Маловесный плод, нарушение кровотока
Добрый день! На сегодня 34(+3) недели беременности. По узи плохо малыш набирает вес, нарушение кровотока в маточных артериях: результаты такие 1. ОГ 302 мм 2. ОЖ 296 мм 3. БРГ 84 мм 4. Лобно-затылочный РГ 102 мм По артерии прикрепила протокол, ктг в норме, тоже прикрепила. Малыш плохо вес набирает с 31 недели. В среду только выписали из роддома, угроза преждевременных родов из-за ицн ( ШМ 8 мм, открытие внутреннего зева на 20мм в глубину и 18 мм в ширину), постельный режим, стоит пессарий. Подскажите, как улучшить кровотоки, что делать для более интенсивного роста малыша?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Приложите пожалуйста саму запись КТГ.
Наблюдаетесь в перинатальном центре?
Анна, добрый день! Нет, из ПЦ меня выписали, наблюдаюсь в платной клинике. Забыла указать, вес насчитали сегодня 2050гр, 2,5 недели назад вес по узи был 1800гр. Ктг полное подгрузила
Учитывая ваш анамнез и роды с маловесным ребёнком, этот малыш тоже скорее всего будет маловесным. Поэтому ждать от врача узи то, что он будет укладываться в его таблицы не стоит. Для вас главное знайте, что он набирает вес, а не остановился в наборе веса.
К сожаление, ни маловесный ребёнок, ни нарушение маточно-плацентарного кровотока не лечится.
Поэтому нужно наблюдать.
1. Цервикометрия 1 раз в неделю
2. Фетометрия 1 раз в неделю
3. Доплерометрия 1 раз в неделю
4. КТГ 1 раз в 3 дня. То есть 2 раза в неделю.
При малейшем отклонении госпитализация в перинатальный центр.
На шейке у вас швы?
Во время последней госпитализации дексаметазон прокололи?
Анна, на шейке пессарий. Цервикометрию больше не делаем, сказали после 34 недель уже не важно. Дексаметазон кололи в 27 недель и в 31 неделю. Контроль узи и ктг назначили через неделю, в следующую субботу. Ещё посоветовали попить флебодия 600 1 раз в день
Да, цервикометрию уже не надо.
А вот КТГ 2 раза в неделю строго!
Принятый ответ
Людмила, здравствуйте. Какие препараты Вы сейчас принимаете?
Екатерина, добрый день! Только витамины: фемибион, витамин д3, утрожестан снижаем дозу с 400 до 200 мг в день до 35 недели и далее отмена. Ещё не написала, это 2 роды, первый ребёнок так же родился маловесный в сроке 37 недель (2400гр). Сейчас намерили вес 2000гр с натяжечкой такой.
У Вас по обследованию нет критических изменений. В этом случае только контроль узи и доплера.
Принятый ответ
Здравствуйте. Когда сдавали коагулограмму?
Дарья, коулограмму две недели назад сдавала в пц, по результатам все в пределах нормы.
Тогда можно Актовегин принимать в таблетках 3 раза в день и Курантил 3 раза в день.
Дарья, а что скажете про флебодия 600? Мне его сегодня посоветовали пропить.
Флебодия-это венотоник. Для тонуса вен.
Принятый ответ
Здравствуйте. По клиническим рекомендациям никак медикаментозно ни кровоток, ни вес малыша не скорректировать, дышать свежим воздухом, сбалансированное питание с достаточным потреблением жиров. УЗИ контроль и КТГ 1 раз в неделю. Самое важное, что малыш растет.
Принятый ответ
Здравствуйте, вы должны находиться под наблюдением, контроль доплерометрии и ктг в динамике