Можно ли сократить прием антибиотика
Здравствуйте! Дочка 3г2м (вес 15кг) болеет с вечера субботы (28.01). С первого дня мокрый кашель, очень много зеленых густых соплей также с первого дня. Температура под 40 на 2й день и каждый вечер в течение 3х дней. Лечили симптоматически, улучшений не было, было принято решение подключить антибиотик Клацид 125мг(5мл) 2р\день - 7 дней по совету врача здесь на сервисе Спроси врача. ОАК не сдавали, не было возможности. На следующий день начала приема АБ температура перестала подниматься выше 37.6, на второй день ушла совсем. На данный момент соплей почти не осталось, только кашель, температуры тоже нет. От кашля ничего не давали, в нос только сосудосуживающие и Полидекса (т.к. аденоиды). Вопрос: можно ли сократить прием Клацида до 5 дней, или всё таки необходимо пропить 7 дней?
Добрый день
Можно пропить в течении 5 дней.
Дарья Игоревна, спасибо!
Здравствуйте! Продолжительность лечения данным препараты 5-10 дней
Если видите что ребёнок практически здоров,можете прекратить приём
Елена, спасибо!
Здравствуйте. Можете сократить курс приёма антибиотика до 5 дней.
Анна, спасибо!
Здравствуйте. Можете пропить 5 дней, это минимальный курс
Ирина Васильевна, спасибо!
Здравствуйте.
Да, можно пропить 5 дней
Ангелина, спасибо!
Будьте здоровы!
Здравствуйте, Екатерина!
Для детей есть схемы с 5 дневным приемом, если в течении суток никаких жалоб нет совсем, то можно прекратить, если есть какие-то остаточные явления, то допейте до 7
Ирина, кашель считается остаточным явлением? у ребенка все в порядке аппетит нормальный, сопли почти ушли...кроме кашля и из-за него периодически хрипотца в голосе слышна. кашель прямо мокрый и не каждый раз откашливается
Принятый ответ
Тогда допейте до 7 дней, кашель может сохраняться до 3-4 недель. Но если был антибиотик, то тогда выбираем полный курс, потому что если остались бактерии и их не долечить, то они выработают мутацию, тогда надо будет подбирать антибиотик уже по анализу
Ирина, я поняла! спасибо большое!