Налет не проходит
Добрый день, нужна Ваша помощь. После каникул ребенок отходил в школу неделю и заболел . Поднялась высокая температура 4 дня , болело тело, голова, горло , был небольшой налет и задняя стенка была в пупырышках, покраснел один глаз , ребенок жаловался что будто там песок .Участковая педиатр посадила на больничный , а следом закрыли класс на карантин из за большого количества больных детей .После него , заболел младший ребенок.Точно так же была температура 4-5 дней , так же горло красное ( не показывает, пыталась разглядеть по время крика ) , глазик красный . Как только состояние улучшилось у них, заболела следом я . Сильный налет в горле, температура , лимфоузлы на шее болели и глаз , от меня подцепила и бабушка - все так же . И так уже две недели, друг за другом . Но дело в том, что дети уже не болеют . У старшего остался налет на миндалинах, боли нет, соплей нет, кашля нет. Кровь вроде хорошая, но педиатр не выписывает . Говорит даже без анализов надо пить антибиотики + флуконазол ! Подскажите пожалуйста, что делать с этим налетом ? Как его снять, чтобы побыстрее выйти в школу, ребенок уже две недели на больничном .Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте
Это казеозные пробки на фоне орви
Не нужно ничего снимать если нет жалоб и тем более пить антибиотик и противогрибковый препарат
Полоскание горла Хлоргексидином водным в разведении 1:1 5-6 раз в день и Лизобакт по 1 т 3 раза в день, 5 дней рассасывать
Все уйдёт самостоятельно
Здравствуйте.
Если жалоб нет, делать ничего не нужно, миндалины так очищаются после воспаления.отходит казеоз.
Можно рассасывать Тонзилотрен 1тх3 раза в день 14 - 30 дней, препарат способствует самоочищению лакун небных миндалин.
Принятый ответ
Такой налет не является противопоказанием посещения школы.
Добрый вечер
Налет можно убрать полосканием(хлоргексидин, мирамистин, фурацилин)
Рассасывать Лизобакт либо Фарингосепт.
В школе можно