Консультация гастроэнтеролога /

Пищеварения нарушение. — вопрос №1259641

Здравствуйте. Во вторник после принятия урбеча "горький шоколад" в верхней части живота под грудью сразу все зарезало, стало неприятно. Ноющая боль. Выпила смекту, это то что было под рукой дома. Через час, было расстройство стула. Было ощущение что подташнивает, но не тошнило. На сл день я купила фосфолюгель и перед приёмом пищи пила его а после юниэнзим, однако после него там будто ещё сильнее начинало все крутить, пить я его больше не стала Подключила ессентуки 17, пила её выпуская газ. И первые 3 дня пила необутин. Ела либо варёное, либо тушёное. Я так и не поняла, что это? Поджелудочная наверное...
Сейчас поела овощи и гречку снова испытываю дискомфорт в верхней части под грудью, но уже не боль как тогда а как тяжесть что-ли. Неприятно так, когда делаю вдох и не дышу становится будто легче. Спустя минут 30 40 уже не была такая тяжесть, отпускает. В данный момент есть добавка Аг - икс от Nsp для пищеварительной системы пью перед едой) и Репейник во время еды по совету своего нутрицолога. Однако хочу узнать ваше мнение возможно, стоит что то пропить купить в аптеке! В какой последовательности тогда? Вчера была на узи, результат прикладываю. В том году Сдавала копрограмму, показала - (как говорила нутрицолог жиры не усваиваются в полной мере).прикладываю и её. С врачами у нас тут туго, и запись чуть не за месяц.

Самое что интересное урбеч я ела и до этого вначале ничего не испытывала, а потом в воскресенье 1 раз заметила, что после того как попила с ним чай есть дискомфорт лёгкий но не приняла это во внимание. А вот уже во вторник, после 1 чайной ложки у меня там все заболело так что 😱 сейчас когда ем обычную еду есть дискомфорт, то есть то нет... Позавчера купила обезжиренный творог и кефир немного сьела и тоже затянуло.Когда не ем, вроде нормально все,Но я же не могу не есть вообще 👀 и не могу сказать что до этого ела что попало, так как была на программе у нутрицолога, питание нормолизовалось. Исключила и сладкое и вредные продукты. Скорее всего началось все с этого урбеча 🙃 (состав его : урбеч из какао бобов 50%, масло кукурузных зародышей 21%, мед луговой 16%, урбеч из кешью 8%). ну и ещё грибы и сливки,сочетание этих двух продуктов вызывало дискомфорт,замечала в том году. Когда 1 грибы то ничего нет.

Возраст: 29

Хронические болезни: Анемия присутствует.

Педиатр
Доброе утро
По УЗИ незначительные изменения поджелудочной железы, придержитесь пока диете. Стол 5, для разгрузки поджелудочной. Полностью исключить продукты, стимулирующие повышенную секрецию: жирное, соленое, жареное, копченое, специи, шоколад, кофе, крепкий чай, мясные, рыбные, грибные бульоны, грубую клетчатку в виде свежих фруктов и овощей, а также любые алкогольные напитки на несколько дней. И начните пить Креон 25 тыс Ед 3 раза в день с приемом пищи - 10 дней.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Игоревна, здравствуйте! Да диету держу варю овощные супы, кашу геркулес перемолотую, мясо варёное курицу, газеты, и тд. Вы знаете, я вчера не дождалась ответа... Пошла в аптеку купила панкреатин, пила сегодня по 2 таблетки после приёма пищи, тяжесть кажется ушла это радует... Скажите мне пить его или все же брать креон? Он видела дорогой, многие писали аналог микразим... Вроде

Клиент
Дарья Игоревна, правильно ли я понимаю, что у меня проблемы с поджелудочной? ? Это она виновник тяжести в животе и того приступа во вторник?
Педиатр
Да, вероятнее всего, она. Нагрузка на нее пошла большая. Продолжайте пить, панкреатин не менее 14 дней.
Клиент
Дарья Игоревна, ох прям страшно стало ? нет если нужно? я куплю креон или микразим что эффективнее и лучше. Ну а вообще сколько держать диету,.? Я бы не сказала что я плохо питалась, и жареного ела мало и кофе не пью, шоколад не ем. Наверное этот урбеч все же спровоцировал он жирный всеравно состав.
Клиент
Какие то дополнительные доп обследования необходимы мне ещё? Или пока ток диета и панкреатин пить
Педиатр
Конечно, скорее всего это он. Достаточно будет пропить панкреатин, и все наладиться. Через месяц, можно будет повторить УЗИ ОБП и всё
Клиент
Дарья Игоревна, поняла. А сейчас мне можно будет пить добавки агх от nsp и Репейник? Они идут для пищеварительной системы. Или пока не пить
Педиатр
Можно конечно, продолжайте пить.
Клиент
Дарья Игоревна, спасибо))
Педиатр
На здоровье!)
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Стул у вас сейчас какого характера ?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравствуйте. Хороший не жидкий. Когда во вторник с хватило был 1 раз, расстройство диарея
Гастроэнтеролог, Терапевт
Болевой синдром ?
Клиент
Екатерина, как со вчера начала пить панкреатин по 2 таблетки перед едой, ушла эта тяжесть ноющая, после приёма пищи. Больно было сильно только во вторник, и диарея, потом лишь дискомфорт в районе под грудью и именно когда я поем.. Ну сейчас пока тихо.делаю вывод что это поджелудочная прихватила от того урбеча. Сейчас держу диету
Гастроэнтеролог, Терапевт
Придерживаться стол 5 по певзнеру . Кушать часто , небольшими порциями .
Следить за питьевым режимом 30 мл на кг массы тела .
Ферменты до 14 дней .
Тримедат 200 мг 3 раза в день 14 дней .
Клиент
Екатерина, панкреатин то что пью пойдёт?
Клиент
Екатерина, единственное, что ещё замечаю жирновыт кал, остаются следы на унитазе иногда. С этим как работать
Гастроэнтеролог, Терапевт
Лучше креон 25000 ед .
Если симптомы Будут сохранятся, сделайте Копрограмму
Кал на панкреатическую эластазу .
Клиент
Екатерина, креон можно заменить микрозимом? ?
Клиент
Екатерина, по предыдущей капрограмме,что прикреплена я вроде как видела что такое есть ?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Можно заменить да.
Гастроэнтеролог, Терапевт
По копрограмме ничего критичного нет