Гипертрофия левого желудочка

У ребенка 6 лет на двух ЭКГ выявили признаки гипертрофии левого желудочка. Насколько опасен данный диагноз? ФИО: Пол: Дата рождения: () ОМС: Дата проведения: Медицинская сестра: Медицинская организация: Врач ФД: Источник ритма: синусовый Регулярность ритма: нет ЧСС: 98 уд/мин Минимальная ЧСС: 90 уд/мин Максимальная ЧСС: 104 уд/мин Интервал PQ: 140 мс Продолжительность QRS: 70 мс Интервал QT: 320 мс Интервал QTc: 410 мс Интервал ST-T: 50 мс Индекс Соколова: 50 мВ Ширина P: 70 мс ЭОС Положение: вертикальное α QRS: 90 град Номотопный водитель ритма: синусовая аритмия Гипертрофия: левого желудочка Заключение врача: Синусовая аритмия с ЧСС 92 - 98 - 104 уд/мин.Феномен ранней реполяризации. Косвенные ЭКГ признаки гипертрофии левого желудочка.

Нет
41 год

Принятый ответ

Здравствуйте
По экг признаки гипертрофии левого желудочка.
По экг регистрируются косвенные изменения.
Рекомендую провести эхокг для определения размеров камер сердца.

Принятый ответ

Здраствуйте!
Синусовая аритмия - норма, не требует лечения.
По поводу феномена РРЖ, необходимо смотреть ленту ЭКГ.
Гипертрофию можно исключить/ подтвердить только ЭхоКГ
(узи сердца).
Криминального по описанию ничего нет.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте.

Косвенные признаки гипертрофии по ЭКГ не говорят о том, что она точно есть.

Сделайте УЗИ сердца - это точно исключает данные изменения.

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Синусовая аритмия и феномен ранней реполяризации в рамках варианта нормы для ребенка данного возраста.
По поводу предполагаемой гипертрофии левого желудочка есть смысл пройти дообследование, выполнить ЭХО КГ, вполне возможно что она не подтвердиться.

Принятый ответ

Здравствуйте если по узи сердца гипертрофии нет, то по ЭКГ она не достоверна

Здравствуйте.
Не переживайте.
По экг ритм синусовый правильный.
Синусовая аритмия возможна на фоне волнения, дефицита микроэлементов.
Рекомендую исключить дефицит микроэлементов, исследовать уровень гемоглобина ферритина железа калия и магния.
Признаки гипертрофии левого желудочка можно исключить после узи сердца.
Рекомендую контроль эхокардиографии.
Буду рада вам помочь? обращайтесь

Здравствуйте.
Выполните ребенку узи сердца для диагностики.