Консультация онколога /

Последствия химиотерапии — вопрос №1259781

У мужа глиобластома. Позади две операции, хлт с темозоломидом. Далее три курса химиотерапии темозоломидом , доза последняя 400 мг. После второго курса химии сделано мрт с контрастом. Заключение:объемное образование правой теменной доли (остаточная ткань опухоли) без существенной динамики. Постоперационные изменения правой теменной и височной долей. Мрпризнаки дислокации вещества правой теменной доли. Очаговые изменения белого вещества мозга сосудистого характера(FAZKASIi). Внутренняя гидроцефалия. Консилиум принял решение продолжить лечение темозоломидом. Продолжили, сейчас период восстановления. Но состояние не улучшается - слабость, постоянные головные боли, почти не ходит, головокружение, слабость в ногах. Не знаем, что делать, куда обратиться. Связь регулярная только с участковым терапевтом. Сдали анализа крови и мочи после химии, терапевт сказала, что в целом все нормально, кроме сахара. Что еще нам предпринять, чтобы хоть немного улучшить качество жизни мужа?

Возраст: 66

Хронические болезни: Нет

Онколог, Маммолог
Здравствуйте, тактика лечения выбрана правильная. Какие дополнительные препараты принимает? Дексаметазон? Если да, то в какой дозе. Были ли у невролога?
Принятый ответ
Клиент
Ярослава, да, дексаметазон в/м по 4 мг утром и вечером.. У невролога были. Он написал план обследования и лечения: консультация кардиолога (ибс), консультация онколога (согласовать лечение): симкобсиб 200 мг 2 раза в день 2 недели, цитофлавин по 2 г 2 раза в день 1 месяц. Пока не у кардиолога, не у онколога не были, поэтому лекарство боимся принимать
Онколог, Маммолог
Лекарства, назначенные неврологом обязательны к приему. В данном случае - это максимально нужные препараты, которые оцениваются по неврологическому статусу и контролируются данным врачом, а не онкологом. Для Вас невролог идёт на ровне с онкологом в плане назначений.
Онколог
Здравствуйте!
Прикрепите протокол мрт полностью к вопросу. Нужно посмотреть сколько дислокация в мм. Противоотечная терапия назначена? Диакарб, дексаметазон??
Принятый ответ
Клиент
Юлия, здравствуйте. Колем дексаметазон по 4 мг утром и вечером, диакарб по таблетке через день
Онколог
Вышеописанная симптоматика характерна для гипертензионно-гидроцефального синдрома, так как ткань мозга выбухает в костный дефект, отсюда головные боли, головокружение. Дозировка диакарба может быть увеличена в данном случае до 750 мг в сутки, то есть по 1 таблетке 3 раза в день, ежедневно. Дексаметазон в такой дозировке обязательно принимать под прикрытием ИПП(омепразол,нексиум). Цитофлавин я бы не рекомендовала к применению, единственный ноотропный препарат, который может быть разрешен к применению-мексидол. Вам нужно обсудить увеличение дозировки диакарба с неврологом. По химиотерапии-так как на фоне темозоломида продолженного роста опухоли не наблюдается-лечение продолжить с контролем мрт через 3 курса.
Онколог
Здравствуйте

В головном мозге есть остаточная опухоль и дислокация структур мозга. Вам надо получить консультацию нейрохирурга на предмет возможности повторной операции или радиолога на предмет возможности проведения стереотаксичнской лучевой терапии или др.вариант лучевой воздействия.

Также вам надо согласовать противотечгую терапию с нейроонкологом, неврологом (дексаметазон и др.препараты тк есть повышение внутричерепного давления).
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Вам необходима консультация невролога для подбора доз противоотечной терапии.
Химиотерапию нужно продолжать так как на ее фоне нет признаков прогрессирования.
Контроль МРТ после 3 курсов химиотерапии.