Пятна на ступнях у ребенка
Здравствуйте! У ребенка появились пятна на коже ступней примерно с 2020 г., за последнее время они стали расти и темнеть, края не ровные и бугристые, цвет розовый. Зуда нет. Аллергии нет. Других высыпаний по телу нет. Чем лечить?
Принятый ответ
Здравствуйте, Валентина. По фото можно предположить Фиксированную эритему.
Ребёнок принимает постоянно какие-то лекарства?
И сколько лет ребёнку?
Екатерина Александровна, ребенку 4 года, постоянных лекарств не принимает. Иногда курсами глицин, винпоцетин, хлорпротиксен.
Принятый ответ
Здравствуйте, Валентина
Возраст какой ребёнка?
Какие есть диагнозы хронические?
Виктория, ребенку 4 года. Хронических заболеваний нет.
Внешне клиника кольцевидной гранулемы
А это всегда к вопросу хронических очагов
Осмотр лор врача, обследование у гастроэнтеролога
- сдать комплексное обследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, дистактериоз, копрограмма
- проверить дефициты по витаминам и микроэлементам
- зиртек по 10 кап 10 дней
- наружно: тетрадерм мазь 2 раза 10 дней
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- ограничить сладкое
Виктория, спасибо!
На здоровье?
Принятый ответ
Здравствуйте, Валентина. Это кольцевидная гранулема.
Необходимо искать очаги инфекции:аденоиды, тонзиллит, кариес, глистной инвазии.
Проверить ферритин, витД, ттг, асло, срб, рф, биохимию,общий анализ крови.
Наружно :крем Адвантан 2 р в день 10дней, это гормональный крем.
Далее крем Скин Кап 2 р в день на месяц. Внутрь зиртек 5 кап 2 р в день 10дней.
Мочалкой не растирать.
Перед лечением показать дерматологу очно.
Татьяна, спасибо!
На здоровье!
Принятый ответ
Зравствуйте, похоже на кольцевидную гранулему. имеются ли хронические заболевания?
Елена, хрон.заболеваний нет.
наружно 1 раз вдень крем Адваентан или Комфодерм К на 2-3 недели
Принятый ответ
Здравствуйте
Соскоб на грибок с очагов делали?
Здравствуйте!
Это может быть кольцевидная гранулёма. Рекомендую обратиться очно к дерматологу для уточнения диагноза
Валентина,здравствуйте!
На фото кольцевидная гранулема!
Рекомендую:
-крем кловейт 2 р в день 14 дней
-зиртек 10 кап 1 р в день 10 дней
-гипоаллергенная диета с ограничением сладкого
-кожу в этих местах сушить промокательными движениями,не растирая
-исключить проблемы жкт