Результат денситометрии

Добрый день. Помогите, пожалуйста, расшифровать результат денситометрии. После длительной гипсовой иммобилизации ноги, КТ стопы показывает очаговый остеопороз.По результатам рентгенденситометрии нужно ли принимать какие-либо препараты?

Гипотериоз
52 года

Здравствуйте. Вам необходимо принимать витамин D Аквадетрим или вигантол по 14 капель в день 2 месяца затем переход на четыре капли в день длительно. Острогенон пропейте. Бисфосфонаты пока не нужны. Сдайте парат гормон, кальций общий, альбумин.

Здравствуйте! Сначала сдайте кровь на кальций, альбумин , витамин Д

Здравствуйте, Светлана! Для назначения терапии необходимо знать показатели анализов. Витамин Д, птг, альбумин, кальций

Здравствуйте!
По денситометрии у вас общий Т-критерий по бедренной кости= -1,9. что соответствует остеопении - снижение костной плотности (высокий риск перелома шейки бедра, Т-критерий шейки бедра = -2,4 - этот показатель низкий, от 2,5 и ниже - уже считается остеопорозом).
Поэтому нужна терапия - препараты кальция (1000-1200 мг), витД от 2000 МЕ/сут (точнее можно сказать по уровню витД в крови - сдайте его) и если уже были переломы - бисфосфонаты (акласта 1 раз в год, с учетом противопоказаний).
Вероятная причина - менопауза, но есть и другие причины, нужно их исключить, для этого (до лечения) сдайте кровь на кальций общий и ионизированный, альбумин, креатинин, фосфор, паратгормон, витамин Д.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Светлана, сдавала анализы на гормоны 3 мес.назад
Т4 свободный 8.01.
Т3 свободный 4.20
ТТГ-18.077.
АТ ТПО -1001
Принимала Л-тироксин (75) , 2 мес , ТТГ снизился до уровня 0,6

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Светлана, перелом пяточной кости был (катотравма), остеопороз в районе костей стопы. Остеогенон принимала 4 мес,сейчас постоянно бисфосфонат-ибандроновая кислота (бонвива)150 мг 1 раз в месяц., альфакальцидол 1000, аквадетрим 2000
Анализ крови прикрепила.
Принимать ли постоянно тирокстн (50), продолжать ли бисфосфонат?

Нужна коррекция дозы Л-тироксина (принимать его нужно длительно). ТТГ ближе к нижней границе нормы (0,4-4, напишите нормы вашей лаборатории). Поэтому есть резон перерасчитать вашу дозу, напишите ваш рост и вес. Есть ли сердечно-сосудистые заболевания?
Продолжите прием бонвивы, препаратов кальция (тоже!) и витД пока по денситометрии остеопения у вас сохраняется. Денситометрия нужна 1 раз в год с оценкой динамики. По динамике предыдущего и данного Т-критерия судят об эффективности терапии. Какой у вас уровень витД?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Светлана, рост 176, вес 65, витамин Д-46,1 сердечно-сосудистых нет

Принятый ответ

анализы в норме (ТТГ, кальций, фосфор, креатинин, витД). Продолжите терапию и через 1 год сдайте денситометрию снова.
Доза Л-тироксина адекватная по весу. Учитывая ТТГ на нижней границе нормы я бы еще посмотрела Т4св (для оценки дозы Л-тироксина), пока доза прежняя.

Здравствуйте, необходимо сдать кровь на паратгормон, витамин Д, кальций общий и ионизирующих. Альбумин, креатинин.

Далее по результатам анализов уже назначается терапия.
Помимо витамина Д и кальция, я бы порекомендовала ещё бофосфонаты. Если нет противопоказаний.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Анара, вложила анализы

Посмотрела, показатели хорошие.
Рекомендовано: Витамин Д 2000 ме (4кап) 1 раз в сутки. Препараты кальция -1000 мг 1 раз в сутки.