Утрожестан при эко

Здравствуйте. Нахожусь в протоколе ЭКО, у нас мужской фактор. С анализами у меня все хорошо. После пункции фолликулов назначили Утрожестан 200 мг 3 раза в день вагинально. Первый день приема прошел без осложнений, на второй поднялась температура до 37.1с, и держится постоянно, на второй день самочувствие ухудшилось, начало бросать, то в холод, то в жар, температура сохраняется, на третий день проснулась от сильной тахикардии, руки тряслись и сильное головокружение, так же морозит, тахикардия прошла через мин 5-10. Раньше таких состояний не было. С сердцем проблем нет. Прогестерон при сдаче был 0.80 (лабораторная норма 0.10-0.80). Скажите пожалуйста при такой норме прогестерона можно назначать такие дозы утрожестана? Может быть такая реакция на Утрожестан? И как решить эту проблему (может снизить дозу или заменить препарат)?

Нет
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте! Если вы в протоколе, то все же Вам лучше связаться со своим репродуктологом, рассказать о побочных эффектах и решать о замене препарата.
Такие побочные эффекты могут быть связаны с приемом утрожестана. Снижать дозу не нужно, в протоколах всегда такие поддерживющие дозы.
Теоретически, можно заменить на дюфастон 10 мг 3 раза в день, НО после консультации с Вашим репродуктологом.

Принятый ответ

Добрый вечер
Теоретически, может быть такая реакция на препарат. Утрожестан вам назначен верно, дозировки тоже. Если вы четко отслеживайте связь именно с препаратом, то стоит его заменить. Но без разрешения своего врача, который вас изучил от и до, этого делать нельзя

Принятый ответ

Здравствуйте. Если вы связываете свое состояние только с приемов препарата, как побочный эффект, вам обязательно нужно сообщить это своему врачу, для корректировки назначений. Самостоятельно ничего не меняйте(дозировку) и не отменяйте.

Принятый ответ

Здравствуйте. Маловероятно что это из-за утрожестама. Возможно вы заболеваете или реакция организма на пункцию . Но всемтже лучше перейти на Дюфастон 3р.день .. в первую очередь сообщите врачу

Принятый ответ

Добрый день, это норм дозировка утрожестана во время протокола. Температура поднялась в связи с приемом препарата. 37,1 это допустимо. Вам необходимо связаться с врачом, рассказать жалобы, главное исключить гиперстимуляцию яичников, удачи!

Здравствуйте, это побочный эффект от утрожестана, вам нужно сказать своему доктору об этом