 1к 3 раза в день 5 дней.
повторно обратитесь к лор-врачу для осмотра и дальнейшей тактики лечения.