Как правильно перестать принимать препарат

Добрый день. Сын, возраст 22 года, 2,5 года принимает препарат Оланзапин, сначала по 10 x 2 раза в день, уже как год по 5 x 1 раз в день на ночь. Назначен препарат был в стационаре, были очень сильные галлюцинации. На словах врач преподнесла мне - шизофрения, в выписке - хроническое психическое расстройство, нейролептик на всю жизнь. На данный момент все хорошо. Сын учится в институте, в поликлинике рекомендуют отменять препарат. Но я, как мать очень боюсь сразу отмены препарата (последствий). У сына еще ДЦП и слишком большой и трудный путь лечения мы с ним прошли, мальчик не ходил, не разговаривал. В данный момент ходит с двумя тросточками, учится в университете очно.

Нет
44 года

Принятый ответ

Елена, здравствуйте! В поликлинике или в ПНД? Если в поликлинике, то какой врач сказал?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Никанор, психиатр

Понял. Если психиатр его посмотрел и предложил отменять препарат, то можно попробовать это сделать. Просто отмените препарат постепенно (4 дня по 1\2 таб, затем 4 дня по 1/4 табл и потом отмените совсем) и всё, можно добавить фенибут или атаракс на 3 недели (по 1 таблетке 2 раза в день после еды), если есть страхи. Чтобы мах сгладить возможные неприятные эффекты при отмене. И первые несколько месяцев понаблюдайте за сыном и если состояние Вам не понравится психическое, - идите к психиатру.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Никанор, фенибут или атаракс одновременно с оланзапином или уже потом?

Одновременно + после, для более спокойной отмены. Начинаем принимать совместно, потом оставляет транквилизатор на какое-то время и потом и транквилизатор отменяем (курс транквилизатора 3 недели).

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Никанор, спасибо.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Оланзапин отменяют по четверти дозировки в 1-2 недели, по самочувствию, наблюдать за состоянием.

Принятый ответ

Здравствуйте. Я бы не торопился с отменой. Лучше пока продолжить 5 мг.

Если же вы настроены решительно, то 5 мг можно отменять сразу. Дозировка минимальная, дальше делить нет возможности и необходимости.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Илья, добрый день. А почему вы так считаете - пока не отменять?

Потому что есть вероятность возвращения психоза.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Илья, я так понимаю, препарат на всю жизнь или как?

Зависит от диагноза. После первого психоза лучше принимать не менее 5 лет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Илья, спасибо.

Принятый ответ

Здраствуйте, не рекомендована отмена оланзепина,высока вероятность обострения состояния,5 лет попринимайте,дозировка минимальная.