Роды с рубцом после тубэктомии
Мне 40 лет. В ноябре 2020 года была внематочная беременность, удалили трубу справа (лапароскопия). В 2022 забеременела естественно, ребёнок очень желанный, сейчас срок 36 полный недель. Ягодичное предлежащие плода, вес по узи 3 кг. Врач планирует кесарево сечение 05.03.23 (дата пдр). Периодически появляются резкие сильные тянущие боли спереди и сзади справа внизу живота, которые быстро проходят. Появился страх, что рубец может не выдержать размер ребёнка и разойтись или тп. Подскажите, пожалуйста, что можно ожидать в этой ситуации, есть ли риски для ребёнка и меня и как можно себя обезопасить?
Марина, здравствуйте. С рубцом ничего не случится, даже не переживайте. Спокойно доходите до срока и все будет хорошо. Если сейчас боли выраженные, то можно уже обратиться в роддом, Вас осмотрят.
Екатерина, спасибо
Принятый ответ
Будьте здоровы)
Принятый ответ
Здравствуйте! Если у Вас было только удаление маточной трубы, без иссечения маточного угла, то никакой рубец разойтись не может. Не переживайте.
Может быть у Вас просто тренировочные схватки, матка готовится к родам.
Екатерина, спасибо!
Принятый ответ
Добрый день.
Плановые операции обычно назначаются за неделю до пдр, а если есть боли - то и раньше, в 38 недель.
Сообщите доктору о своих болях, возможно, сецчас целесообразно применить средства, нижающие возбудимость матки. Такие, как Нифедипин, по 1 таб х 3 раза, а если вы в стационаре - то и гинипрал.
Если выполнялась тубэктомия, рубца на матке у вас нет.
Игорь Игоревич, спасибо огромное!
Принятый ответ
Здравствуйте. Рубца у вас нет на матке. Скорее всего у вас тренировочные схватки так проявляются. Обратитесь к вашему врачу для осмотра. Не переживайте
Принятый ответ
Здравствуйте! Нет причин для переживания, операция была давно! И нет никаких оснований для расхождения рубца! Тянущие боли допустимы! Операция кесарева сечения оправдана в Вашем случае!