Консультация инфекциониста /

Кот болеет бешенство или ? — вопрос №1261540

Здравствуйте у нас во дворе частного дома живут коты у них у всех больные глазки , одного кота я погладила он почти слепой котенок точнее глаза все в гнойниках колтуны везде на всей шерсти кушает мало , сидит как комок чего то и всё , но однако живет на улице ветра не боится сидит на свету не прячется слюней нет могу ли я от него заболеть у меня боязнь бешенства!! Погладила его по голове и по спинке на руке средней палец с раной где ногти растут на подушечке ранка
Он меня не кусал и не облизывал домой зашла помыла руки и отработала перекисью

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Врач УЗД, Инфекционист
Илона, здравствуйте! Бешенство передаётся только при укусе или непосредственном ослюнении раны/ слизистой, рисков в Вашей ситуации никаких нет.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, я еще котенка держала на руках осматривала его но он не чихал ничего , слюней вообщем небыло
И ничего страшного что у меня ранка на пальце ?
Врач УЗД, Инфекционист
Нет, ничего страшного. Кроме того, бешеные животные, как правило, ведут себя агрессивно или, наоборот, прячутся. Если котёнок вёл себя обычно и дал себя гладить, то он вряд ли болен.
Клиент
Ольга, да я его брала на руки он мурчал не вырывался ни как
Он прячется но со всеми вместе с остальными котами , но я предполагаю он умирает , меня это пугает , что это возможно последняя стадия бешенства, но он не был агрессивным
Врач УЗД, Инфекционист
Даже если вдруг он бешеный (что маловероятно, так как котята на улице от кишечные и респираторных инфекций гораздо чаще гибнут0, у Вас не было ни укуса, не ослюнения. Поводов волноваться нет.
Клиент
Ольга, у него мама умерла две недели назад от гноя на глазах
Долго болела
При бешенстве есть гной ? У него все глаза заплывшие
Клиент
Ольга, а на шерсти могла слюна быть ? И я его близко к лицу подносила ( не подумала вообщем
Врач УЗД, Инфекционист
Нет, чаще всего это говорит о герпесвирусной или респираторной инфекции, для людей это не опасно.
Врач УЗД, Инфекционист
Даже если была, то в высохшем состоянии, вирус в таких условиях не выживает.
Клиент
Ольга, спасибо вам огромное ! И при этом заболевании они так же могут не кушать и просто сидеть на одном месте ?
Клиент
Ольга, спасибо вам огромное ! Вы меня успокоили
Если даже он умрет ? Не бежать ставить прививку ? Все котята с больными глазами но у него сильнее всего
Врач УЗД, Инфекционист
Да, конечно. Это неспецифические симптомы, могут быть при любой болезни.
Врач УЗД, Инфекционист
Нет, прививки Вам не требуются.
Клиент
Ольга, у меня начало першить в горле , болел висок , кушаю так себе , боюсь теперь
Инфекционист
Здравствуйте. Так как кот вас не кусал, а вы его только погладили и сразу помыли руки беспокоится не стоит. Бешенства точно у вас нет
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Добрый день, Илона!
Не переживайте, в Вашей ситуации риск заражения бешенством исключен.
Вирус бешенства передается при укусе животного или ослюнении кожных покровов и слизистых (слюна из пасти должна попасть в рану).
Вакцинация Вам не требуется.
Принятый ответ
Клиент
Инна, спасибо вам огромное ! Возможно у кота что то другое ? Из шесть штук и у всех гноятся глаза
Но он один такой ! Боюсь что он умрет и я просто сойду сума
Инфекционист, Гепатолог
Илона, не волнуйтесь, Вы никак не могли заразиться. Не было ни укуса, ни ослюнения. У кота скорее всего что-то другое.
Клиент
Инна, я параноик
Меня это очень беспокоит
Ведь у меня на пальце среднем ранка небольшая и я его близко к лицу своему держала
Инфекционист, Гепатолог
На небольших ранках (царапинах/ссадинах) через несколько минут образуется защитная сеточка из фибрина, которая защищает рану от проникновения в нее чужеродных агентов, иными словами входные ворота для инфекции закрыты. Вы никак не могли заразиться бешенством, все хорошо, не переживайте.
Клиент
Инна, а то что она кровоточила? Ноготь неудачно просто оторвался
Инфекционист, Гепатолог
Котенок не отслюнявливал же данную рану?
Клиент
Инна, нет , я его гладила только и то старалась этот палец не задействовать ! Его мордочка к моим рукам не притрагивалась
Инфекционист, Гепатолог
Отпустите ситуацию, заражение бешенством невозможно.
Клиент
Инна, спасибо большое !!!!
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста! Здоровья Вам!
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Риска заражения бешенством нет, ничего не требуется, живите спокойно и не переживайте
Принятый ответ
Клиент
Павел, спасибо большое ! Выше писала что у меня ранка на пальце но он не кусал меня и не слюнявил а выглядит он плохо так как я него глаза больные все в гнойниках
Инфекционист, Гепатолог
Это не имеет значения
Инфекционист
Здравствуйте! В данной ситуации риска заражения бешенством нет. Вирус передается только при укусе больного животного и при этом попадании в рану слюны.
Принятый ответ
Клиент
Нина, спасибо огромное ! Но все равно переживаю
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, Илона!
При таком контакте риска заражения бешенством нет, не переживайте
Клиент
Спасибо Ирина, я уже более менее успокоилась , но все равно переживаю
Инфекционист, Гепатолог
Вирус не живет на шерсти, для жизни вирусу нужна клетка организма, они не устойчивы в окружающей среде, не переживайте
Клиент
Спасибо Ирина огромное Вам
Инфекционист, Гепатолог
Рада помочь, будьте здоровы ?
Клиент
Ирина, я просто всё время думаю о том что я его гладила и держала на руках , но он не чихал , слюни у него вроде бы не текли ! Но он был очень ласковый но слабый , ничего не кушал ! Пытался но не мог видимо , а потом ушел куда то я его не видела больше ! Но у него были все воспаленные глаза ! Он практически был слепой
А на пальце у меня была рана (
Инфекционист, Гепатолог
Бешенсво на так проявляется, он болен чем-то другим, в кошачьих болезнях я точно не разбираюсь, но от бешенсва тихо в уголке не умирают
Клиент
Ирина, это печально конечно что Котенок умирает , но вы меня успокоили я очень сильно перепугалась , спасибо вам огромное
Инфекционист, Гепатолог
В таких условиях может помочь ему только профессиональная помощь ветеринаров