Длт, креатинин

Здравствуйте. Делали летом длт(камень 1см, плотность 1400), до длт креатинин 74 был, мочевина - норма(не помню сколько именно), после длт креатинин под 100 был около месяца, мочевина в норме, спустя месяц креатинин вернулся в норму(82). Спорта как такового не было, питание было тем же; При этом после длт вместо нескольких дней, около 10 дней в моче была кровь, но говорили, что бывает и что дольше выходит. Вопрос: почему подскочил креатинин, врач толком не объяснила, сказала хорошо что в норму вернулся и всё, очень переживаю и периодически думаю про эту ситуацию хотя уже прошло время.

Аит, мочекаменная болезнь
20 лет

Принятый ответ

Доброго времени суток. Уровень креатинина в организме не что-то стабильное и неизменное. Все, повторяю все, цифры озвученные вами по креатинину входят в норму, повода для волнения нет от слова СОВСЕМ! Живите спокойно. Не забывайте раз в год хотя бы делать УЗИ почек и проверяйте общий анализ мочи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Владимир, большое вам спасибо!

Всего вам доброго!
?

Принятый ответ

Добрый день.Не беспокойтесь,креатинин ежедневно будет варьировать в разном диапазоне.Это нормально.Его уровень зависит от вашего образа жизни,давления,чем питались,сколько выпили жидкости,обменные процессы и т.а.Главное ,что он в нормативном диапазоне.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Луиза, спасибо!

Принятый ответ

Добрый день!
Дистанционная литотрипсия оказывает травмирующее действие на ткань почки, минимальное, но оказывает. Отсюда и повышение может быть в послеоперационном периоде креатинина в крови. Это это травмирующее воздействует не сравнимо с воздействием при открытой операции, поэтому метод длт предпочтительнее!

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Алексей, спасибо большое!

Пожалуйста!

Принятый ответ

День добрый. Это сложно назвать «подскочил», не переживайте. Креатинин сильно зависит от алиментарного т.е. Пищевого фактора, белковых продуктов, объема жидкости ну и состояния почек. По ле операции на фоне реактивного воспаления ф-ция изменилась чуток.
Пейте в течение года Канефрон и Бруснивер курсами, регулярно сдавайте ОАМ. Через 3 месяца от операции пересдать УЗИ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Дмитрий, вот как раз допиваю курс канефрона. Спасибо!!

Пожалуйста!Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте! А сейчас профилактически можно принимать канефрон по 2 драже * 3 раза в день по 14 дней в месяцев в течение 3 месяцев или цистон можно. Пить больше жидкости, ограничение соли. По креатинину - нет повода для беспокойства. Этот показатель может быть не постоянным, меняться даже в течение суток, многое зависит от питания, употребление белковой пищи может несколько поднимать уровень креатинина, тем не менее у Вас все показатели креатинина не выходят за пределы нормы, поэтому даже и не переживайте за это. Учитывая МКБ в анамнезе, нужно проходить УЗИ почек, мочевого пузыря 1 раз в год, даже, если ничего не будет беспокоить, контроль общего анализа мочи для исключения воспаления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Галина, спасибо!