Консультация терапевта /

Температура 37.3 два месяца — вопрос №1259875

Добрый день, у моей мамы уже 2 месяца температура тела держится на уровне 37.3. Сначала переболела ковидом, вылечилась, тест отрицательный, потом видимо ещё другим вирусом заразилась, т.к. судя по анализам воспаление в организме все ещё есть. Прошу подсказать чем дальше лечиться.

Возраст: 67

Хронические болезни: Гипертония, гастрит, цистит

Терапевт
Здравствуйте
Скажите пожалуйста , сдавали какие-то анализы?
По крови есть признаки перенесённой вирусной инфекции , сейчас симптомы которые Вы описываете похожи на постинфекционный синдром , чтобы ускорить процесс восстановления рекомендую Вам Комплекс для иммунитета.Витами С 500мг Витамин Д 2500 ме в сутки Цинк 10 мг Селен 50 мг капли Семакс 0.1% для улучшения мозговой деятельности .
Принятый ответ
Клиент
Врач назначил только общий анализ крови, больше ничего
Терапевт
От давления какие препараты принимаете?
Клиент
Амлодипин, энап
Терапевт
Кашель у Вас из-за препарата Энап , так как это Ингибитор АПФ ,а у них побочный эффект это кашель.
Рекомендую комбинированный препарат Ко-Вамлосет 5 мг+160 мг+12.5 мг принимать один раз в сутки
Терапевт
Здравствуйте! Проверьте загрузили ли вы анализы. Пока их не видно.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Для купирования явлений астении после перенесенных вирусных инфекций рекомендую лечение:
- вобэнзим (уменьшает длительность и степень выраженности постковидных расстройств) по 3 таб 3 раза в день за 30 мин до еды запивая 1 станом воды курсом 1 месяц;
- нейробион (улучшает метаболизм нервных клеток) по 1 таб 3 раза в день в течение 1 месяца.
Принятый ответ
Клиент
Сергей, а из за чего держится такая температура? Вобензим поможет ее нормализовать?
Терапевт
Температурный "хвост" частый симптом постковида, в настоящее время нет однозначного объяснения длительного субфебрилитета после перенесенной коронавирусной инфекции.
Вобэнзим не борется с температурой конкретно, он нацелен на преодоление организмом всего комплекса расстройств вызванных вирусной инфекцией.
Клиент
Поняла, спасибо!
Клиент
Добрый вечер, Сергей, а при такой температуру можно ингаляцию делать?
Терапевт
Здравствуйте.
При наличии кашля можно делать ингаляции.
Терапевт
Здравствуйте! В анализе нейтропения и лимфоцитоз,прямая гипербилирубинемия. Скажите пожалуйста,есть ли симптомы кроме повышения температуры? Часто,на фоне вирусной инфекции наслаивается другая,так как ресурс организма снижен(преходящий иммунодефицит). После ковида в подавляющем большинстве это герпесная инфекция. Лечим меглюмина акридоценатом по схеме 125мг/мл 2мл на 1, 2, 4, 6, 8, 11, 14, 17, 20, 23-и сутки.
Принятый ответ
Клиент
У нее кашель не проходит, правда начинается только ночью и язык черный. Говорит, лёгкие болят
Клиент
Екатерина, а что такое гипербилирубинемия?
Терапевт
В анализе нет С-реактивного белка. Делали ли рентгенографические исследования?
Язык черный вероятно связан с рефлюкс-эзофагитом,причем желчью. Хотя не исключена и грибковая инфекция. Нужен анализ мокроты(не слюны!),делается в обычной поликлинике.
Клиент
Она проверяла желудок, я прикрепила результат, посмотрите, пожалуйста. КТ лёгких делала ещё в декабре, было двухстороннее воспаление лёгких
Терапевт
Да,рефлюкс-эзофагит есть,черный язык поэтому. Теперь ближайшее рентген-исследование не ранее,чем через 6 мес. Поствирусный кашель+рефлюкс-эзофагит. Показание к циклоферону(меглюмина акридоценат) есть.
Клиент
Екатерина, не поняла, ей надо Циклоферон пить? Она его пила, толку нет.
Терапевт
Всасывание у нее нарушено,учитывая ФГС,поэтому я предлагала инъекционную форму. Я правильно понимаю,что Вы хотите снизить температуру? Омеги не надо,они провоспалительные,а вот лонгидаза 3000МЕ 1р/сут обладает еще и антирубцовым действием(от последствий пневмонии).
Клиент
Лонгидаза понизит температуру?
Терапевт
Прямое действие-антифибротическое. Дополнительное-иммуномодулирующее,повышает антителообразование. Это значит, что она поможет справиться с инфекциями, на которые иммунитет отвечает антителами.
Терапевт
Если хотите восстановить еще и печень,подойдет иммунофан ректально,но раз в 3 суток 6 дней.
Клиент
Екатерина, аналога дешевле нет?
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, какие сейчас препараты принимает мама ?