Консультация уролога /

Изолированные расширение чашечки почки — вопрос №1260594

Здравствуйте Уважаемые врачи.
Чуть больше двух месяцев стали безпокоить боли в области почек. Пила канефрон стало легче. 2 дня назад стало снова болеть в районе почек. Боли были ноющие и похоже на колику. Мочеиспускание учащенное, но так у меня уже давно. А так же заметила, когда хочу в туалет по маленькому боль усиливается, а после опорожения мочевого становится легче. Летом по узи почек все было хорошо. Сегодня была на узи поставили такой диагноз. эхографические признаки изолированной каликоэктазия левой почки. На примем к урологу записана на 10 февраля. Некоторые обследования прилагаю Анализы делала когда почка не болела в январе.а так же в феврале прошлого года делала к-т брюшной полости с контрастом там тоже описаны почки

Возраст: 33

Хронические болезни: Хр колит неуточненный, Хр. Бронхит, Хр гастрит

Андролог, Уролог
Добрый вечер.Изменения не выраженные и как такого клиники не будут давать.Боли в а/о у Вас справа,слева?
Принятый ответ
Клиент
Луиза, подскажите а из за чего могли произойти эти изменения? В июле узи было нормальное. Боли с двух сторон но больше слева
Андролог, Уролог
В данном случае картину прояснит КТ.Картинка на УЗИ -это то,как ее увидит специалист и ,если есть какие-либо изменения,требуется дообследование,чтобы исключить или подтвердить тот или иной диагноз.А боли отдают в нижние конечности?
Клиент
Луиза, боли в нижние конечности у меня уже отдают давно особенно в левую ногу. Есть какие-то подозрения?
Я очень часто за 2 года делала кт после ковидной пневмонии поэтому стараюсь реже проходить это обследование
Андролог, Уролог
Вообще,я больше склоняюсь к люмбоишалгии.Стоит Выполните МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника с в/в контрастированием и посетить невролога
Клиент
Луиза, спасибо Вам за ответ. Я мрт с контрастом грудного отдела позвоночника делала в январе и ещё оно мрт поясницы в мае, фото приложила посмотрите пожалуйста
Андролог, Уролог
Есть соответствующие изменения,протрубит,грыжа,сужение канала.Все-таки рекомендую обратиться к неврологу.
Клиент
Луиза, спасибо Вам за ответ. Грыжи пока нет но протрузии имеются
Андролог, Уролог
Грыжу Шморля имею ввиду.
Уролог
Добрый день!
С целью уточнения Вашего состояния Вам необходимо сделать обследование
КТ органов мочевыделительной системы с контрастированием!
Принятый ответ
Клиент
Алексей, подскажите тот диагноз который поставили на узи насколько это серьёзно? Я очень часто делала кт за прошлый год большая лучевая нагрузка
Уролог
Ситуация нуждается в уточнении, поэтому я Вам рекомендую это исследование, которое и ответит нам с Вами на этот вопрос!
Клиент
Алексей, спасибо я приму вашу рекомендацию. Врач узи мне сказал что это не серьёзно и может быть вариантом нормы как считаете вы?
Уролог
Теоретически, может оказаться вариант нормы! Но нам важно ничего не пропустить!
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Можете выполнить УЗИ на другом аппарате у другого специалиста. Также более информативным будет дополнительно выполнить КТ мочевыделительной системы с контрастированием.
Принятый ответ
Андролог, Уролог
Юлия,каликоэктазия не будет вам давать таких жалоб.Это даже не лоханка,в просто чаще ка.У Вас невралгия ,не в том направлении Вы ищете причину вашего недуга.
Клиент
Луиза, спасибо Вам большое. Я тоже думала, что боли могут неврологического характера но перестраховалась и сделала узи. Скажите пожалуйста этот диагноз требует лечения?
Андролог, Уролог
Кашикоэктазия нет,только наблюдение.
Андролог, Уролог
Пожалуйста!Будьте здоровы!?
Андролог, Уролог
Вечер добрый. Нужны свежие анализы мочи: общий и бак. посев! Пока продолжать пить Канефрон!
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий, Подскажите а расширение чашечки почки на 7мм это много? Узи было выполнено на полный мочевой пузырь. Есть боли в почках и частое мочеиспускание
Андролог, Уролог
Не очень много, тем более при полном мочевом. По хорошему следует выполнить контроль УЗИ почек после мочеиспускания минут через 5-10.