Консультация эндокринолога /

Сахар у ребёнка — вопрос №1261605

Здравствуйте,Лера 7 лет…
Лежали в больнице три месяца назад там из-за капельницы нарушилась толерантность к углеводам…наблюдаемся у эндокринолога сдавали анализы ,следили за сахаром каждый день,сидим на правильном питании,всё вроде наладилось,врачь сказал угрозы диабета нет просто подлечиваем поджелудочную…и вот мы опять заболели по результату крови вирус,просто высокая температура,из лекарств даю только парацетамол и лизобакт.решила последить за кровью и получилось что на тощак 5.9 и через 2 часа после еды 8.7…что бы это могло значить для нас мы сново должны бояться что наступить сахарный диабет,может ли парацетамол или сам вирус поднимать так сахар?последние анализы на сахар прикрепила,но они сделаны до сегодняшней нашей болезни

Возраст: 7

Хронические болезни: Часто болеющий ребёнок

Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте, любое заболевание способствует росту сахаров.
Поэтому когда вы заболели, сахара пошли в верх.
Продолжайте соблюдать диету, контролировать сахара.
Клиент
Анара, здравствуйте,а нам теперь ещё строже быть к диете?или как всё до этого делать,после болезни сахар сам выстановиься?
Врач УЗД, Эндокринолог
На время болезни лучше более качественнее соблюдать диету, да.

Как подлечитесь сахара должны стабилизироваться. Пока организм болеет , находиться в стрессе, сахара будут держаться выше показателей в здоровом состоянии.
Клиент
Анара, можно ещё последний вопрос,вот после завтрака у нас сахар был 8.7,а после обеда щас померила прошло полтора часа у неё 10.3
Я очень переживаю,что нужно делать,не кормить её часа 4 чтобы он упал
Врач УЗД, Эндокринолог
Сахара мерить через 2-2,5 часа. Это будет более информативный показатель. А когда мы измеряем через 1-1,5 ч, то замер фиксируем на пике всасывания глюкозы и видим высокие показатели.
Клиент
Анара, она просто кушает проктически каждые два часа маленькими порциями,а скажите а компот без сахара можно
Врач УЗД, Эндокринолог
Компом можно, если сладкий и без сахара, то с водичкой разбавить.
Хочет кушать, пусть кушает овощи, мяско, рыбку.
Прочитайте про низкоуглеводное питание, изучите какие продукты с большим содержание углеводов, белков, жиров.
Клиент
Анара, здравствуйте,сегодня мерила сахар после 2 часов после еды и результат 15,4…я не знаю что делать…
Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте, Сахарный диабет. Нужно обратиться к врачу на очный прием, либо в приемный покой, вызвать скорую. Потому что требуется стационарное наблюдение, лечение...
Клиент
Анара, сейчас заметила что тест полоски просрочены на 5 дней это может изменить показатель?
Врач УЗД, Эндокринолог
просроченные тест-полоски могут давать ложные результаты, да. Но лучше обратиться за помощью, а то если протянете 2-3 дня, разовьется какой гибудь кетоацидоз.
Эндокринолог
Здравствуйте. Во время болезней сахар может повышаться. Гликированный гемоглобин в норме, с пептид смотрят при очень высоком сахаре когда трудно ставить тип. Можно пересдать на глюкозу после полного выздоровления
Просроченные тест полоски могут не правильно показывать, нужно сдать в лаборатории
Клиент
Ленар, здравствуйте,а скажите пожалуйста нас положили в больницу прокапаться завтра скорее всего будут колоть антибиотик,это нас опят приближает к сахарному диабету,у нас в городе нет эндокринологии
Эндокринолог
антибиотики не приводят к диабету, а острые состояния, вирус могут повышать сахар, там будут брать анализы
Клиент
Ленар, вот её прокапали я померила было 7,6,покушала она рис на воде,прошло 2 часа перемерила и там 13,4…она просит кушать,ей больше ничего не льзя разрешать,всё плоха?
Эндокринолог
через 2 час это высокий показатель, лучше измерить в лаборатории, если тест полоски просроченные то им верить не нужно
Клиент
Ленар, мы купили новые ,это точный результат
Клиент
Ленар, что нам делать сегодня,больше ничего не кушать?бежать кричать о помощи или что,вечер лаборатория не работает
Эндокринолог
Нужно пройти обследование в детской эндокринологии, пока ограничить легкоусвояемые углеводы