После дефекации выделения

Мне 48. Последние 5 лет принимаю дюфастон по схеме с 15 по 25 ДЦ. Причина - пять лет назад цикл начал сбиваться, то задержки, то кровит не во время и бесконтрольно. По УЗИ миома небольшая, наботовы кисты на шейке, яичники дорабатывают... Дюфастон назначили для того, чтобы не было сбоев. Пару раз до его назначения делали диагностическое выскабливание. По результатам - гормональный сбой. В этом месяце месячные начались 01.04, закончились 05.04. На 15 ду появились обильные выделения слизи с кровью, обычно так месячные начинаются. Так как для них было рано, начала приём дюфастона. Выделения были не обильные, хватало ежеднеаки. Что странно- целый день могло быть всё чисто, выделения появлялись после дефекации. Даже по ощущениям после похода в туалет в течение получаса оставалось ощущение натуживания, как очень слабые потуги: давление во влагалище, распиранте какое-то... Я уже прям понимала, что как-будто шейка раскрывается. В итоге на 7 день выделения стали активное и пошла к гинекологу. Назначили выскабливание, взяли мазок. Результатов гистологии конечно ещё нет. После выскабливания (23.04) выделения прекратились и утром 24.04 было сухо и чисто, даже взяли мазок. Мазок идеально чистый - ни лейкоцитов, ни дрожжей. К обеду после похода в туалет, опять таже история: через минут 10 ощущение ноет живот, начало кровить, вышло два малюсеньких сгусток. Остаток дня кровит необильно. Из назначений сейчас гентамицин уколы и таблетки транексам 500 мг 2 раза в день. На УЗИ доктор пока не отправлял, к слову живём в посёлке и с этим проблема. Вопрос: почему такая реакция? Уже страшно в туалет ходить по большому. Эрозии на шейке не было.

Артроз, удалён желчный пузырь, гипертония рабочее давление 160/100
48 лет
24 Апреля ·Просмотров: 424·Елена

Принятый ответ

В подобных ситуациях кровянистые выделения после дефекации чаще всего связаны не с «раскрытием шейки», а с реакцией матки и шейки на гормональные колебания и недавнее выскабливание, усиленной повышением внутрибрюшного давления при натуживании.

В возрасте 48 лет такие эпизоды обычно рассматриваются как проявление перименопаузы, когда работа яичников нестабильна и эндометрий может реагировать нерегулярно даже на фоне приёма прогестагенов. В похожих случаях слизисто-кровянистые выделения на 15-й день цикла могут соответствовать либо овуляторному кровотечению, либо «прорывному» кровотечению на фоне гормональной нестабильности. После выскабливания внутренняя поверхность матки остаётся раневой зоной, поэтому даже небольшое повышение давления в малом тазу (при дефекации) может провоцировать повторное подкравливание. Ощущение давления во влагалище в таких случаях чаще связано со спазмом мышц тазового дна и реакцией матки, а не с истинным раскрытием шейки.

С учётом чистого мазка вероятность инфекции низкая, а назначение транексамовой кислоты соответствует общепринятому подходу для уменьшения кровотечения. В подобных ситуациях обычно рекомендуется: избегать натуживания (при необходимости использовать мягкие послабляющие меры - достаточное питьё, клетчатка), ограничить физические нагрузки и подъём тяжестей, продолжать приём назначенных препаратов по схеме. После выскабливания умеренные кровянистые выделения в течение нескольких дней считаются допустимыми.

Для уточнения причины в подобных случаях обычно используют: контрольное УЗИ органов малого таза (оценка эндометрия и исключение остатков ткани), ожидание результата гистологии (ключевой этап), при необходимости - коррекцию гормональной схемы.

Ара Леонидович, спасибо за внимание к моей проблеме
Но до выскабливания выделения появлялись тоже после дефекации (на 15 ДЦ когда этот сбой начался?). Почему так?
Я тревожусь пока эта гистология прийдет. Но врач сказал, что его пока ничего не настораживает.
На мой вопрос не может ли это быть проявлением каких-то нехороших процессов, ответил, что только да и мазок был бы воспалительный

Появление выделений именно после дефекации в подобных случаях обычно связано с повышением внутрибрюшного давления, которое «провоцирует» уже существующую склонность эндометрия или шейки к кровоточивости, а не является самостоятельной причиной болезни.

На 15-й день цикла в 48 лет такая картина чаще рассматривается как гормонально обусловленное «прорывное» или овуляторное кровотечение на фоне перименопаузы. В этот период слизистая матки становится более чувствительной и рыхлой, и даже небольшое натуживание может вызывать выход крови. Аналогично может реагировать и шейка матки - в зоне её канала много сосудов, и при гормональных колебаниях они легче повреждаются. Поэтому связь с дефекацией объясняется механическим фактором (повышение давления), а не тем, что «что-то открывается».

Отсутствие воспаления в мазке действительно снижает вероятность инфекционного процесса. В похожих ситуациях более значимыми считаются данные гистологии и УЗИ. При небольших миомах и описанной истории такие эпизоды чаще всего связаны именно с гормональной перестройкой, а не с злокачественным процессом - это подтверждается данными крупных клинических наблюдений.

Ара Леонидович, как же остановится сейчас кровотечение после выскабливания? Транексам пью, а эффекта получается нет. Или это нормально, что ещё кровит?
И ещё вопрос: дюфастон уже не стоит принимать больше? Ждать менопаузы?
Но я очень не хочу и дальше сюрпризов: пришли-не пришли, когда закончатся... Хотелось бы как-то мягко в неё уйти без гормональных качелей.

После выскабливания внутренняя поверхность матки представляет собой раневую зону, поэтому в похожих ситуациях допускаются мажущие или умеренные кровянистые выделения до 5-7 дней, иногда с небольшими сгустками. Транексам снижает кровоточивость, но не «останавливает сразу» как кран, и оценка эффекта обычно проводится в течение 1-3 дней. Усиление после дефекации объясняется тем же механизмом повышения давления в малом тазу.

По поводу дюфастона: в аналогичных клинических ситуациях его чаще временно отменяют после выскабливания до получения гистологии, так как схема может потребовать коррекции. Длительный приём «по шаблону» в перименопаузе не всегда обеспечивает стабильность цикла.

Если есть желание избежать «гормональных качелей», в похожих случаях обычно рассматриваются варианты с более стабильным локальным действием - например, внутриматочная система с левоноргестрелом. Она обычно уменьшает объём кровотечений и делает цикл предсказуемее, при этом системное влияние на организм ниже, чем у таблеток. Решение о её установке принимается после гистологии и исключения противопоказаний.

Ара Леонидович,
И ещё вопрос: сегодня прислушивалась к ощущениям и поняла, что лёжа на спине с вытянутыми ногами ощущаю как потуживание, такое как бы расписание в заднем проходе. Я бы сравнила это ощущение, как с потугами, только очень слабыми.
И да, кишечник часто сильно загазован и ощущение, что газы скапливаются внизу живота
В туалет сегодня сходила "без проишествий", т.к, на ночь ректально воспользовалась свечкой с облепихой, усиление выделений не отметила. Но в течение дня беспокоит неприятное чувство распирания, когда лежу.
Сгустков нет совсем в выделениях. Но это распирание как раз напоминает по ощущениям, когда во время месячных выходят сгустки. Я собственно поэтому в начале диалога с вами и упомянула про шейку.

Ощущение «потуг» и распирания внизу живота в подобных ситуациях чаще всего связано не с шейкой матки, а с сочетанием реакции матки после выскабливания и скопления газов в кишечнике.

После выскабливания матка может периодически сокращаться, чтобы «очиститься» от содержимого - такие сокращения в похожих случаях ощущаются как давление, тянущие или распирающие ощущения, иногда напоминающие слабые потуги. Параллельно вздутие кишечника усиливает давление на матку и органы малого таза, что делает эти ощущения более выраженными, особенно в положении лёжа на спине. Отсутствие сгустков и необильные выделения - признак более благоприятного течения.

То, что после мягкого опорожнения кишечника не усилились выделения, дополнительно подтверждает, что основной фактор - механическое давление при натуживании и чувствительность тканей после процедуры. В подобных ситуациях «ощущение распирания» часто совпадает по ощущениям с менструацией, так как задействованы одни и те же нервные механизмы.

Принятый ответ

Елена, здравствуйте!
Понимаю ваши переживания. В такой ситуации важно получить результат гистологии.
Если по результату гистологии будет гиперплазия эндометрия, это потребует проведения лечения.
Оно будет включать прием гормональных препаратов или вмс-мирена.
Если по результату гистологии будет полип эндометрия или эндометрий пролиферативного типа, то терапии не требуется.
Действительно в периоде менопаузльного перехода довольно часто приходится назначать гестагены во второй фазе цикла для регуляции ритма менструаций.
Как только менструации на отмену гестагена (это может быть дюфастон или микронизированный прогестерон) не приходит, это будет говорить о позднем периоде менопаузального перехода и скорой менопаузе, терапию гестагенами можно будет отменить.
Сейчас стоит дождаться результат гистологии и потом принимать решение о дальнейшей тактики.
Также важно оценить состояние прямой кишки, возможно требуется проведение ректороманоскопии, так как вы предъявляете жалобы на кровянистые выделения после дефекации. Это требует дифференциальной диагностики.

Алена Владимировна, тревожит, что выделения появлялись после дефекации. Так произошло до выскабливания, и после него.
Это допустимо?
Я единственная с подобными жалобами, кажется 😔

Елена,да меня тоже встревожили данные жалобы,и что они связаны с дефекацией.Это могут быт не гинекологические жалобы,а связанные с работой кишечником. В такой ситуации требуется консультация проктолога. Нужно исключать геморрой и другие заболевания прямой кишки.

Алена Владимировна, геморрой бывает. Но с ним быстро справляюсь. Проктолога у нас нет. Поехать в город к проктологу сейчас нет возможности (300 км и записаться нужно сначала).
Как действовать сейчас, чтобы определиться хоть как-то в решении проблемы?
Если это какой-то спазм в кишечнике, полагаю поможет Дюспаталин? Если спазм шейки или матки, то ношпа. Верно размышляю?
Ношпа же не спровоцирует обильное кровотечение после выскабливания?

Алена Владимировна, и ещё вопрос: такие ощущения не может давать функциональная киста яичника?
Лет пять назад у меня была похожая история: две недели выделения в середине цикла, в итоге выскабливание, причина гормональный сбой, фолликулярная киста яичника. После выскабливания кровить продолжало, не окситоцин, ни транексам не остаеовили кровотечение пока не назначили дюфастон

Для кишечника действительно можно использовать Дюспатолин дуо по 1 таблетки 3 раза в день до еды и свечи Натальсид (при хроническом кровоточащем геморрое и проктосигмоидите) по 1 суппозиторию 2 раза в сутки в течение 10 дней.
Совместно использовать дротаверин (но шпу) и дюспатолин не нужно. Используйте только дюспатолин.

Функциональная киста яичника может встречаться в периоде менопаузального перехода довольно часто и это может взать нерегулярные межметруальные выделения или обильную менструацию. Если перед РДВ по узи не было кисты, то сейчас она не может быть причиной таких выделений. Не переживайте, после РДВ допустимы выделения, транексам обычно хорошо купирует эти выделения или они сами проходять в течение нескольких дней.

Алена Владимировна, геморрой никогда не кровил.

Натальсид можно использовать при отсутствии кровотечения, препарат может применяться для уменьшения воспаления, ускорения заживления тканей и смягчения процесса дефекации, что снижает травматизацию геморроидальных узлов.

Алена Владимировна, судя по всему вы правы
Приняла Дюспаталин, ацеполн, во время еды креон. Газообразование снизилось и слева в низу живота как-будто спазм ушёл, в туалет сходила без натуживания. Ощущения распирание прекралось, спазмы в матке тоже. И выделения сошли на минимум.
Похоже что на яичнике была киста все-таки. Я вспомнила, что выделения начались и периодически были спазмы внизу живота слева.
Что ещё... Сейчас в прямой кишке дискомфорт как небольшое жжение, или как будто чешется там (извините, не подобрала другого сравнения). Такое уже бывало раньше - внутренний геморрой + сок
Правильно понимаю, сошлось всё - и проблемы с кишечником и гормональный сбой.
И в заключении прошу совета:
1) как удержать гормоны в узде? Спираль не хочу ставить.
2) и посоветуйте что-то на фоне тревожности. Я очень спокойный человек, но тревожность зашкаливает
И спасибо заранее.
Кишечник восстановлю по вашим рекомендациям

Я рада, что вам стало лучше
По поводу тревожности можно безопасно принимать тофизопам (грандаксин) 50 мг по 1 таблетки 1-3 раза в день в течение 10 дней или больше, если состояние вновь будет ухудшаться. Данный препарат хорошо купирует тревогу, помогает женщинам в период менопаузального перехода, улучшает настроение, купирует приливы. Не вызывает зависимости и в любой момент может быть отменен.
А по поводу дальнейшей тактики и необходимости гормонального или другого вида терапии необходимо получить результат гистологии

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена!

После операции по выскабливанию полости матки в течение нескольких недель могут быть мажущие выделения из половых путей. Если они не обильные, беспокоиться не стоит. В этой ситуации я бы порекомендовала установить гормональную внутриматочную систему, например, Донасерт или Мирену, для профилактики гиперплазии эндометрия.

Анна Михайловна, тревожит, что выделения появлялись после дефекации. Так произошло до выскабливания, и после него.
Это допустимо?

Да, такие выделения после дефекации возможны. Во время опорожнения кишечника матка сокращается, что может привести к выделению крови. Подобные ощущения могут возникать после операции, особенно если в кишечнике есть газы.

Принятый ответ

Елена, здравствуйте.
После выскабливания шейка и полость матки ещё чувствительны, сосуды легко реагируют на любое повышение внутрибрюшного давления. При натуживании усиливается приток крови к малому тазу и происходит кратковременное «подкравливание» и отсюда выделения именно после дефекации и ощущение давления, похожее на потуги. Ничего опасного, это нормально. Обычно рекомендуют избегать натуживания, можно подключить мягкие слабительные (дюфалок) или сфокусировать питание с преоблрданием клетчатки. Пока физический/ половой покой. Назначение транексама - правильно, он снижает такие эпизоды.

Анна Николаевна, такая же картина была до выскабливания, когда начались выделения на 15 ДЦ. Что собственно стало причиной выскабливания

Елена, сейчас выделения - реакция после выскабливания: слизистая ещё не восстановилась, сосуды чувствительные, поэтому при натуживании даёт кратковременное подкравливание. Слизистая восстанавливается в течение 2- 3 недель и на этом фоне могут быть кровянистые выделения. А та ситуация до процедуры - это уже была проблема с эндометрием: чаще всего функциональный гормональный сбой (полип/гиперплазия (?)). Какой вам диагноз поставили перед выскабливанием?

Анна Николаевна, никакого
Врач склоняется к гормональному сбою. Мазок не показал ни малейшего воспаления. Гистологии ещё нет.

Поняла, то есть сейчас вероятно диагноз звучи как аномальное маточное кровотечения. Как только будет гистология будет понимание по какой причине.

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена! После выскабливания полости матки и любых внутриматочных манипуляций кровянистые выделения наблюдаются длительно, до 2-4 недель. Самое главное следить за их объемом - если прокладка заполняется за 1-2 часа полностью - это кровотечение маточное и требуется обращение в гинекологию. Если выделения мажущие, просто наблюдаем.
После получения результатов гистологии можно рассмотреть установку внутриматочной спирали, например, Мирена для профилактики обильных кровотечений и выскабливаний в будущем. Если появятся менопаузальные симптомы и потребуется згт, на фоне мирены также можно будет добавить эстроген.