Консультация гинеколог-эндокринолога /

Назначили Дюфастон — вопрос №1609414

Добрый день!
Планирую беременность, решила посетить гинеколога и провести обследование. По результатам УЗИ выявили ановуляцию 2 цикла подряд. УЗИ делали на 7 день и 22 день мц.
Гинеколог направила на анализ гормонов, по результатам которых выписала Дюфастон с 16-25 день мц в течение 3 циклов.
Мне 34 года, беременностей ранее не было. Цикл стабильный 28 дней.
Вопрос в чем причина ановуляции и нужно ли пить Дюфастон?

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Алина Вам необходимо без дюфастона отследить овуляцию в 3-х циклах, если и в 3 раз будет ановуляция - то прием дюфастона бесполезен и необходима стимуляция овуляции для того, чтобы забеременеть!
Дюфастон наоборот заблокирует возможную овуляцию Вам
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Прикрепите узи. А цикл регулярный? Масса тела в норме?
Дюфастон не способствует овуляции.
Принятый ответ

Клиент
Ольга Витальевна, добрый день! УЗИ и результаты анализов на гормоны прикрепила.
Рост 160, вес 51. Цикл всегда как часы 28 дней, без сбоев
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Я бы рекомендовала еще в одном цикле отследить овуляцию. Сколько по времени планируете беременность?
Клиент
Ольга Витальевна, четыре месяца пытаемся беременеть. Овуляцию можно отследить тестами?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Можно тестами. Можно сдав прогестерон за 7 дней до ожидаемой менструации. Либо по фолликулометрии.
Стрессы? Болезни? Резкое похудение?
4 месяца- это еще не срок. Паре до 35 лет - год на свободное планирование
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! На самом деле очень подозрительно, что цикл стабильный 28 дней, а овуляции нет при нормальных гормонах. Обычно если овуляции нет, то цикл нерегулярный.
Проверьте наличие овуляции другим способом- за 7 дней до овуляции (20-21 день цикла) сдайте кровь на прогестерон, если будет более 10 нмоль/ л, значит все в порядке, овуляция у Вас есть.

Дюфастон точно лишний, он никак не способствует овуляции, он нужен для профилактики гиперплазии эндометрия и чтобы вызвать менструацию.
Принятый ответ
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! По гормонам первой фазы всё хорошо. Прогестерон не сдавали с 20-22д.м.ц.? Сомнительно, что при хороших анализах и регулярном цикле нет овуляции два цикла подряд.
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, дюфастон не вызовет овуляцию! Он вам абсолютно не нужен. У вас стабильный цикл, и по гормонам все неплохо. Я бы вам посоветовала еще в 2 циклах понаблюдать овуляцию по узи, если ее не будет, тогда назначать стимуляцию овуляцию препаратами.