Консультация детского лора /

Налет не проходит — вопрос №1260149

Добрый день, нужна Ваша помощь.
После каникул ребенок отходил в школу неделю и заболел . Поднялась высокая температура 4 дня , болело тело, голова, горло , был небольшой налет и задняя стенка была в пупырышках, покраснел один глаз , ребенок жаловался что будто там песок .Участковая педиатр посадила на больничный , а следом закрыли класс на карантин из за большого количества больных детей .После него , заболел младший ребенок.Точно так же была температура 4-5 дней , так же горло красное ( не показывает, пыталась разглядеть по время крика ) , глазик красный . Как только состояние улучшилось у них, заболела следом я . Сильный налет в горле, температура , лимфоузлы на шее болели и глаз , от меня подцепила и бабушка - все так же . И так уже две недели, друг за другом . Но дело в том, что дети уже не болеют . У старшего остался налет на миндалинах, боли нет, соплей нет, кашля нет. Кровь вроде хорошая, но педиатр не выписывает . Говорит даже без анализов надо пить антибиотики + флуконазол ! Подскажите пожалуйста, что делать с этим налетом ? Как его снять, чтобы побыстрее выйти в школу, ребенок уже две недели на больничном .Спасибо

Возраст: 7

Хронические болезни: нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Это казеозные пробки на фоне орви
Не нужно ничего снимать если нет жалоб и тем более пить антибиотик и противогрибковый препарат
Полоскание горла Хлоргексидином водным в разведении 1:1 5-6 раз в день и Лизобакт по 1 т 3 раза в день, 5 дней рассасывать
Все уйдёт самостоятельно
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.
Если жалоб нет, делать ничего не нужно, миндалины так очищаются после воспаления.отходит казеоз.
Можно рассасывать Тонзилотрен 1тх3 раза в день 14 - 30 дней, препарат способствует самоочищению лакун небных миндалин.
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Такой налет не является противопоказанием посещения школы.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый вечер
Налет можно убрать полосканием(хлоргексидин, мирамистин, фурацилин)
Рассасывать Лизобакт либо Фарингосепт.
В школе можно