Консультация эндокринолога /

Можно ли заменить метформин на форсигу — вопрос №1260777

Здравствуйте. Мне 48 лет, вес 70, рост 170. 6 лет назад в поликлинике диагностировали нарушенную толерантность к глюкозе. Тогда вес был 86 (резкий набор на фоне стресса) Тест с сахарной нагрузкой проводили, значение немного ниже пограничного. С тех пор врачи менялись, но в целом терапия проводилась метформином. Был и глюкофаж лонг, и глюкофаж, несколько лет на сиофоре. В разных, в том числе и высоких дозировках. Сейчас в дозировке 850 2 раза в день. Проблема в том, что организм к нему так и не «привык» и каждое утро начинается с довольно жидкого многократного (3-5 раз подряд) стула. В течение дня уже позывов нет. Последние три года из-за собаки стала много ходить, плаваю, хожу на массаж. Вес снизился до 70. Диета часто нарушается быстрыми углеводами, которые полностью исключить не могу. Алкоголь не употребляю совсем 7 лет. Курю. В анамнезе гипотиреоз (компенсированный) И начинающаяся пременопауза. От мужа диабетика узнала о препарате форсига, хочу уточнить, могу ли я его начать принимать вместо сиофора. Очень ухудшает качество жизни жидкий стул. Гликированный гемоглобин (последний) 6,2. Тощаковая глюкоза может колебаться от 5,7 до 7,5-8. Сейчас врача в поликлинике временно нет, не знаю, как поступить. Может быть, посоветуете, на что еще рационально поменять метформин.

Возраст: 48

Хронические болезни: гипотиреоз

Эндокринолог, Диетолог
Здравствуйте!
Артериальное давление не повышается?
Можете заменить Метформин на Галвус 50 мг и на Випидию 25 мг утром перед едой
Контроль глюкозы натощак и через 2 часа после еды, гликированный гемоглобин через 3 месяца
Форсига тоже хороший препарат, но после него у многих женщин появляется зуд в гениталии
Принятый ответ
Клиент
Гюльнар, бывают эпизоды повышения АД, да. Я нервная, плюс курю. Но в среднем 130/85.
Клиент
Гюльнар, галвус и випидию следует принимать вместе?
Эндокринолог, Диетолог
Нет, или Галвус или Випидия
Они из одной группы
Клиент
Гюльнар, спасибо
Эндокринолог, Диетолог
Пожалуйста!
Будьте здоровы!
Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте, форсига хороший препарат, но начните с випидии - у данного препарата нет гипогликемии.
А так можете заменить на форсигу, но под контролем сахаров. Так же нужна хорошая интимная гигиена, так как препарат выводит сахар с мочой и способствует развитию инфекций.
Принятый ответ
Клиент
Анара, спасибо
Эндокринолог
Здравствуйте, форсига хороший препарат, можно заменить, но если у вас нет хронических инфекций моче-половой системы (циститы, пиелонефриты) так как он выводит лишний глюкозу через мочу, может вызвать обострение этих заболеваний, если есть повышенное АД тоже хорошо влияет на нормализацию
Принятый ответ
Клиент
Мадина, спасибо!
Эндокринолог
Будьте здоровы!
Эндокринолог
Здравствуйте. Спокойно меняйте на форсигу, 10 мг утром, фарсига ещё снижает отёки и артериальное давление, не вызывает гипогликемии, очень хороший препарат, Но поскольку она выводит сахар с мочой частенько бывают уретриты и циститы. Необходимо подмываться как можно чаще на этом препарате
Принятый ответ
Клиент
Дарья Александровна, спасибо! А вот на чем все же лучше остановиться - из предложенного вашими коллегами еще галвус и випидия, или все же форсига?
Эндокринолог
Форсигу. У вас не такие высокие сахара для галвуса
Эндокринолог
Здравствуйте! Гликированный на фоне метформина 6.2%
Поэтому смело можно переходить на форсигу 10 мг по 1 таб х 1раз в день, после завтрака. Данный препарат выводит глюкозу с мочой (в ОАМ всегда будет глюкоза, не пугайтесь- это действие препарата), но нужно соблюдать гигиену. Препарат снижает хорошо глюкозу, бонусом снижает давление, выводит лишнюю жидкость.
У некоторых женщин на нем обостряется молочница, если вдруг появится ; то тогда переходите на препарат випидия 25мг 1 раз в день.
Так как длительно принимали метформин, он снижает уровень витамина в 12 в организме ( может быть плохое самочувствие, боли в ногах, нервозность, забывчивость). Пропейте Цианкобаламин 1 мг по 1 таб х 1 раз в день 1 месяц .
Принятый ответ
Клиент
Эльмира, спасибо огромное!
Эндокринолог
Здравствуйте. Форсига отличный препарат, защищает почки, сердце. Начинайте принимать 10 мг в первую половину дня. Метформин отмените. Во время приёма форсиги нужна тщательная гигиена. Она выводит сахар с мочой. Обязательно сдайте кровь на креатинин, мочевина, мочевая кислота, билирубин, аст, алт, общий холестерин, лпнп, лпвп, триглицериды, общий анализ крови, общий анализ мочи
Клиент
Ленар, спасибо вам! Но стоит выбор: Форсига или Випидия? Каково ваше мнение?
Эндокринолог
Форсига, она и вес и давление нормализует, снижает риск инфарктов