Синусовая аритмия
Добрый день! Мне 42 года, в 6 лет опрерованный врождённый порок сердца, на учёте у кардиолога к стою. Прошла процедуру ЭКГ. В заключении написано "синусовая аритмия". Требует ли этот диагноз какого-либо лечения, очной консультации или дополнительных исследований? Заранее спасибо! Прикрепляю результат последнего и предыдущего исследований.
Здравствуйте.
Синусовая аритмия является вариантом нормы, водитель ритма всё равно синусовый узел, что физиологично. Просто идёт синхронизация сердцебиения с актом дыхания. Лечить это не надо, не патология!
Иных нарушений ритма нет.
Электрическая ось сердца отражает вектор следования импульса по сердцу, и зависит от конституции.
Блокады отсутствуют.
Данных за ишемию нет.
Поэтому не волнуйтесь, всё в порядке!
Алена Германовна, спасибо. Поняла.
Принятый ответ
Крепкого здоровья, рада помочь!
Добрый день! Синусовая аритмия не является патологией, это особенность синхронизироваться ритму сердца с актом дыхания, дополнительных обследований и лечений не требует.
У вас есть в настоящее время жалобы со стороны сердца?
Мария Сергеевна, иногда возникает ощущение тяжести или сдавливания в левой части груди, бывают покалывания
Принятый ответ
С учетом вашего ЭКГ ( ЭКГ без патологий и признаков ишемии) данные боли вряд ли имеют кардиологический характер, вероятно эти симптомы в силу неврологии.
Принятый ответ
Добрый день!
На представленной ЭКГ правильный синусовый ритм. Синусовая аритмия не относится к патологии, так как водителем ритма является правильный синусовый узел. Нарушений ритма и проводимости не определяется, ишемических изменений нет.
Таким образом, значимых изменений на ЭКГ не выявлено, по ЭКГ показаний к какой либо терапии нет.
Учитывая оперированный порок сердца, рекомендован контроль ЭхоКГ раз в год (иногда раз в два года, но это индивидуально в зависимости от рекомендаций Вашего лечащего врача)
Ольга Владимировна, спасибо! Я загружала 2 кардиограммы. То есть, на обеих нет синусовой аритмии? Я теперь совсем запуталась.
Принятый ответ
Добрый день, Татьяна! Не переживайте, синусовая аритмия является вариантом нормы, дополнительных обследований не нужно, если Вас ничего не беспокоит!
По данным Вашей пленки никаких патологий, требующих дополнительной консультации нет.
Принятый ответ
Здравствуйте. На прикрепленных пленках ЭКГ синусовой аритмии нет. Заключение сгенерировано аппаратом ЭКГ и оно неверно. Полагаю, заключение врача описано ниже. Живите и радуйтесь жизни, проблем по данным ЭКГ у вас нет!