Консультация терапевта /

Неделю держится температура от 36,8 до 37,2. Никаких других признаков болезни нет. — вопрос №1260815

Добрый день. Температура держится неделю от 36,8 до 37,2. Никаких других признаков болезни нет. Немного болит голова. Сдала ОАК. Нейтрофилы понижены, а лимфоциты повышены. Что лечить? Или нужно ли лечиться? В планах беременность

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте
прикрепите результаты анализов пожалуйста
Клиент
Александр, добрый день. Прикрепила
Терапевт
По крови есть признаки вирусной инфекции, возможно был контакт с вирусом бессимптомно .
Также у Вас понижен ферритин из-за чего и возможны головные боли , он в норме должен быть равен массе Вашего тела.
Рекомендую Вам следующее
Диета, максимально богатая продуктами железа — говяжий язык, мясо птицы и кролика, говядина, баранина. Употребление плодов смородины, шиповника, черники; морсы и соки, обогащенные аскорбиновой кислотой; темные сорта меда (при отсутствии противопоказаний).
Из препаратов Мальтофер по 1 т-2р\д-1 -2 месяца , после пересдать чтобы посмотреть в динамике
Клиент
Александр, 1,5 мес назад Ферритин был 10. Это я уже 1,5 мес пью железо с Вит С. Он вырос. Никогда головные боли меня не беспокоили. Или раз в год максимум. Только последнюю неделю голова болит.
Терапевт
Железо необходимо продолжить принимать.
Также дополнительно сдать антитела IgM к персистирующим инфекциям(цитомегаловирус, вирус Эпштейн Барра, герпес вирусы, токсоплазмы, хламидии, микоплазмы).
Они тоже могут давать субфебрильную температуру
Клиент
Александр, сдавала анализ по Осипову «тонкая кишка». Эпштейна и ЦМВ нет. Если смысл сдавать кровь на эти анализы? Остальные тоже отсутствуют. Флороценоз сдавала.
Терапевт
Да , всё равно необходимо сдать анализ на антитела IgM к персистирующим инфекциям(цитомегаловирус, вирус Эпштейн Барра, герпес вирусы, токсоплазмы, хламидии, микоплазмы).
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, Алина! По анализам изменения , которые могут быть при вирусной инфекции. Для улучшения состояния можно побольше пить горячей воды и лимоном. Это улучшит кровообращение , простимулирует защитные факторы. Если планируете беременность, этого будет достаточно.
Клиент
Игорь, добрый день. Всю неделю пью. И с лимоном, и с малиной, и с мёдом. Так же 500мг Вит С 3 раза в неделю . Изменений нет
Терапевт, Кардиолог
Можно добавить диазолин по 50 мг 2 раза в день, глицин по 1т 2 р по язык. Это уменьшит отёк тканей, "успокоит" центр терморегуляции. Процесс выздоровления пойдёт быстрее.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, в крови идёт сдвиг лейкоцитарной формулы вправо , что является признаком перенесенной вирусной инфекции, либо хронического вирусоносительства. Учитывая, что у вас субфебрильная температура и такая картина крови, необходимо исключить ВЭБ, ВПЧ, ЦМВ. Сдайте кровь на антитела класса M и G. По результатам проконсультироваться с терапевтом или инфекционистом .
Касаемо ферритина , он низкий .
Необходимо восполнять депо. Начните принимать Сорбифер по 1т 1 р в день - 1 месяц и через месяц сдайте динамику ферритина .
Терапевт
Здравствуйте! В общем анализе крови изменения характерные для вирусной инфекции или бессимптомном течении.
Возможно организм смог побороть вирус не дав яркой клинической картины.
Рекомендую повторить ОАК через 2 недели. Если показатели будут такими же, то это говорит о вирусоносительстве. Требуется дальнейшее обследование.
Подскажите, сколько таблеток в день вы принимали препарат железа? За 1,5 месяца приема он вырос очень мало.
Я бы рекомендовала сменить препарат. Попробуйте Тотему. Это питьевая форма. 1 ампулу -2 раза в день ( ампулу растворить в стакане воды)
Нефролог, Терапевт
Добрый вечер. По результатам анализов согласна с коллегами, не буду повторяться . В плане обследования контроль ОАК, СРБ. Если в динамике не будет улучшения, нужна очная консультация инфекциониста.
Терапевт
Здравствуйте, Алина.
По результатам анализов крови- признаки перенесенной вирусной инфекции, латентного железодефицита.
Рекомендую больше жидкости пить в течение дня, избегать переохлаждений, избегать мест большого скопления людей.
Витамин С 500 мг/сут, вит. Д 2000МЕ в сутки.
Феррум лек по 1т- 1 р/д до нормализации уровня ферритина. Уровень ферритина примерно должен быть равен весу.
Контроль уровня ферритина и общего анализа крови через месяц.
Клиент
Мария Алексеевна, добрый день. 1,5 мес назад ферритин был 10. Пью легкоусваемое железо 22мг 2 раза в день. Вит С 500мг - 3 раза в день. И лактоферрин 2 раза в день. И Вит Е 200 - раз в день. Вит Д в норме, но гинеколог прописал пить по 2000 ед. стоит изменить препарат железа? Или оставить свою форму лечения?
Терапевт
Добрый день.
Я бы рекомендовала препарат железа по 100 мг/сут в течение месяца пропить. (феррум лек по 1т- 1 р/д или тотему по 2 амп/сутки внутрь). Так вы быстрее насытите организм железом. Через месяц проконтролировать уровень ферритина. И продолжить приём профилактически легкоусваиваемое железо по той схеме, которую сейчас принимаете.
По поводу витамина С- не переусердствуйте. Я не рекомендую приём витамина С ежедневно в той дозировке, что вы указали. 500 мг/день будет вполне достаточно.
По поводу витамина д: Каков уровень витамина д-25 он крови? Если чуть выше 30, то приём 2000МЕ в сутки оправдан.
Клиент
Мария Алексеевна, Вит Д - 53,9
Терапевт
Уровень витамина Д- в норме. 1000МЕ в сутки будет вполне достаточно на зимний период.
Клиент
Мария Алексеевна, а что делать с температурой?
Выше многие писали сдать ещё кучу анализов.
Сегодня пришел ещё один анализ на ферритин от Гемотеста. Ферритин 33 .
Терапевт
Зачем куча анализов, если температура всего неделю держится.
При этом по крови- признаки вирусной инфекции.
Организм столкнулся с вирусной инфекцией. Повышение температуры при этом- нормальная реакция организма. Температура при орви повышенная до 10 дней возможна, а потом 37-37,2- может быть "температурным хвостом" ещё некоторое время.
Сдайте кровь на общий анализ дней через 10-14 для контроля, кровь на с- реактивный белок и общий анализ мочи.
Если подобная картина крови сохраняется длительно- в таком случае можно уже подозревать персистирующую вирусную инфекцию и дообследоваться.
Клиент
Мария Алексеевна, спасибо!
Терапевт
Если ферритин 33, всё равно нужен приём препарата железа.
Нужно восполнить запас железа и довести уровень ферритина до 55-70. (примерно, чтобы был равен вашему весу).
Рекомендации те же: феррум лек по 1т 1 р/д.
Терапевт
Пожалуйста! Будьте здоровы!