Консультация гастроэнтеролога /

Диарея, боль в животе, измененный цвет стула — вопрос №1260433

В понедельник заболел живот в области левого подреберья,боль режущая, но недолгая, и ощущение тяжести в животе было всю вторую половину дня,жидкий стул, повысилась температура до 37,7 градусов. Параллельно появился кашель, поэтому на живот сильного внимания не обратила. Далее во вторник такая же боль в животе только под правым ребром, температура 37,9, также кашель, поэтому все внимание уделила возможному гриппу. Против гриппа во вторник вечером начали колоть антибиотик. Боль в животе такая уже не повторялась, но была менее заметная в околопупочной области, чаще если лежишь на животе или боку. На спине уходила. При каждом приеме пищи сразу начинал бурлить живот, аппетит низкий. Задавала терапевту вопрос про живот, вроде решили не он. В пчтницу стул стал совсем жидким и темно-зеленого цвета. Решила, что накануне съела голубику, но сегодня все повторилось, жидкий стул и темно-зеленый цвет. Может ли это быть на фоне уколов антибиотика или это все-таки параллельно проблемы с животом? Стоит ли куда-то обращаться и куда? Так как терапевту про симптомы говорила, но постеснялась уточнить про цвет. Нужен ли хирург? Жидкий стул в целом не частый. 2-3 раза в день

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста результаты обследований. Почему грипп лечим антибиотиком? Это вирусное заболевание. Антибиотиком лечат бактериальные инфекции.
Принятый ответ
Нефролог, Терапевт
При вирусной инфекции может присутствовать абдоминальный синдром, а приём антибиотиков сам вызывает диарию.

Нефролог, Терапевт
Нужно сдать копрограмму. Проверить ОАК, ОАМ. Добавьте энтерол по 1 капсуле 2 раза в день-5 дней. Смекта 3 пакета в день-2 дня. Обильное витаминизированное питье.
Уточните у терапевта , нужен ли вам антибиотик при вирусной инфекции!!!
Клиент
Ирина, я так поняла потому что у меня жесткое дыхание и скорее всего бронхит. А цвет может тоже поменяться от антибиотиков? сама по себе диарея меня бы так не побеспокоила, как странный цвет.
Нефролог, Терапевт
Да, может.
Нефролог, Терапевт
А ФЛГ и рентген не предложили?
Клиент
Ирина, предложили, но с ковидными временами уже столько кт сделано. То болела, то в больнице лежала, без кт не кладут, температура долго была, опять кт делали. Вот я и не стала снова облучаться. Я так понимаю, темно-зеленый цвет может быть и от антибиотиков, но лучше сдать анализы? Никакой экстренность же в состоянии нет? Не нужно сам кишечник проверять?
Нефролог, Терапевт
Я думаю это реакция на антибиотик. После завершения терапии всё нормализуется.
Нефролог, Терапевт
Если всё продолжится после отмены а/б, есть смысл пройти обследование
Врач УЗД, Инфекционист
Ирина, здравствуйте! Отменяйте антибиотики, они не лечат грипп, это вирусная инфекция. Жидкий стул и боли могут быть проявлением ОРВИ (некоторые вирусы дают и кишечные, и респираторные симптомы). Начните "Энтерол" по 1 капс. 2 р./сутки на 7-10 дней, при болях в животе спазмолитики (но-шпа, дротаверин и т.п.), если стул водянистый и частый, то "Смекту" по 1 пакету 3 р./сутки на несколько дней, питьё (лучше "Регидрон") до 2 л./сутки дробно.
В плане обследования - посевы кала на диз.группу и сальмонеллы.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, да у меня жесткое дыхание и сильный кашель, подозрение на бронхит, поэтому и антибиотики. Но все-таки стоит сдать анализы, не нужно все списывать на Цефтриаксон? Экстренности в данной ситуации в принципе нет? Просто на разных сайтах пишут и про язвенный колит и про кровотечение кишечное, когда делаешь запрос по изменению цвета кала.
Врач УЗД, Инфекционист
Добрый вечер! Бронхит в 90% случаев тоже вызывается вирусами и не требует антибиотиков. Тёмно-зелёный цвет стула связан с жёлчными пигментами, которые не успевают разрушиться полностью при диарее. Это не признак кишечного кровотечения.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Ирина на данный момент рекомендую энтерол по 2 капс 2рс 7 дней
Смекта по 1пак 3рд 5 дней
Тримедат форте 300 мг по 1 таб 2рд 14 дн
Сдать оак, копрограмму, бх (Аст, алт, щелочная фосфатаза, общ билирубин, амилаза, липаза, срб, глюкоза) кал на токсины А и В Clostridium Difficile, узи Обп
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Такое может быть как проявление вирусной инфекции с кишечными проявлениями . Так же после антибиотиков .
Необходимо дообследоваться:
Общий анализ крови с лейкоцитарной формулой
Копрограмма
Кал на гельминты методом парасеп
Кал на токсины к клостридий дифицелле а и в.
На данный момент исключите свежие фрукты и овощи , кисломолочные продукты , мучное , жирное , жареное .
Энтерол 250 мг 2 раза в день 10 дней
Тримедат 200 мг 3 раза в день 14 дней перед едой .
Коррекция лечения после анализов .