Консультация кардиолога /

Суточный мониторинг ЭКГ — вопрос №1260016

Здравствуйте. Сегодня получила результаты суточного мониторинга ЭКГ. Пошла на него, потому что бывает тахикардия и одышка. Два года назад начала пить Конкор. Месяц как вместо конкора стала принимать ивабрадин. К врачу иду 11.02. Скажите, пожалуйста, насколько всё плохо? «Основной ритм- синусовый с ЧСС 47-133 в мин, среднесуточная ЧСС 74 в мин, 3 эпизода ускоренного предсердного ритма с ЧСС 71-84 в мин ( ср 76 в мин).
ЧСС за сутки 47-133 в мин, среднесуточная ЧСС 74 в мин, днем 47-133 в мин ( ср 80 в мин), ночью 47-101 в мин (ср 63 в мин), эпизоды тахикардии, синусовой аритмии. Циркадный индекс нормальный.
Редкая наджелудочковая экстрасистолия- 7 в сут (6 днем и 1 ночью), одиночные.
Единичная желудочковая экстрасистолия, днем.
Максимальный RR - аритмия 1.38 сек. в 8:38:11
Преходящая AV блокада 1 степени общей продолжительностью 05:49:05. Максимальный PQ 0.26 сек. в 1:06:56 на фоне ЧСС=64 уд/мин.
Интервал QT в норме.
Патологических изменений сегмента ST не выявлено. Преходящие нарушения процессов реполяризации нижней стенки в виде сглаженного з. T в отв. aVF.
Вариабельность ритма нормальная.»

Возраст: 43

Хронические болезни: Нет

Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

По холтеру есть незначительные отклонения- нарушение процессов реполяризации по нижней стенки. Они могут встречаться при анемии, переутомлении, стрессах, повышении давления, гипотиреозе и т.д.
Ав блокада 1 степени - вариант нормы.

Редкие наджелудочковые экстрасистолы - тоже норма.

Эпизоды ускоренного предсердного ритма - могут давать жалобы на тахикардию, но это не патологическая аритмия , которую нужно специально лечить.

Принятый ответ
Клиент
Елена Ивановна, спасибо Вам за ответ!

Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Желаю вам здоровья!
Кардиолог
Здравствуйте, Ольга.
Вы принимаете ивабрадин утром и вечером? Как самочувствие на фоне ивабрадина? По Холтеру есть эпизоды тахикардии. Патологических нарушений ритма нет, экстрасистолы единичные.
Принятый ответ
Клиент
Марина, принимаю ивабрадин по 2,5 мг утром и вечером
Клиент
Марина, самочувствие нормальное. Только не очень он помогает. Все равно тахикардию чувствую
Кардиолог
Да, по Холтеру есть тахикардия. Почему отменили конкор? Снижал давление?
Клиент
Марина, да, давление снижал. А мне это не нужно было. А теперь после отмены конкора давление иногда повышается. Конкор от тахикардии лучше помогал.
Кардиолог
Можно принимать конкор в минимальной дозе 1,25 мг и добавить ивабрадин 2,5 (5) мг утром, чтобы нормализовать АД и пульс. Их можно принимать утром одновременно. Проверьте уровень гормонов щитовидной железы.
Клиент
Марина, спасибо Вам за ответ!
Кардиолог
Пишите, если появятся вопросы, буду рада помочь. Крепкого Вам здоровья!
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
Необходимо исключить дефицит микроэлементов.
Исследовать функцию щитовидной железы (ттг).
Исследовать уровень гемоглобина, ферритина, железа, калия и магния..
Магне в6 курсом 2 таб 3 раза в день 1 мес.
По суточному мониторированию экг ишемии, нарушений ритма нет.
Берегите себя, рада вам помочь, обращайтесь
Принятый ответ
Клиент
Регина, спасибо огромное!!!
Кардиолог, Функциональный диагност
На здоровье ?
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте по холтеру у вас нет ничего опасного, экстрасистол немного
Принятый ответ
Клиент
Гульнара, спасибо!
Кардиолог, Терапевт
Добрый день, по описанию абсолютная норма, для уточнения тахикардии и одышки в Вашем возрасте в первую очередь необходимо сдать кровь на железо, ферритин, ттг , витамин Д и по уровню дефицита восполнять
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо за ответ!