Консультация психиатра /

Нужно ли было принимать лекарства — вопрос №126150

Есть мальчик. Ему 9 лет. Лето. Вечером в пятницу он сидит в кухне в предвкушении завтрашней поездки. Родители возьмут его на дачу впервые. Мальчик ужинает и тут на него накатывает состояние, которого раньше не было. Его глаза начинают очень активно и без привычных причин бегать во все стороны, проявляя нездоровый интерес к каждой вещи, размышляя при этом, можно ли будет взять каждую конкретную вещь на дачу. Мальчик слегка ощущал, что его глаза гуляют по сторонам как будто без его ведома. Это состояние через несколько минут прошло.
Через несколько дней это состояние повторилось, но уже с новыми проявлениями. После нескольких минут высматривания глазами по сторонам, мальчик ощутил, что он теряет контроль над собственным телом. Он ощутил, что какой-то другой человек завладел его телом и мальчик превратился в хулигана и убийцу. Мальчик ощутил очень жуткое состояние. У мальчика появился очень сильный позыв ругаться матом.
В доме была бабушка и мальчик очень испугался. Бабушка, увидев странное поведение внука, спросила, в чём дело. Мальчик, еле сдерживая эмоции, сказал, что разболелась голова. Он сказал бабушке единственный рациональный ответ, чтобы бабушка не запаниковала вместе с ним. Он еле сдерживал свои позывы, опасаясь как бы бабушка не наказала его за преступные действия. Организм тоже это понимал и автоматически приостановил активную жизнедеятельность. Мальчик ощутил, что организм заблокировал проявление интереса к жизни до тех пор, пока жуткое состояние не пройдёт. После часа бесплодных попыток преодолеть жуткое состояние, мальчик решил лечь на послеобеденный сон, как на единственный оставшийся способ уйти от жуткого состояния. Проснувшись, мальчик ощутил, что жуткое состояние прошло.
Так происходило много раз.
Однажды мальчик ехал в транспорте с родителями. Он ощутил, что это жуткое состояние накатывает прямо в транспорте. Он не знал, что делать. Идя с родителями по улице, мальчик в таком состоянии был не в силах сдерживать нецензурные слова, которые вырывались из него. Он их произносил шёпотом, чтобы никто не слышал. И ему от этого становилось немного легче.
В следующий раз это жуткое состояние накатило перед уроком в школе. Мальчик очень испугался, как отреагируют ученики. Ученикам он сказал, что у него разболелся живот. Классный руководитель отпустила его домой. В раздевалке за мальчиком в это время присматривала одноклассница, которая говорила ему, что у неё тоже однажды разболелся живот и как ей было плохо. А мальчик еле сдерживался, чтобы не сделать чего-нибудь преступного по отношению к ней.
Однажды мальчик должен был пойти на День Рождения к своему дяде. И перед выходом из дома это состояние накатило. Мальчик попробовал отлежаться на кровати, чтобы это состояние прошло, но не помогло. Он пошёл с родителем к дяде. Гости собрались, смотрят телевизор. Мальчик лёг на диван и закрыл глаза. Он старался сдерживать выползающие наружу плохие слова, чтобы не сделать ничего преступного по отношению к гостям.
Гости уселись за стол и мальчик сел во главе стола. Через некоторое время пришла его мама. После застолья мама сказала нейтрально, что увидела у сына злобное, уверенное в себе выражение лица. Стоит сказать, что во время застолья мальчик, посмеявшись по поводу смешного эпизода по телевизору, впервые сумел расслабиться и через несколько минут жуткое состояние прошло.
Запомнив этот переломный момент, мальчик в будущем постепенно научился расслабляться при этом жутком состоянии. Через несколько месяцев эта психическая проблема закончилась надолго.
Врачи не смогли адекватно диагностировать эту проблему, потому что мальчик очень боялся сказать и родителям и врачам, что он превращается в преступника. Однажды, когда мальчик был на приёме у психиатра, врач после приёма сказал маме, что это небольшой невроз.
Иногда эта психическая проблема возвращалась во взрослой жизни, человек научился расслабляться и преодолевать такое состояние.
Заболевание ли это и нужны ли были лекарства для лечения?

Педиатр
Здравствуйте гормоны проверяли?
Принятый ответ
Клиент
Елена, гормоны в возрасте 28 лет вели себя так, как будто молодому человеку лет 16. При том, что человек моется, у него резко неприятный запах от тела, о котором говорят окружающие. Человек подвержен гипнозу и особенно самогипнозу. Может внушить себе и легко поверить, что у него какое-нибудь заболевание. Зная о лёгкости самовнушения, приходится часто приводить себя в чувство от мнимых болезней. Человек добился неплохих результатов в карьере. Буквально 9 месяцев назад успешно отработал волонтёром на ЧМ по футболу. Во время ЧМ испытал сильнейший стресс, но эта психическая проблема не проявилась. Ещё 4 месяца назад 2 месяца отработал за границей. Эта проблема также не проявилась.

Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Здравствуйте. ЭЭГ когда либо проходили. Похоже на приступы дисфории, как эквиваленты эпилептических приступов.
Стабилизировать состояние можно медикаментозно. Лучше начните с невролога, возьмите направление на ЭЭГ(электроэнцефалография) а там будет понятно куда двигаться дальше.
Принятый ответ
Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
М.б. эмоционально неустойчивое расстройство личности . Надо разбираться очно.
Психиатр
Я бы подумала, что это начальные пооявления редкого неврологического заболевания хореи.Необходим осмотр невропатолога, дейсвительно электроэнцефалография для исключения судорожных приступов.Консультация психиатра, возможно МРТ, которое назначит доктор.Конечно, это заболевание и нужно обследоваться
Принятый ответ
Врач УЗД, Терапевт
Думаю вам необходимо посетить невропатолога
Хирург
Михаил, здравствуйте !
Вы конечно , чувствуя неоднозначность ситуации постарались описать как можно подробно, чтобы облегчить нашу работу !
Спасибо за это! Однако, несмотря на это сказать что - то определённо по психическому статусу ребёнка, невозможно! Можно сказать ориентировочно, что это с вероятностью около 70% это невроз или неврозоподобное о б р а т и м о е состояние ! Но детскую шизофрению никто не отменял, и небольшая вероятность её присутствия нельзя исключить!
Любое подробное описание психо - неврологического статуса не может заменить очного осмотра, пока что психотерапевта!
Склонен считать, что у ребёнка всё будет в порядке и в результате 1 - 2 - х лет наблюдения всё возможное плохое "спишется"!
Удачи Вам!
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте Михаил. Все описанное похоже на эпилептические приступы. Для начала необходимо посмотреть объективно, пройти электроэнцефалограмму (ЭЭГ) и с данным результатом сразу к очно обратиться на прием к психиатру, чтобы не вовлекать второстепенно невролога, психотерапевта.
Психиатр, Психолог
Добрый день! Согласна с коллегами, нужно сделать ЭЭГ в динамике. Похоже на бессимптомно протекающую эпилепсию
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, а у этого мальчика какая семья, какие отношение с близкими, родными, друзьями в детстве были? Как учился? Чем увлекался?
Клиент
Анастасия, мама и папа развелись. Жил с мамой, её братом и бабушкой. Мама проявляла гиперопеку. У дяди наблюдались признаки психопатии. В школе мальчика постоянно обижали, был не способен дать отпор. Однажды, в возрасте примерно 9 лет пережил серьёзную психологическую травму в отношениях с друзьями. Друзья (псевдо друзья) обманом заманили его в шалаш, один из них снял штаны и трусы и его не отпустили, пока он не понюхал его голую попу. Мальчик родителям ничего не сказал, побоялся. Если до этого случая мальчик был более менее общительным со сверстниками, то после замкнулся. Стал снова общительным только через несколько лет после совершеннолетия. В школе учился средне. В семье постоянно думают о проблемах со здоровьем, есть приобретённые мнимые проблемы со здоровьем.
Психиатр
Здравствуйте! Похоже на компульсивное расстройство . Оно может быть как в рамках невротического, так и органического, так и эндогенного. В любом случае Вам следует обратиться очно к психиатру, с целью диагностики.
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте , ребенок пережил несколько стрессовых ситуаций, психотерапевтом, если это наложилось и на особенности темперамента и душевного нездоровья, то нужно обязательно найти хорошего психотерапевта и пообщаться детальнее и глубже.