Консультация гастроэнтеролога /

Боль в кишечнике — вопрос №1284183

Добрый день! Появилась тюкающая боль в области копчика (предположительно в кишечнике), также имеются рези в низу живота, тошнота, отсутствие аппетита, головокружение и слабость. Пожалуйста, подскажите, что делать и куда обращаться? что это может быть? (тюкающая боль появляется в ночное время) слабость днем.

Возраст: 40

Хронические болезни: Гипотиреоз

Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
есть ли проблемы со стулом?

когда появились жалобы?
нет ли температуры?
нет ли проблем с мочеиспусканием?
Принятый ответ
Клиент
Мария, добрый день! Жалобы появились 2 недели назад, тюкающая боль появилась 3 дня назад ночью, сейчас сильная слабость. Температура 36,7, мочеиспускание и кал нормально.

Гастроэнтеролог
чтобы понять что дает такие симптомы, необходимо обследоваться

дообследование.
ОАК+L-формула.
ОАМ
Биохимический анализ крови(о. белок, альбумин, о. билирубин, пр, билирубин, глюкоза, АСТ,АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, холестерин, срб).
Фгдс
УЗИ обп
Фекальный кальпротектин
кал на скр. кровь иммунохимическим методом
кровь на пса.
Консультация невролога.

при болях попробуйте спазмолитик, например, дюспаталин
Гастроэнтеролог, Диетолог
Александр , здравствуйте. Как давно обследовались - узи обп и фгдс выполняли ? Есть ли проблемы по неврологии ?
Принятый ответ
Клиент
Виктория, добрый день! Невралогии только остеохандроз, позвоночник болит. Никогда не обследовались на жкт
Гастроэнтеролог, Диетолог
Если болит со стороны копчика , это вероятно неврологическая причина.
В плане резей внизу живота , должна быть исключена урологическая проблема . Есть ли проблемы с мочеиспусканием? Как давно сдавали ПСА? А также нужно исключить проблему с кишечником.

В плане тошноты , плохого аппетита , нужно исключать заболевания верхнего отдела ЖКТ.

Из дообследований я бы рекомендовала: клинический анализ крови, биохимический анализ (алт, аст, общий белок, креатинин, мочевина, ггтп, щф, холестерин, билирубин общий, глюкоза, панкреатическая амилаза, липаза), ПСА(если давно не сдавали), общий анализ мочи (при отклонениях пса и анализа мочи, консультация уролога ), консультация невролога для исключения дорсопатии и других патологий со стороны неврологии.
Проведение в плановом порядке фгдс.
Сдать также анализ кала на фекальный кальпротектин (для исключения воспаления у кишечнике), копрограмму.

Сейчас возможно к применению селективного спазмолитика Дюспаталин 200 мг по 1 к 2 раза в день за 20 мин до еды до 1 мес. А далее будет видно после дообследований.

Какой ваш вес и рост ?
Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Сейчас я бы посоветовала пропить дюспаталин/бускопан (он уменьшит боль). Сделать узи обп , б/х крови (алт, аст, щф, ггтп, билирубин, амилазу) и общий анализ крови, общий анализ мочи. Затем к доктору очно, он посмотрит и назначет дальнейшие исследования
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Необходимо исключить патологии со стороны органов ЖКТ, проктологии и неврологии и обратится к соответствующим специалистам. Из дообследований со стороны органов ЖКТ выполнить :
-ОАК с лейкоцитарной формулой
-Биохимия крови развёрнутая (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, липаза, билирубин с фракциями, общий белок, СРБ)
-УЗИ ОБП
-ФГДС
-кал на фекальный кальпротектин (исключить воспалительные заболевания кишечника)
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня

При болевом синдроме обычно рекомендуют приём спазмолитиков (тримедат, бускопан, дюспаталин) в режиме по потребности.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Для начала очно на прием.
Нужен минимум обследований - анализы крови, кал на скрытую кровь, узи ОБП.
А там в зависимости от этих результатов