Консультация гинеколог-эндокринолога /

Обнаружили узел щитовидной железы — вопрос №1260846

Можно ли делать пункцию во время беременности в 35 недель? Или можно уже после родов?скажите пожалуйста. Просто очень боюсь Посоветуйте пожалуйста очень жду от вас ответа.Делала УЗИ и сказали делать пункцию

Возраст: 38

Хронические болезни: Узел щитовидной железы

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Биопсию можно сделать после родов.
Клиент
Наталия, Спасибо большое за ответ а рожать тоесть можно с таким узлом? И в обычном роддоме рожать можно?

Эндокринолог, Сомнолог
да, в обычном роддоме. Можно конечно рожать. Потом разберетесь, что с узелком.
Клиент
Наталия, Спасибо огромное, ну этот узелок не повлияет при родах самостоятельных? Кесарево не понадобиться? Извините за беспокойство просто очень переживаю вдруг этот узел не доброкачественный
Эндокринолог, Сомнолог
Никакой узел никак не может помешать нормально родить. Кесарево только по акушерским показаниям.
Что написано про узелок на УЗИ, напишите подробно.
Клиент
Наталия, есть снимки узла точно они не описали, сказали что есть в правой доле гипоэхогенный узел 8,8×7,5мм( выше чем шире) с точечными гиперэхогенными включениями, перинодулярным кровотоком. Д34 образование в правой доле щитовидной железе.
Клиент
Наталия, есть ещё анализы но они не совсем свежие на гармоны. ТТГ 0,002. Т4 209,93. СТ4 18,16. Т3 3,39. СТ3 6,15
Клиент
Наталия,
Клиент
Наталия,
Эндокринолог, Сомнолог
ТТГ такой низкий был в 1 триместре?
Клиент
Наталия, хотела вам снимки отправить не получается.
Эндокринолог, Сомнолог
Узелок небольшой, можно подождать до после родов пункцию.
Клиент
Наталия, это было во втором триместре ТТГ
Клиент
Наталия, они сказали 8мм узелок это не большой?
Клиент
Наталия, А сейчас мне попить какие то препараты ничего не нужно? Подскажите пожалуйста? И спасибо вам большое за ответы
Эндокринолог, Сомнолог
Нужно сдать повторно ТТГ, св.Т4, кальцитонин.
узелки до 1 см вообще не пунктируют. У вас мелкий узелок. Пересмотреть на УЗИ после родов и тогда решать, что делать.
Клиент
Наталия, Спасибо большое тоесть у меня меньше одного см? Возможно что у меня доброкачественный узелок? Сейчас можно сдать эти анализы?
Клиент
Наталия, пожалуйста ответьте на последний вопрос я вам писала
Эндокринолог, Сомнолог
Доброкачественный или нет, покажет только цитологический анализ, сейчас точно сказать нельзя. 0,8 см - это менее 1 см или 8 мм. Анализы нужно сдать в ближайшее время утром натощак.
Клиент
Наталия, Ещё раз спасибо большое
Эндокринолог, Сомнолог
Здоровья Вам!
Клиент
Наталия, Если что можно будет к вам потом обратиться после результата анализа?
Эндокринолог, Сомнолог
Да, если будут вопросы, обязательно отвечу.
Клиент
Наталия, Благодарю Вас!