Консультация ветеринара /

Обильное выпадение шерсти — вопрос №125973

Немецкая овчарка,10 лет.Проблемы с шерстью начались осенью Ходили к ветеринару изначально поставили алергический дерматит (пропили антибиотики, кололи витамины В6,В12, пропили эсенсалефорте так как биохимический анализ крови тогда показал небольшие отклонения АЛТ и АСТ) после пропитого курса таблеток и проделанных уколов все стабилизировалось. с нового года все снова прогрессирует ,облазиет шерсть в области живота,за ушами,на локтях и лапах.Постоянно чешется,и много какой то перхоти и запах от этих проплешен...Сейчас сдали соскоб,дерматомикозы и клещевые инвазии не выявлены и общий анализ крови.Заключение-Поражение не инвазивной этиологии.Подскажите,что это вообще может быть??Спасибо

Педиатр
Здравствуйте! На гельминты проверяли?
Клиент
Маргуба, Здрасвуйте , нет не проверяли.

Педиатр
Проблемы с шерсть кожей могут быть на фоне гельминтозов. + По крови впечатление что собаке не
Хватает белка вообще или каких- то аминокислот.
Повторите биохимию крови. Кал на гельминты.копрограмму.
Клиент
Маргуба, УЗИ брюшной полости еще прикрепили.
Клиент
Маргуба, биохимию завтра поедем сдавать. сразу сдадим еще и кал
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте , начните пробиотики с едой и рыбий жир
Педиатр
У собаки холецистит и соли в мочевыводящих путях. Можно предположить недостаточность жирорастворимых витаминов а д е.они тоже влияют на состояние кожи шерсти.
Клиент
Маргуба, собаку кормим Догчау с ягненком + еще сейчас даем Омега3 витамины.
Педиатр
http://sobaki-pesiki.ru/seboreya-u-sobak.html
Возможно ,это
Клиент
Маргуба, спасибо
Ветеринар
Здравствуйте.
Проглистогоните двухкратно. Задайте бравекто.
Подавайте витамины лавета супер для собак.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, спасибо. Завтра поедем ещё сдадим анализ на глистов + биохимию крови и общий анализ мочи и уже тогда проглистогоним. Вообще-то мы глистогоним раз в 3 месяца лбязательно
Ветеринар
Здравствуйте. У вашей собаки по общему анализы крови лейкоцитоз и анемия. (если это не ошибка).
Биохимию крови сдавали?
Надо сдать еще на гормоны Т4 общий и ТТГ. Сдать анализ мочи общий.

Анализ на кала и на глистов сдавать нет смысла, они не всегда обнаруживается. От глистов проста таблетку По весу надо дать,(Дронтал, Мильбемакс или Каниквантел), но проблемы с шерстью не от глистов.
Принятый ответ
Клиент
Александра, спасибо биохимию будем сдавать завтра и общий анализ мочи тоже
Клиент
Александра, добрый вечер добавили анализ биохимию крови, анализ кала, общий анализ мочи
Ветеринар
Глистов можно не найти в порции, это нужно сдавать минимум три раза каждый день. Даже если Вы его проглистогонили, то потом он снова мог встретиться с ними и заразиться. Т.е.таблетка не действует все это время
Ветеринар
Здравствуйте! Нужно сделать биохимию крови и мочу, как сделаете прикрепите результаты
Принятый ответ
Клиент
Лика, добрый вечер добавили биохимию крови, анализ кала, анализ мочи
Ветеринар
Не нашли демодекоса. Странно. Локализация подходящая.
В 10 лет явно есть отклонения. В биохимии. А болезнь имеет место быть сезонной.
Купите бравекто. На вес строго!!! Она ещё и от иксодовых клещей.
Шампунь с хлоргексидином 5% 1 раз в 3 дня 5-7 купания. Экспозиция 10-12 минут.
Синулокс по 22.5 мг на кг (от вторички) первая линия препарата. Если были амоксициллины и пенициллины. То цефалексин по 12 мг на кг внутрь. До 3 недель. Минимум.
Принятый ответ
Клиент
Игорь, добавили ещё анализы биохимию, анализ мочи, анализ кала
Ветеринар
Здравствуйте! По приложенным анализам у собаки лейкоцитоз, анемия, уремия.Это может быть связано с нефропатией и хронической почечной недостаточностью. А по внешним признакам вероятно пиодермия, насколько глубокая по фото определить не могу. Но однозначно проблема вторичная. Лечить начинать нужно симптоматически и параллельно додиагностировать. Были ли в анамнезе препараты ГКС?
Принятый ответ
Ветеринар
По анализам есть почечная недостаточность второй стадии.
Проблема с с кожей и шерстью не от этого. Сдайте еще на гипотиреоз (т4 и ТТГ), и ищите дерматолога который знает и умеет проводить диагностику зуда. И попутно назначит поддерживающую терапию почечной недостаточности.

Ветеринар
Здравствуйте. Сдайте анализ крови на гормоны щитов.железы. если анализы окажутся в норме,то надо будет посетить вет дерматолога и заняться лечением по протоколу.