Шов после стерилизации

Добрый день. Стерилизовали кошку, 2,5 года. Операция прошла хорошо, кошка ест, поим из шприца, общее поведение удовлетворительное. Сегодня при обработке шва хлоргексидином обнаружили, что шов чуть припух, небольшое покраснение, образовались желтоватые корочки. На плановый приём через неделю. Подскажите, пожалуйста, что это может быть? Стоит ли идти к ветеринару раньше? Фото прилагаю

33 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Рекомендую обратиться к оперировавшему хирургу ранее рекомендованного сроком, есть риск отторжения шовного материала, воспаление нижних этажей швов.

Рекомендую проведение УЗИ мягких тканей данной области а также пункцию и аспирацию содержимого.

Ответьте пожалуйста на следующие вопросы по порядку, номер вопроса-ответ:
1. Носили ли послеоперационную попону?
2. Проводилась ли предоперационная диагностика перед плановой операцией?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Виктория, попону носим и сейчас.
Был осмотр кошки

К сожалению по визуальному осмотру нельзя исключить внутренние патологии, инфекционные заболевания в носительстве которые могут прогрессировать после проведения плановой хирургии.

Рекомендую также провести диагностику для определения состояния организма, работы внутренних органов, выявления хронических заболеваний и инфекций в носительстве.
Рекомендуемая диагностика: общий и биохимический анализ крови, ПЦР на хронические инфекции кошек иммунодефицит, лейкоз, коронавирус, токсоплазмоз, панлейкопения, кальцивироз.

Назначение терапии происходит по результатам мучного осмотра и заключением диагностики и лабораторных исследований.

Принятый ответ

Здравствуйте. По фото есть признаки воспаления. Но для уточнения состояния нужен очный осмотр. Я бы рекомендовала обратиться к врачу, проводившему операцию, в ближайшее время.

Принятый ответ

Здравствуйте. По фото присутствует воспалительный процесс. Рекомендован очный осмотр лечащего врача и как можно скорее.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна, спасибо. Но врач, скорее всего, будет только в понедельник. Это терпит до пн?
Чем то мазать, может?

Общее состояние как?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна, общее состояние, вроде нормально. Ест, поим из шприца, ходит, в принципе, не вялая. Нос холодный, уши тёплые

Попону одевать обязательно. Не давать лизать.
Местно обрабатываете хлоргексидином. Если есть корочки, то им аккуратно размачивайте и удаляете. Через 10-15 мин Левомеколь тонким слоем. Такая обработка 2 раза в день.
Если общее состояние станет более угнетенным, шов будет выглядеть хуже, то очный осмотр как можно скорее.