Консультация педиатра /

Вакцинация от полиомиелита — вопрос №1283994

Добрый день, очень волнует сложившаяся ситуация у нас в Республике. Поголовно внепланово началась вакцинация детей от полиомиелита, на данный момент моему сыну 9 лет, все плановые прививки от полиомиелита сделаны, я не антипрививочник. Но, насколько мне известно плановая должна быть в 14 лет, что честно говоря настораживает очень. Врачи участковые не дают каких-то дельных ответов, почему такая ситуация на Кавказе в данный момент. Всё что я знаю, что делают какую-то иммуновакцину ОПВ, название неизвестно. Так вот, к чему я пишу, дорогие доктора, можете пролить свет на данную ситуацию, может е ли дать название проверенной вакцины, чтобы я купила, и уже у врачей сделала. Чтобы знать вообще, что ребенку будут капать.

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет. Вопрос о вакцинации.

Педиатр
Здравствуйте. опв это оральная полиомиелитная вакцина. Капли в рот. Ничего другого вам точно не сделают
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
У ребенка какие конкретно вакцины стоят? Сколько ИВП/ сколько ОПВ?
Принятый ответ

Клиент
Елена, здравствуйте, всего 5 прививок. Я сейчас прикреплю фото, с карты его, посмотрите пожалуйста, я не разбираюсь, какие иван/опв ☺
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте.
ОПВ это живая вакцина от полиомиелитта в виде капель.
ДРугих нет, только ОПВ или ИПВ
Сколько прививок стоит у ребенка?
Принятый ответ
Клиент
Анна, добрый день ? 5 прививок,
Педиатр, Врач УЗД
У ребёнка всё по графику, для наличия иммунитета достаточно даже 3. У вас стоят 5, не зависимо ипв это или опв. Даже если экстренно дадут опв, это будет не страшно.
Клиент
Анна, благодарю ?
Педиатр
Здравствуйте. По новому календарю теперь вакцинируют не в 14 лет, а в 6.
Сейчас из-за сложившейся ситуации проводят туровую (дополнительную) вакцинацию опв, это живая вакцина в виде капель, другой не существует, так что Вам покупать ничего не нужно.

Сколько у ребенка стоит прививок, по календарю?
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, здравствуйте, 5 прививок у нас есть ?
Педиатр
Смело можете вакцинироваться опв, ребенок будет полноценно защищен, так что можете прививаться в поликлинике.
Клиент
Алина Александровна, спасибо Вам ☺
Педиатр
Будьте здоровы?
Педиатр
Если у вас сделано 3 вакцинации. Должно быть 3 ревакцинации это по нац.календарю прививок. Ничего не покупайте. Спокойно можете сделать.
Клиент
Лия, хорошо, спасибо, я поняла, у нас 5 прививок
Педиатр
Желаю крепкого здоровья вам и вашему ребёнку
Педиатр
Можно делать. Все будет хорошо ?
Педиатр
Здравствуйте! Оральная полиомиелитная вакцина одна, другой нет. При неблагоприятной эпидемиологической обстановке делают внеплановую ревакцинацию опв. Ничего страшного в этом нет, переносится вакцина хорошо. Если у ребёнка уже есть три дозы инактивированной вакцины, то сделают сейчас оральную живую.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день
Это вы про дополнительную иммунизацию в КЧР? Так конечно вакцинируйтесь. И даже не переживайте и не думайте. Это дополнительная вакцинация, для создания коллективного иммунитета, так как участились случаи заболевания. Большинство конечно случаев связаны с приезжими мигрантами, и к тому же обнаружена циркуляция вакцинородственного полиовируса в окружающей среде, поэтому обезопасить своего ребенка нужно.
Клиент
Дарья Игоревна, здравствуйте, да именно в КЧР, просто никто ничего не объяснил, я так-то не против ☺
Педиатр
Даже не переживайте и прививайтесь, никакого вреда дополнительная живая вакцина не принесет. Просто дополнительно обезопасите своего ребенка
Клиент
Дарья Игоревна, хорошо, спасибо Вам ☺
Педиатр
Названия вакцин, к сожалению, не указаны, но делали это достаточно давно, поэтому думаю, что у Вас три ИВП/ две ОПВ. как было принято ранее. Если капельки помните, что капали, то точно ОПВ есть
Итак, как и кого прививать сейчас нам говорит постановление главного врача Ингушетии и местный Роспотребнадзор. Проводится туровая вакцинация, и из этого постановления можно сделать вывод, что если Ваш ребенок уже получил все прививки по возрасту ( а мы все получили), то мы все равно можем получить доп.дозы вакцины в рамках туровой вакцинации, поэтому сейчас Вам если и будут ставить то только еще одну ОПВ. Как раз ОПВ и лучше всего, потому что дает защиту от дикого штамма, а какой сейчас сложно пока сказать, поэтому предложат ОПВ - нужно сделать
Клиент
Елена, хорошо, спасибо, можно ещё вопрос, почему тогда такая непонятная паника среди мам, и почему детей которые не будут прививаться на данный момент, их дистанцируют от привитых?
Педиатр
Ну почему паника среди мам, наверно, всегда можно понять. Даже, когда ребёнок привит, то сообщение о вспышке какого-то давно исчезнувшего заболевания разводит смуту и панику в окружении.
Изолируют видимо тех, у кого нет ни одной живой вакцины, а поскольку ставят сейчас ОПВ, то им контактировать с тем , кто не привит живой не следует из-за риска развития вакцинассоциироаанного полиомиелита
Клиент
Елена, всё, спасибо большое вам ?
Педиатр
Здравствуйте

Необходимо чтобы у ребёнка было 3 вакцинации и 3 ревакцинация от полиомиелита это обязательно по нац календарю.
Сейчас есть поправки в графиках вакцинации и 3 ревакцинацию перенесли с 14 лет на 6 летний возраст.
Делают как правило ОПВ(оральная полиомиелитная вакцина) это просто капельки в рот, как правило никаких побочек нет, переносится детьми хорошо, в этом плане не переживайте.
У вашего ребёнка есть 5 вакцин, вот сейчас поставят 6 вакцину и будет завершена полностью вакцинация.
Клиент
Виктория Витальевна, здравствуйте, благодарю ?