Консультация педиатра /

Невропатия — вопрос №1261347

Добрый день! Подозреваю у сына 2,7 невропатию. С р/д не брал грудь, был очень капризный (кричал почти до года) и дома и на приеме у педиатра. Последний раз обследовались в год как обычно педиар, невролог и тд. Я думала характер такой, значение не придавала. Всё знакомые говорили мальчики все такие капризные. Сейчас уже 2,7 он не разговаривает (ба, па, ачи, говорит некоторые слова повторяет "в себя"). Начал реагировать на свет, включу -истерика. Дневной сон приходится на 6-9 вечера потом до утра не спим. Все начинают говорить подожди много кто 3,4,5 начинает говорить, пойдешь к психиатру неврологу на учёт куда-то там поставят, а я очень беспокоюсь о состоянии ребенка. И волнует вопрос как выбрать невролога? Который сразу не назначит лекарства?)))(было и такое со вторым). Можно ли одновременно обратиться к 2 специалистам что бы сравнить (например, один в поликлинике, другой в клинике частной). И как обследования проходить если уж очень такой капризный?

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте! Да, Вы имеете право обратиться и в государственную поликлинику, и в частную. Ищите "своего" специалиста. Меня из всего описанного напрягает столь поздний дневной сон, его нужно или совсем убрать, или смешать постепенно на середину дня.
Клиент
Зоя, спасибо, успокоили чуть) а с какого вообще врача нужно начать? Или можно сначала самим анализы посдавать какие нибудь без направления? Вдруг это просто характер такой
Педиатр
Можно сдать анализ крови на ТТГ, ферритин. Я начала бы параллельно с невролога и детского психолога.
Клиент
Зоя, это можно в частной сделать без направления?
Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте.
Ребенку нужен осмотр невролога, чтобы исключить грубую патологию. Так же психолог и логопед для коррекции поведения и запуска речи.
Клиент
Наталья, здравствуйте, значит первый должен невролог быть, потом следовать рекомендациям?
Он же сам сначала отправит на анализы, а не сразу по осмотру препараты назначит?
Анестезиолог-реаниматолог
Все зависит от невролога, к которому попадете.
Кто-то с порога назначит пантогам и фенибут, а кто-то возьмется за обследование. Сообщите врачу что вы заинтрересованы в поисках причины, придерживаетесь доказательной медицины и готовы пройти все нужное обследование. Вы не обязаны следовать рекомендациям одного врача, если сомневаетесь в его компетенции, сходите за вторым, третьим мнением.
Психолог и логопед могут работать параллельно с неврологом. Запуск речи надо было делать уже вчера, поэтому здесь чем раньше, тем лучше.
Психолог тоже поработает и с вами и с ребенком, подскажет как вести себя в разных ситуациях.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, спасибо огромное. Это именно то что я хотела услышать