Задержка / прием Дюфастона
последние КД 6.11.2023, половой акт 22.11.2023, цикл не очень регулярный. В начале декабря перенесла сильный вирус, потом назначение антибиотиков. Домашние тесты отрицательные, кровь ХГЧ 06.01.2023 тоже, заключение УЗИ прикрепляю. врач назначил Дюфастон 10 дней, сейчас принимаю препарат третий день, ещё вчера начались мажущие выделения, нормально ли это? отменять ли Дюфастон?
Принятый ответ
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста узи
Галимат Нарзановна, спасибо за ответ, прикрепила:)
На фоне дюфастона могут быть такие выделения, пропейте 10 дней и отменяйте и месячные обильнее прийдут . У вас НМЦ на фоне смены климата и болезни , контроль УЗИ на 5-8 день цикла
Принятый ответ
Здравствуйте
На фоне стресса,болезни может нарушаться цикл и это абсолютно нормально
Если на дюфастоне начались выделения менструация ,то отменяйте
Анастасия Сергеевна, это незначительные выделения, не менструация. такого в норме быть не должно?
Анастасия Сергеевна, да ещё забыла что была смена климата с 26 дек по 9 января (из Египта в Россию и обратно), но результаты УЗИ меня смутили я так поняла что без Дюфастона менструация не начнется.
Отменяйте
Очень странная картина узи
У вас и смена климата была и орви
И вам ничего не нужно было делать
Менструация бы сама началась
Сделайте обязательно повторное узи от первого дня полноценной менструации на 5-7 день цикла ?
Анастасия Сергеевна, почему очень странная картина?
Потому что зачем вызывать дюфастоном менструацию,когда у каждой девушки такие сбои бывают
У вас была смена стран
Сдайте еще хгч
Анастасия Сергеевна, нет я имею ввиду почему очень странная картина УЗИ?))
В эндометрии в описание плодное яйцо под вопросом
А хгч отрицальный
Анастасия Сергеевна, ну я так понимаю плодное яйцо сроку не соответствовало, даже если это и было оно.. поэтому и назначили дюфастон чтобы все это очистилось и сказали сделать УЗИ ещё раз. это неверно? на момент УЗИ была задержка больше месяца, неужели ни домашние тесты ни крови не показали бы уже беременность?
Показали бы тесты
Нужно исключить полип полости матки
Поэтому и нужно будет сделать узи органов малого таза на 5-7 д
(Он и с менструацией может выйти)
Принятый ответ
Елена, здравствуйте!
Если выделения мажущие, можно продолжить пока прием Дюфастона. Если начнутся обильные как в менструацию, препарат отмеряйте.
Принятый ответ
Добрый день!
Дюфастон определенно надо отменять. Изначального его не было смысл назначать. Хгч я бы пересдала в другой лаборатории.
Вера Николаевна, ну задержка была очень длительная, вот и назначили, домашние тесты тоже отрицательные все, сейчас задержка уже 42 дня, неужели бы они не показали беременность? и УЗИ тоже..?
У меня был случай в практике, когда тесты не показывали беременность 3 недели ?, а беременность была и нормальная.
По узи как раз пишут плодное яйцо под вопросом
Вера Николаевна, да но размер 2,3 мм для 7-8 акушерской недели сказали очень маленький..?
Может быть поздняя овуляция, тогда срок будет несовпадать с менструальным
Принятый ответ
Здравствуйте! Беременность у Вас исключена, так как ХГч крови отрицательный.
По узи описано образование в яичнике, вероятно фолликулярная киста; она может влиять на нарушение цикла. Такие кисты самостоятельно рассасываются в течении нескольких месяцев.
Дюфастон пока продолжайте принимать, как только выделения по объему будут более интенсивные, Дюфастон можно будет отменить.