Консультация лора /

Расшифровка рентгена — вопрос №1260843

Что означает на рентгене риноэтмоидит и признаки утолщения слизистой обеих вчп? ЛОР сказал что гайморита нет,а что такое риноэтмоидит не сказал,назначил момат Рино на две недели..выделения жёлтые,у меня постоянно так протекает насморк,но тут пропало обоняние вот и пошла снимок сделать,в анамнезе хронический тонзиллит.

Возраст: 31

Хронические болезни: Хронический тонзиллит

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте.
Риноэтмоидит воспаление слизистой носа и решетчатой пазухи. Утолщение слизистой верхнечелюстных пазух это и есть гайморит.
Снимка нет на руках? Заложенность носа есть? Головная боль? Сколько болеете?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, снимок приложен, с 20 января,но прошел нос и выделения,а потом по новой что-то подцепила и опять были выделения и забит нос и вот пропали запахи, голова болит больше от температуры 37-37,1 и от того что уже замучилась отссаркивать нос,постоянно давлю давлю видимо от этого уже и голова разболелалсь

Клиент
Екатерина, ЛОР посмотрела меня и отправила на снимок и сказала гайморита нет
Клиент
Екатерина, сегодня 2 день уапаю момат Рино и запахи появляются
Клиент
Екатерина, вот что ещё есть в карте,что врач написал Дыхание через нос затруднено. Перегородка носа по средней линии. Слизистая носа гиперемирована, отечна. В носовых ходах скудное слизистое отделяемое.....а про снимок это расшифровка из кабинета рентгена,но врач сказала гайморита нет,мол увеличены из-за отека
Клиент
Екатерина, я добавила ещё снимки
Клиент
Екатерина, ждать ответа от вас?
Детский ЛОР, ЛОР
По снимку есть небольшой отек левой верхнечелюстной пазухи, и незначительный пристеночный отек правой. В пазухах нет жидкости. У вас катаральная форма синусита.
Если на фоне лечения возвращается обоняние, то причина в отеке слизистой.
К лечения я бы добавила орошение солевыми растворами 2-3 р/д
Синупрет 2 таб 3 р/д 7 дней
Дезринит по 2 спр 2 р/д 14 дней
Клиент
Екатерина, вот я капаю момат Рино, промыаваю нос аквалором уже недели две и есть головные боли и субфибрильная температура 37-37,3 .....то есть это не гайморит?а то просто риноэтмоидит и увеличение вчп напугало меня
Детский ЛОР, ЛОР
Воспаление в верхнечелюстных пазухах - это гайморит. Он есть, катаральная форма. Субфебрилитет вызван вероятнее вирусной инфекцией, но лучше сдать общий анализ крови.
Клиент
Екатерина, так вы же пишете катарпльная форма синусита,это же не гайморит?
Клиент
Екатерина, при катаральном гайморите помогает же момат Рино и Синупрет?или это т есть гайморит, просто синусит вы изначально написали,я на него и подумала....теперь вот в замешательстве,что в итоге у меня,синусит или гайморит и значит другая схема лечения нужна?
Детский ЛОР, ЛОР
Синусит - это общее название воспаления околоносовых пазух. Гайморит, этмоидит, фронтит, сфеноидит это уточнение локализации.
Катаральная форма - только отек слизистой, без жидкости в пазухах
У Вас есть отек слизистой в вернечелюстных и решетчатых пазухах.
При катаральной форме лечение назначено правильное
Клиент
Екатерина, спасибо огромное вам за уточнение и за подробные ответы.
Детский ЛОР, ЛОР
Скорейшего выздоровления!
Клиент
Екатерина, а от этого отека слизистой в носу,голова может болеть?
Детский ЛОР, ЛОР
Да, от отека слизистой в пазухе может быть головная боль
Клиент
Екатерина, а с ней справлюсь ,только когда пройдет нос верно?
Детский ЛОР, ЛОР
Да, важно снять отек с соустий.
Дезринит (Момат Рино) начинает действовать не сразу, на 5-7 день использования примерно
Клиент
Екатерина, субфибрильная температура при такой ситуации имеет место быть?выделения уже почти прозрачные из носа,только отек
Детский ЛОР, ЛОР
Обычно нет, чаще такое бывает при экссудативной форме (жидкости в пазухах). Температура можете быть на фоне вирусной инфекции, поэтому я и порекомендовала сдать общий анализ крови
Клиент
Екатерина, ну она скорее всего и есть,так как болею уже с 20 января и были жёлтые сопли,сейчас только отек и уже прозрачные фактически
Детский ЛОР, ЛОР
Если отделяемое становится светлее, становится менее густое, то это положительная динамика
Клиент
Екатерина, тогда просто не понятно 37-37,3 температура,у меня хронический тонзиллит и в принцепи у меня норма бывает такая температура,но сейчас из-за отека голова болит при такой температуре (или после вируса она же тоже может до месяца так держаться? И последний вопрос мой этот синусит не заразен сейчас ни для кого?
Детский ЛОР, ЛОР
Сколько времени держится температура? В здоровом состоянии тоже бывает субфебрилитет?
Клиент
Екатерина, у меня вообще редко бывает 36,6, у меня хронический тонзиллит
Клиент
Екатерина, ещё уточнить хочу,я капаю 4-5 день момат Рино и под вечер опять запахи пропадают,это нормально?он накопительный?
Детский ЛОР, ЛОР
Да, он обладает накопительным действием.
Сам синусит не заразен.
Заразен вирус, который его спровоцировал. Но большинство вирусов к 5-7 дню уже не заразны
Клиент
Екатерина, и можно ли после него высмаркиватьсч сразу минут через 30,прям сразу накапливается слизь,которую хочется извлечь?
Детский ЛОР, ЛОР
Сразу же это когда только запрыскали, минут через 30 спокойно можете
Клиент
Екатерина, вот не понимаю,я его заказала,прошел час и отек как будто ещё есть и одна ноздря опять запахи не чувствует,может я что-то не так делаю(((уже бояться начинаю,что не помогает,то запахи появляются,то опять пропадают??
Детский ЛОР, ЛОР
Нет, все верно
Просто нужно время, если запахи появляются хотя бы временно это уже положительная динамика
Клиент
Екатерина, спасибо Вам огромное,что так подробно на все интересующие вопросы ответили,голова может болеть от отека пазух и ощущение давления то ли в переносице ,Толи в ноздрях самих? Это же в гайморит не перейдет,если я уже лечусь момат Рино и синупретлм?
Детский ЛОР, ЛОР
У Вас сейчас есть катаральная форма гайморита, положительная динамика. Пока этого лечения достаточно, нужно наблюдать
Клиент
Екатерина, если немного отделяются желтые или даже похожи на зеленоватый оттенок это норма?это значит к выздоровлению или это гнойные такие?
Клиент
Екатерина, их не много но появились,Толи после Синупрет,Толи от промывания,Толи от момат рино
Детский ЛОР, ЛОР
Ничего страшного, хорошо, что есть отток
Клиент
Екатерина, это норма? А то испугалась вроде уже прозрачные были и на тебе,жёлтые или даже зеленоватые
Детский ЛОР, ЛОР
Да, пока продолжайте лечение
Клиент
Екатерина, модно ли выпить На ночь Нурофен экспресс чтоб голова прошла,не противопаказан он при применении момат Рино?
Детский ЛОР, ЛОР
Да, можно, они совместимы
Клиент
Екатерина, очень надеюсь что за 2 недели Синупрет и момат Рино поможет и голова пройдет и нос будет как раньше дышать...в целом при таком диагнозе прогноз положительный?
Клиент
Екатерина, нужно ли через две недели повторный снимок?
Детский ЛОР, ЛОР
Зависит от динамики, если жалобы пройдут, то не нужно делать контрольный снимок
Детский ЛОР, ЛОР
Если на фоне лечения будет сохраняться головная боль, то рентген лучше повторить для возможной коррекции лечения
Клиент
Екатерина, может начаться хуже гайморит?
Детский ЛОР, ЛОР
Да, такое бывает иногда
Клиент
Екатерина, а как же этого избежать? Вроде как обоняние постепенно появляется , слизь то прозрачная выходит иногда с небольшим вкраплением жёлтого или зеленожелтого пятнышка(кусочка слизи)
Детский ЛОР, ЛОР
Перейдет ли в экссудативную форму зависит от многих факторов - наличие анатомических особенностей, состояния организма, внешних факторов.
Сейчас Вам нужно выполнять рекомендации и следить за динамикой
Клиент
Екатерина, сегодня весь день слизь и желтизна бывает,это норма?прям как из крана без остановки и обчихалась вся
Детский ЛОР, ЛОР
Хорошо, что есть отток и не застаивается в пазухах.
Нос промываете?
Клиент
Екатерина, ну я просто спреем как капли Аква Марис брызгаю и потом ввсмарктваю,я промывать боюсь,чтоб в уши не ушло
Детский ЛОР, ЛОР
При правильном промывании в уши ничего не должно уйти.
Если отделяемое из носа стало обильным, то можно увеличить объем жидкости для промывания. Предварительно использовать сосудосуживающие за 5-10 минут
Клиент
Екатерина, мог ли на фоне лечения этого синусита у меня появится мой хронический тонзиллит,горло не болит,но сегодня заметила козеозную пробку в миндалине т 37,3 как обычно при тонзиллите у меня?
Детский ЛОР, ЛОР
Не на фоне лечения, а на фоне вирусной инфекции мог обостриться хронический тонзиллит
Клиент
Екатерина, начали отходить зеленоватые отделения из носа,кажется с запахом ее могу понять,это плохо или хорошо?фото прикрепила в вопрос
Клиент
Екатерина, лечусь Синупрет с 5 числа (то есть сегодня 4 день), момат Рино с 4 числа (сегодня получается 5 день)
Детский ЛОР, ЛОР
Головная боль меньше?
Клиент
Екатерина, да я не понимаю уже у меня и зуб заболел,но голова уже ни так сильно болит, просто пугают эти зелёные выделения и как будто с запахом они,запахи чувствую уже лучше и чаще,то есть не весь день уже нос не дышит,обоняние появляется
Детский ЛОР, ЛОР
Такие выделения из одной половины носа? Чем пахнет от отделяемого?
Клиент
Екатерина, да может то из одной немного выйти,Толи из другой,не могу понять запах, как железом или чем,даже не могу ни с чем сравнить,или уже накрутита себя, пахнет только если я их извиняюсь разотру,чтоб понюхать,,?
Клиент
Екатерина, сейчас переодически вот из одной и то я уже не могу через силу сморкаться весь нос болит и голова от того,что постоянно напрягаю,чтоб высморкать чтото
Детский ЛОР, ЛОР
Визуально на чисто гнойное отделяемое не похоже, и запах у гнойного был бы другой.
Сильно форсированно сморкаться не нужно, лучше промывать. От такого сморкания конечно будет голова болеть
Клиент
Екатерина, вчера вот зелень вышла прям в слизи,а сегодня утром я проснулась и жёлтые из одной и второй ноздри прям отошли и глаз заболел,восполилсч видимо,слизь была в глазу какая то, протерла глаз и все норм,может такое быть?но отходят хорошо,прям сопли жёлтые эти,я бы не сказала что прям густые....плюс голова меньше болит,я ещё одно фото добавила,что сегодня вышло,посмотрите пожалуйста
Детский ЛОР, ЛОР
Глаз мог воспалится из-за воспаления в носу и пазухах, либо вирусный или бактериальный конъюнктивит
Детский ЛОР, ЛОР
Следите за динамикой. Снимок от какого числа?
Клиент
Екатерина, снимок от 4 февраля
Клиент
Екатерина, это чем лечить?выделения из носа вот на втором фото,которое сегодня прикрепила гнойные?
Детский ЛОР, ЛОР
Нет, стали светлее, чем вчера, с примесью слизи.
Пока продолжайте это лечение.
Можно добавить Полидексу через 15-20 минут после промывания на 5-7 дней
Если глаз будет отекать, то нужно будет выполнить контрольный рентген
Клиент
Екатерина, да он не отекает он просто болел и слезился,а утром как бы слизь там скопилась
Клиент
Екатерина, а без симптомов глаза нужно делать повторный рентген или по выделениМ из носа и что запахи появляются,уже улучшение?
Детский ЛОР, ЛОР
Если становится лучше, то не нужно делать рентген
Клиент
Екатерина, а сейчас опять с зеленью пошло немного,это гной или нет?
Детский ЛОР, ЛОР
Нет, такой цвет не всегда гной. Просто присоединяются остатки лейкоцитов
Клиент
Екатерина, поставили вообще острый эгдомиодитный синусит,по снимку от 4 числа и по жалобам сегодня за зелень и жёлтые выделения,назначили панцеф,он имеет место быть?
Детский ЛОР, ЛОР
Головная боль сохраняется? Как глаз сейчас?
Клиент
Екатерина, голова побаливает,глаз вроже нет никакой слизи,если только в уголках глаз,но сами глаза как будто болят
Детский ЛОР, ЛОР
Можно подождать до завтра, если все это будет сохраняться, то начать прием Панцефа по 1 таб 1 р/д 7 дней
Клиент
Екатерина, 10 многовато? Панцеф можно чем-то заменить,он такой дорогой просто(ещё назначили касцебене на 5 дней ну и момат Рино и синупрет оставили..то есть если завтра будут опять жёлтые или зелёные сопли и глаз ,то лучше пропить антибиотики да? Ещё врач сказал мол глаза и зуб могут болеть как раз от этого энтомиодита
Детский ЛОР, ЛОР
Курс лечения при синусите 7 дней
Дешевле будет Цефиксим, но не намного
Да, больше ориентируемся на боль
Клиент
Екатерина, боль именно что голова болит и зуб и глаза? Ещё болит нос сверху вот как раз где этот эндимиодит...как будто нос прищемила) при нем значит могут и в зубы и глаза отдавать?а если например конъюнктивит,это же тоже панцеф снимет?
Детский ЛОР, ЛОР
Добрый день.
По снимку ваш врач сказал верно, риноэтмоидит - это отёк слизистой носа и клеток решетчатой кости, есть небольшой пристеночный отёк верхнечелюстных ппзух, но в них нет гноя /жидкости.
Подобное состояние лечится местно, например, тем же Момат Рино курсом до 14 дней, муколитиками, например, Синупрет по 2 таб 3р/день 7 дней и промыванием носа солевыми растворами 3-4 р/день 7 дней (я Аквамарис, Аквалор). Антибиотики не нужны.
Принятый ответ
Клиент
Елена, то есть это не гайморит верно?опасного и страшного ничего нет?
Детский ЛОР, ЛОР
Страшного ничего нет.
Гайморит- - это верхнечелюстной синусит.
А синусит может быть катаральным и экссудативным.
Катаральный - это реакция слизистой на заболевание , сопровождающаяся её отеком.
А экссудативный- это гнойный, тот которого все боятся, когда в пазухе скапливается жидкость.
В вашем случае лечение верное.
Клиент
Елена, спасибо огромное за уточнения.
Клиент
Елена, а от отека слизистой может голова болеть?
Детский ЛОР, ЛОР
Голова может болеть от недостаточности носового дыхания , вследствие отека