Консультация педиатра /

Что делать если стал желудок? — вопрос №1259683

ребенок вырвал неперевпреннвм яблоком , дала мотиллиум , повторно вырвал через 20 минут, что дать еще из лекарственных прераратов? Как кормить в течении дня? Давать ли пить много жидкости? Температуры нет , поноса нет

Возраст: 37

Хронические болезни: нет

Педиатр
Здравствуйте. Вероятнее всего у ребёнка кишечная инфекция. Лечение симптоматическое: обильное питье из расчёта 40-50 мл на кг массы тела ( вода, регидрон био), дробно маленькими порциями каждые 10-15 минут, можно добавить сорбент энтеросгель ( смекта, полисорб).
Диета с исключением молока, молочных продуктов, свежих овощей и фруктов. В питании каши на воде, сухари, сушки, не жирные бульоны.
Принятый ответ
Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте, обильное тёплое питье, смекта 2-3 раза в день.
Исключить сырые овощи, фрукты, молочные продукты.
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте!
Если рвота будет повторяться, лечение симптоматическое
- Важно отпаивать ребенка понемногу,но часто каждые 15-20 мин, чтобы избежать обезвоживания.Можно использовать Адиарин Регидро , РегидронБио
- При жидком стуле назначается Энтеросгель по 1чайной ложке, х 4-5 раз в день.
Если у ребенка будут признаки обезвоживания - выраженная слабость, вялость, отказ от питья, необходимо будет вызвать скорую помощь и ехать в стационар.
По современным рекомендациям, специальная диета не требуется. Кормите привычными продуктами, понемногу, но чаще. Если ребенок отказывается, кушать не заставляйте
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день, скорее всего начинается кишечная инфекция, на данный момент необходимо давать сортент - Полисорб/Смекта/Энтеросгель, допаивать ребенка Регидрон/гидровит , чтобы восстановить волго солевой баланс . Соблюдать диету с исключением свелиз овощей и фруктов, молочных продуктов
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Это проявление кишечной инфекции
Рекомендую:
1. Обязательно соблюдаем диету с исключением молочных продуктов, свежие овощи и фрукты, сладкого, солёного , жирного. Рекомендуется кормить: каши безмолочные (желательно рисовая), чай с сухариками, бульоны не жирные
2. Обязательно ребёнка выпаивать 50мл/кг веса; по глотку, можно с чайной ложки, главное по чуть-чуть, но часто каждые 10 минут (чтобы не провоцировать рвоту).для лучшего эффекта можно развести Регидрон и им отпаивать.
3. Энтеросгель по 1ч.л 3 раза в день- 5 дней
4. Пробиотики для укрепления стула- Линекс, аципол (на выбор)
5. Если ребёнок станет вялым, будет отказывать от воды, много спать, срочно обратиться к врачу на приём или вызвать СМП.
Выздоравливайте!