Синусовая аритмия

Здравствуйте. Сыну 9 лет. По экг: вертикальное положение эос, ритм синусовый, синусовая аритмия , неполная блокада правой ножки гиса. На сколько это всё серьезно? Можно ли продолжать заниматься футболом? ЭКГ прилагаю

9 лет

Здравствуйте!
На экг: ритм синусовый ( правильный) , частота сердечных сокращений в пределах нормы, ишемии нет, нарушений ритма сердца нет. Неполная блокада правой ножки пучка Гиса- вариант нормы , это особенность проведения импульса в сердце.
Противопоказания для занятий спортом нет.

Яна Витальевна, нужно ли делать узи дополнительно ?

Подскажите пожалуйста, жалобы есть? Когда делали крайний раз узи сердца?

Яна Витальевна, жалоб нет. Это экг делали для госпитализации на операцию (операция на колено), поэтому уточняю . До этого , когда делали не помню , так как жалоб , проблем не было

Так как жалоб нет и ЭКГ в пределах нормы, то узи сердца делать не обязательно. Но так как ребёнок спортсмен, желательно в плановом порядке сделать узи сердца.

Яна Витальевна, делали всё планово по возрасту, дополнительно не делали

Яна Витальевна, а узи делать обычное или с нагрузкой ?

Обычное узи сердца. Без нагрузки. Профилактически желательно делать спортсменам узи сердца и экг 1 раз в год.

Яна Витальевна, спасибо

Яна Витальевна, подскажите ещё, а почему нам написали синусовая аритмия? Почитала об этом в интернете, там какие - то ужасы про нее

Принятый ответ

Синусовая аритмия- это вариант нормы, возникает из-за незрелой вегетативной нервной системы. Её лечить не нужно.

Здравствуйте! Ритм синусовый, это хорошо, так и должно быть. Норма ЧСС в 9 лет 75-95 ударов в минуту.
Замедление ритма может наблюдаться после перенесенной вирусной инфекции.

Аритмия вероятнее всего носит дыхательный характер. На вдохе ритм ускоряется, а на выходе замедляется. Дыхательная аритмия встречается практически у каждого здорового ребёнка. Она самостоятельно проходит по мере роста, лечения и наблюдения она не требует.

Неполная блокада правой ножки пучка Гиса - вариант нормы для детей, лечения и наблюдения не требует.

В целом ЭКГ не вызывает никаких опасений 🙏

Наталья Сергеевна, можно ли продолжать заниматься футболом?

Наталья Сергеевна, напугала синусовая аретмия. В интернете про нее ужасы написаны

Принятый ответ

Не переживайте, сунусовая аритмия абсолютная норма для детей.
Противопоказаний для занятий спортом нет 🙏