Консультация уролога /

Длт, креатинин — вопрос №1261392

Здравствуйте. Делали летом длт(камень 1см, плотность 1400), до длт креатинин 74 был, мочевина - норма(не помню сколько именно), после длт креатинин под 100 был около месяца, мочевина в норме, спустя месяц креатинин вернулся в норму(82). Спорта как такового не было, питание было тем же; При этом после длт вместо нескольких дней, около 10 дней в моче была кровь, но говорили, что бывает и что дольше выходит. Вопрос: почему подскочил креатинин, врач толком не объяснила, сказала хорошо что в норму вернулся и всё, очень переживаю и периодически думаю про эту ситуацию хотя уже прошло время.

Возраст: 20

Хронические болезни: Аит, мочекаменная болезнь

Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Уровень креатинина в организме не что-то стабильное и неизменное. Все, повторяю все, цифры озвученные вами по креатинину входят в норму, повода для волнения нет от слова СОВСЕМ! Живите спокойно. Не забывайте раз в год хотя бы делать УЗИ почек и проверяйте общий анализ мочи.
Принятый ответ
Клиент
Владимир, большое вам спасибо!

Уролог, Андролог, Врач УЗД
Всего вам доброго!
?
Андролог, Уролог
Добрый день.Не беспокойтесь,креатинин ежедневно будет варьировать в разном диапазоне.Это нормально.Его уровень зависит от вашего образа жизни,давления,чем питались,сколько выпили жидкости,обменные процессы и т.а.Главное ,что он в нормативном диапазоне.
Принятый ответ
Клиент
Луиза, спасибо!
Уролог
Добрый день!
Дистанционная литотрипсия оказывает травмирующее действие на ткань почки, минимальное, но оказывает. Отсюда и повышение может быть в послеоперационном периоде креатинина в крови. Это это травмирующее воздействует не сравнимо с воздействием при открытой операции, поэтому метод длт предпочтительнее!
Принятый ответ
Клиент
Алексей, спасибо большое!
Андролог, Уролог
День добрый. Это сложно назвать «подскочил», не переживайте. Креатинин сильно зависит от алиментарного т.е. Пищевого фактора, белковых продуктов, объема жидкости ну и состояния почек. По ле операции на фоне реактивного воспаления ф-ция изменилась чуток.
Пейте в течение года Канефрон и Бруснивер курсами, регулярно сдавайте ОАМ. Через 3 месяца от операции пересдать УЗИ.
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий, вот как раз допиваю курс канефрона. Спасибо!!
Андролог, Уролог
Пожалуйста!Будьте здоровы!
Уролог, Андролог
Здравствуйте! А сейчас профилактически можно принимать канефрон по 2 драже * 3 раза в день по 14 дней в месяцев в течение 3 месяцев или цистон можно. Пить больше жидкости, ограничение соли. По креатинину - нет повода для беспокойства. Этот показатель может быть не постоянным, меняться даже в течение суток, многое зависит от питания, употребление белковой пищи может несколько поднимать уровень креатинина, тем не менее у Вас все показатели креатинина не выходят за пределы нормы, поэтому даже и не переживайте за это. Учитывая МКБ в анамнезе, нужно проходить УЗИ почек, мочевого пузыря 1 раз в год, даже, если ничего не будет беспокоить, контроль общего анализа мочи для исключения воспаления.
Принятый ответ
Клиент
Галина, спасибо!