Консультация акушера /

Легла на живот в 3 триместре — вопрос №1259993

Беременность 29 недель. Ночью во время сна случайно перевернулась на живот. Появилась резкая боль в одной точке (в районе чуть ниже желудка примерно) как будто наткнулась на что-то тонкое и жёсткое (переживаю, что на косточку), от чего я проснулась. По узи в этом месте у малыша ножки.
Ночью малыш пинался активно, а после этого случая шевельнулся всего пару раз. Сейчас в этом месте ощущается небольшой дискомфорт. Выделений нет.
Подскажите, я могла таким образом придавить малыша? Или повредить его косточку...(((

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, не переживайте, малыш находится в околоплодных водах, это пузырь, который защищает его от ударов и давления.
Клиент
Анастасия, а что за ощущение как будто на косточку попала? На мышцы не похоже совсем - твёрже... Могут вообще в 29 недель так отчётливо косточки чувствоваться?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Конечно же нет, вы никак не могли задавить своего малыша, он хорошо защищён маткой и околоплодными водами , поводов для переживаний нет. Лёгкой беременности ?
Клиент
Галимат, спасибо... ? а что за ощущение как будто на косточку попала? На мышцы не похоже совсем - твёрже... Могут вообще в 29 недель так отчётливо косточки чувствоваться?
Акушер, Гинеколог
Нет, косточка там не чувствуется, вам скорее показалось . Переживать не нужно, всё хорошо
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нет, это абсолютно исключено.
Причинить внутриутробному плоду травму практически невозможно - он надежно защищен несколькими слоями тканей, в том числе несжимаемыми, как мы помним из физики, околоплодными водами.
Ничего не произошло.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Нет, с ребёнком ничего не случилось. Он защищён маткой и околоподными водами. Не переживайте. Скорее всего ребёнок спит и не радует вас шевелениями)
Клиент
Анжелика, спасибо... а что за ощущение как будто на косточку попала? На мышцы не похоже совсем - твёрже. Могут вообще в 29 недель так отчётливо косточки чувствоваться?
Акушер, Гинеколог
Сложно сказать, опираясь на ваши ощущения. Не берите в голову. Ребёнок надёжно защищён.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Навредить точно не могли никак! На данный момент шевеления ощущаете?
Клиент
Екатерина, ощущаются, но с другой стороны, в другом боку.
Акушер, Гинеколог
Видимо, когда легли на живот, плод повернулся на другую сторону для того, чтобы найти собственное комфортное положение)
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Малыш хорошо защищён маткой и водами. Сходите на уззи для вашего спокойствие
Клиент
Асиет, спасибо. На узи была неделю назад, через 1,5-2 недели третий скрининг.. не хотелось бы чаще. Да и малыш вроде уже активничает, как обычно)
Можете еще подсказать пожалуйста.. Сегодня ехала в такси, где очень сильно пахло бензином. По времени минут 30. Это как-то могло навредить малышу?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Запах на ребёнка не повлиял, не переживайте