Консультация педиатра /

Густые сопли и лающий кашель — вопрос №1261138

Здравствуйте! У ребенка 3 день сопли, первый день были как вода, со временем загустели, сейчас очень густые, не текут из носа но слышно что они есть внутри, с ними в придачу появился кашель, ночью прям лающий, видимо сопли стекают по горлу и малыш их откашливается и они ни туда не сюда, что можно дать для разжижения? Или просто подождать? Ребенку 2 года, температуры нет (была первые 2 дня 37.1-37.1, нас продуло), ведет себя активно

Возраст: 2

Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте.
Что касается насморка-это нормальное течение ринита. Сначала отделяемое жидкое, потом густеет, может меняться цвет, а затем проходит совсем. Сейчас нужно проводить обработку полости носа солевыми растворами и удалять слизь аспиратором. При выраженной заложенности можно использовать сосудосуживающие капли перед сном.
По поводу кашля, он обусловлен постназальным затеком. Однако если есть признаки обструкции, одышка, тяжелое частое дыхание, то ребенка надо показать очно педиатру.
Клиент
Наталья, нет, дыхание нормальное, ничего такого нет… только кашель, как будто пытается откашляться..
Анестезиолог-реаниматолог
Поддерживайте достаточную влажность в помещении, порядка 50% и температуру около 23 градусов. Если дома сухо, можно проводить ингаляции с физраствором.
Так же не забывайте активно поить ребенка.
Педиатр
Добрый день, по возможности,покажитесь очно лор врачу ,для исключения аденоидита
Принятый ответ
Педиатр
Доброе утро
Нос старайтесь промывать в течении дня как можно чаще
При сильной задолженности сосудосуживающие
На ночь зиртек/зодак по 10 кап - 5 дней
В нос Полидекса по 1 впр 2 раза в день
Можно делать ингаляции с физ раствором, 2,0 мл 2 раза в день
Обязательно увлажнитель воздуха в помещении оптимальная влажность 40-60%
Температура воздуха в пределах 21-22 градусов
Регулярные проветривания
Очная консультация ЛОР-врача для исключения аденоидной вегетации.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте) проводите туалет носа солевыми растворами 4 раза в день. Називин в нос 3 раза в день 5 дней.
Увлажнитель воздуха 40-60 %
Необходим очный Эндоскопический осмотр лор врача на предмет аденоидов
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Юлия. Рекомендую ингаляции с физраствором, при лающем кашле добавить Пульмикорт. Для разжижения отделяемого из носа препарат Синупрет в каплях по 15 капель 3 раза в день, препарат разрешён с двух лет.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте

Носик необходимо промывать аквамарис/аквалор, при заложенности сосудосуживающие капли

Если нет отдышки, затруднённого дыхания, можно делать ингаляции с физ раствором

Увлажняйте воздух в помещение