Консультация гинеколог-эндокринолога /

Планирую беременность в 40 лет — вопрос №1260057

Здравствуйте.Мне 40 лет, планируем беременность полгода.Анализы сдавала на 3й день цикла. ФСГ 10,7 ЛГ 2,28, эстрадиол 208, пролактин 236, тестостерон 0,54, ттг 1,04. Прогестерон на 7дпо 38. Цикл недавно стал нерегулярный 22-25 дней, ранняя овуляция на 8й день.По УЗИ во второй фазе эндометрий 10, жт 17.Патологий нет.Есть двое детей. Младший 6 лет.Стала замечать, сухость влагалища и низкое либидо.Как мне кажется из-за низкого эстрогена.Скажите, пожалуйста, возможна ли самостоятельная беременность и как вы бы оценили результаты анализов?

Возраст: 40

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Анализы соответствуют возрасту.
Амг было бы неплохо сдать на 2-3 день цикла. И по узи количество фолликулов. Если овуляция регулярная, то шансы на беременность есть. Эндометрий у Вас хороший
Клиент
Ольга, а успевает ли созревать яйцеклетка до овуляции? Попадаем в овуляцию,но беременность не наступает
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если овуляция подтверждена по узи по наличию жёлтого тела- то успевает.
Спермограмму муж сдавал? Иногда причина не только в женщине
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. У вас цикл регулярный 22-25, овуляция есть, значит на самостоятельную беременность хорошие шансы у вас есть. Амг не сдавали?
Клиент
Галимат, нет,не сдавала. Врач сказала,что он неиформативен,так как в моем возрасте понятно,что не очень будет. А на ЭКО мы не собираемся .
Акушер, Гинеколог
Нет, лучше сдать, чтобы оценить овариальный резерв, в любом случае если овуляция у вас есть и цикл регулярный шансы у вас хорошие. Муж тоже спермограмму с фрагментации сдаёт. При планировании принимайте фолиевую кислоту 400 мкг и витамин д 2000
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!
Сухость влагалища и низкое либидо могут быть связаны с относительным (в рамках лабораторной нормы) снижением эстрогена, связанного с возрастом.
По вышеперечисленным анализам и наличию овуляции - естественная беременность возможна. Чтобы оценить фертильность сдайте на АМГ для оценки овариального резерва и нужна спермограмма мужа.
Принимайте йодомарин 200 мкг, витД 2000 МЕ, фолиевая кислота 400 мкг/сут - для подготовки к беременности.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
Вы описываете абсолютную норму. Да, ФСГ на границе нормы. Но эстродиол у вас хороший, гипоэстрогении нет.
Оценка овариального резерва происходит в комплексе с АМГ, УЗИ малого таза(считаем количество фолликул).
В плане сухости сдайте еще ТТГ, витамин Д, ферритин.
Беременность вполне может наступить. Посмотрите пока,есть ли овуляция на УЗИ.
Клиент
Вера, ттг 1,04. Ферритин 80, Вит д 20, пью аквадетрим, фолиевую, фемибион. Муж пьет комплекс с л-карнитином и фолиевую. Меня смущает,что цикл был стабильный 28 дней, а полгода как стал 22-25 и ранняя овуляция. Может яйцеклетка не успевает созреть?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Нет, яйцеклетка все успевает, если овуляция случается.
Овуляция происходит при достаточном росте фолликула. Если яйцеклетка будет маленькая, не выработается нужного уровня гормонов. Тогда овуляция просто не произойдет.
У вас просто такая индивидуальная особенность.
Клиент
Вера, спасибо большое за ответ!
Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте, уровень гормонов соответсвует норме, хороший ТТГ, снижать ничего не нужно.

Важно при планировании беременности начать принимать йодомарин 200 мкг 1 р/сут, фолиевую кислоту 400 мкг 1р/сут. Витамин д 4 кап (2000 ме) весть период беременности. Йодомарин ещё и во время лактации.

Здоровья Вам!
Акушер, Гинеколог
Добрый день, Виктория.
По анализам у вас всё неплохо. Витамин Д низковат 20, возможно стоит увеличить дозировку до 5000ед. Цифры желательно поднять до 60-70.
Либидо может снижаться не только из за эстрогенов, но и из-за недостатка тестостерона.
Планируйте дальше беременность, у вас есть шансы
Клиент
Кристина, спасибо за ответ. А тестостерон как поднять,не подскажите? Вообще эта проблема с либидо у меня после родов началась и с каждым годом хуже. Я больше 5 лет была на коках. Но за полгода после их отмены должны же были гормоны восстановиться?
Акушер, Гинеколог
Включайте в свой рацион полезные жиры ежедневно(орехи, авокадо, растительные масла, рыба), насыщенные жиры(мясо, масло сливочное, яйца), так как тестостерон производное жиров
При их недостатке в организме снижаться выработка гормонов
То же самое касается эстрогенов
Акушер, Гинеколог
Нормализуйте режим сна, спать до 23, ночью не просыпаться, подъем в 6-7.
Добавляйте физ активность: пешие прогулки, плавание, йога
И упор на питание
Клиент
Кристина, огромное вам спасибо!!!
Акушер, Гинеколог
Не за что. Ещё по витамину Д: акваметрим не рекомендую, не хороший состав
Лучше всего усваивается витамин Д в липосомальной форме. Если такой не сможете найти, то из аптеки Вигантол.
Клиент
Кристина, а сколько вигантола капель?
Акушер, Гинеколог
Пока вы на этапе планирования, то можно 10 кап(5000ед), как забеременеете, то снижайте до 5
Клиент
Кристина, можно ещё один вопрос? Как вы относитесь к инозитолу и овариамину? Некоторые рекомендуют его при планировании после 40.
Акушер, Гинеколог
Овариамин - это пептиды и аминокислоты, то есть белок в расщепленном виде. Если вы белка недополучаете из пищи, то он очень даже обоснован!
К инозитолу хорошо отношусь, но на этапе планирования от него смысла большого нет
Важнее всего витамин Д)