Затяжной вирус

Ребёнок болеет уже 8дней.На 4 день температура спала и не было 2 дня..потом снова поднялась.сдавали кровь-вирусная. Сейчас у нас кашель и температура до 38.5 через 12-14 часов.Когда температуры нет ребёнок весёлый,играет. Ей 7лет.

Лактозная непереносимость
7 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, есть возможность прикрепить анализ крови?

 - отвечает  СпросиВрача –
Индира
Клиент

Марина, прикрепила. Анализ на 3жень болезни и на 6 день

Кровь действительно вирусная, антибиотик не требуется, только продолжить симптоматическое лечение. При вирусной инфекции может быть волнообразное течение, сопровождающееся скачками температуры тела. Наблюдайте за состоянием ребёнка, температуру свыше 38,5 сбиваем Нурофен или Парацетамол, увеличиваем питьевой режим, носик промываем солевым раствором. Витамин Д в проф.дозе. Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность. Если при аускультации в нижних отделах лёгких всё чисто, то препараты от кашля не принимаем. Температура должна в скором времени нормализоваться

 - отвечает  СпросиВрача –
Индира
Клиент

Марина, спасибо. Даю витамины д 2000ед.бак сет, ингаляции физ.раствором 2мл.2р в день. Именно так..вроде пошла на выздоровление и снова как будто заболела.

Я больше склоняюсь, что это течение вируса такое. Бывает ребёнок будто здоров 1-2 дня, а потом все по новой, это волнообразное течение вируса. Вы все делаете правильно

 - отвечает  СпросиВрача –
Индира
Клиент

Марина, спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Индира
Клиент

Марина, что можно дать чтоб облегчить отхождение мокроты?

Здравствуйте, только ингаляции с физ.раствором, массаж по спинке. Если при аускультации все чисто в нижних отделах, препараты от кашля не принимаем

 - отвечает  СпросиВрача –
Индира
Клиент

Марина, к врачу только в среду. Всё ещё поднимается температура. Может уже нужно дать антибиотик.вдруг пневмония будет

Я бы не стала назначать антибиотик, вирусная инфекция может давать температуру длительно. Здесь конечно принимать решение вам окончательное, как родителю

 - отвечает  СпросиВрача –
Индира
Клиент

Марина, хорошо.

Принятый ответ

Здравствуйте! По крови признаки вирусной инфекции, антибиотик не показан, нужно сдать анализ мочи для исключения инфекции мочевыводящих путей. Температура может держаться до 10 дней. Необходимо обильное питье, проветривание, увлажнение воздуха дома, сбивать температуру выше 38, 5 (Нурофен 10 мг/кг и парацетамол 15 мг/кг). Какой кашель и как часто?

 - отвечает  СпросиВрача –
Индира
Клиент

Зоя, кашель уже относительно не сухой ,но и мокрота не легко отделяется. Делаю ингаляции физ раствором 2мл 2р.в день.

Всё правильно. Врач смотрел ребёнка? Хрипов нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Индира
Клиент

Зоя, врач слушала.жесткое дыхание без хрипов.

Хорошо. Тогда только ингаляции. Желательно, чтобы врач послушал ещё раз на 10 день, если температура сохранится.

 - отвечает  СпросиВрача –
Индира
Клиент

Зоя, спасибо

Выздоравливайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Индира
Клиент

Зоя, спасибо. Можно ли дать суприма бронхо чтоб облегчить отхождение мокроты?

Какой сейчас кашель? Влажный или сухой? Часто кашляет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Индира
Клиент

Зоя, кашель влажный..но как будто тяжело отходит мокрота.

Температура есть? Ингаляции с физраствором делаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Индира
Клиент

Зоя, вчера в 9 вечера была.сегодня не поднималась.ингаляции делаю

Тогда достаточно. Сиропы вызывают ещё большее желание кашлять.

 - отвечает  СпросиВрача –
Индира
Клиент

Зоя, хорошо.спасибо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Индира
Клиент

Зоя, сейчас температура снова поднимается..получается через 14 часов поднялась. Уже 8 дней получается температура..точно не нужен антибиотик..может снова сдать кровь?

Какая температура?

 - отвечает  СпросиВрача –
Индира
Клиент

Зоя, 38

Да, надо сдать клинический анализ крови снова.

Принятый ответ

Здравствуйте, Индира. Анализ крови- вирусная нагрузка, антибиотик не показан, рекомендую продолжать симптоматическое лечение. Температурные качели еще могут быть 1-2 недели. Рекомендую увеличить питьевой режим, нос промывать препаратами на основе морской воды.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Индира
Клиент

Михаил, спасибо. А можно дать к примеру суприма бронхо...чтоб облегчить отхождения мокроты?

Можно, но только утром и днем, после 18-00 не принимать, так как увеличивается риск "заболачивания" ткани легких

 - отвечает  СпросиВрача –
Индира
Клиент

Михаил, температура через 12-14часов после жарапонижающего это нормально? Поднимается до 38.5...точно не нужен антибиотик? Впервые ребёнок так долго болеет. Уже 8дней температура

Это характерно для вирусной инфекции, температура может быть до 2-х недель

Принятый ответ

Здравствуйте

В Оак вирусная инфекция, показаний для антибиотика нет. При вирусной инфекции. Может сохраняться температура до 10 дней и иметь волнообразное течение

Необходимо продолжить симптоматическое лечение

 - отвечает  СпросиВрача –
Индира
Клиент

Виктория Витальевна, спасибо.а что можно дать для отхождения мокроты. У меня есть суприма бронхо...можно его?

Принятый ответ

Здравствуйте) по оак признаки вирусной инфекции, антибиотик не показан. Необходимо обильное питье и симптоматическое местное лечение. Проводите ингаляции с физ раствором 3 раза в день.