Консультация детского лора /

ОРВИ, ОТИТ+СИНУСИТ — вопрос №1797290

Добрый день!
Ребенок заболел 24.12, с утра темпиратура 38.5, больше никаких признаков не было. Начали принимать нормомед. На 2-й день появились сопли, добавили снуп+полидекса. На 5 день улучшений в состоянии не было, на приёме у врача, диагноз: Орви, отит, назначение: панцеф 7 мл, снуп+ полидекса до 7 дней, ниатира 3кап*3р в день. В этот же день сдавали ОАК, по результатам были понижены лейкоциты. После 7 дней приёма антибиотика, пошли опять на приём к врачу, беспокоило шмыганье в носу. Сделали рентген носа, по результатам выраженные признаки риносинусита. Диагноз :Острый двусторонний верхнечелюстной синусит, острый левосторонний экссудативный отит на этапе лечения.
Назначения:
1)в нос протаргол 3 кап. 3 р. в день 7 дн
2) назонекс на ночь, 14 дн
3) синупрет 15 кап*3 р в день, 7 дн
4) зодак на ночь
5)клацид 125мг 5 млн 2 раза в день.
6)при боли в ухе отипакс.
Подскажите пожалуйста, очень переживаю по поводу назначенного антибиотика Клацид, прочитала что он антибиотик резерва (что это значит? ) и крайне редко назначается при синусите. Насколько верное лечение? Переживаю что пропиваем курс ещё 1 антибиотика, эффективен ли он в нашем случае. Также сдавали ещё раз ОАК, по результатам существенных отклонений нет.

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Педиатр
Здравствуйте. По данному анализу крови антибиотик в принципе не показан.
Принятый ответ
Клиент
Динар, добрый день! А какое лечение показано? Антибиотик видимо назначили, тк ребёнок болеет уже почти 2 недели

Педиатр
Я бы оставил всё лечение ЛОР-врача, кроме антибиотика.
Клиент
Динар, спасибо за Вашу рекомендацию
Педиатр
Пожалуйста, выздоравливайте!
Клиент
Динар, подскажите ещё пожалуйста, у ребенка сопли шмыгают в носу, можно ли промывать физ.раствором в данном случае? Или воспользоваться аспираторм отривин?
Педиатр
Нужно промывать физ. раствором, а затем уже высасывать аспиратором.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Прикрепите фото снимка к вопросу

Исходя из результатов общего анализа крови у вас нет по знаков бактериальной инфекции
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, здравствуйте. А поповоду остального назначенного лечения что можете сказать? У ребенка сопли шмыгают в носу, но из носа почти ничего не вытекает. можно ли промывать физ.раствором в данном случае? Или воспользоваться аспираторм отривин? Снимок на диске, пока не могу его прикрепить
Детский ЛОР, ЛОР
Протаргол может вызвать ожог слизистой носа, синупрет препарат с недоказанной эффективностью

Клацид действительно не является антибиотиком выбора при остром синусите, препарат выбора амоксиклав из рассчета 50 мг на кг массы тела в сутки

Основной механизм развития экссудативного отита: нарушение функции слуховой трубы, которая соединяет носоглотку со средним ухом на фоне отека в носу.

В нос используйте детский или Снуп до 3 раз в день до 5 дней, затем через 10 минут в чистый нос добавьте противоотечный спрей дезринит или назонекс по 1 дозы 2 раза в день до 1-2 месяцев. С чистым носом выполняйте упражнения для слуховых труб: резкий выдох через сомкнутые губы с зажатым носом. Хорошо помогает устройство Отовент: надувать шарик носом- можно изготовить из крышки от устройства Долфин и обычного воздушного шарика.
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо за Ваши рекомендации. Как Вы считаете, антибиотик убрать совсем или клацид заменить на аугментин?
Детский ЛОР, ЛОР
Не вижу ваш снимок к сожалению, поэтому однозначно сказать нужны ли антибиотики не могу. Препарат выбора при наличии признаков жидкости в пазухах аугментин
Клиент
Анна Юрьевна, сегодня с утра уже приняли 1 раз клацид, дома есть аугментин 400 мг+57мг в 5 мл.если сейчас заменить, Скажите пожалуйста какая дозировка аугментина показана ребёнок 5 лет, вес 18 кг.
Детский ЛОР, ЛОР
По 5,6 мл 2 раза в сутки через каждые 12 часов вместе с приемом пищи до 7 дней
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Прикинете результаты ренгена
Антибиотик резерва - это значит в ЛОР, он используется как препарат третьей линии, если пенициллины и цефаллоспорины по какой то причине нельзя, так как у бактерии, вызывающие заболевания верхних дыхательных путей к нему мало чувствительны

По ОАК у вас нет признаков бактериальный инфекции
Какие на данный момент сохраняются симптомы?